Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Бизнес-процесс в маткад.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Омский государственный технический университет

Кафедра ИВТ

Дисциплина

«Вычислительные системы и сети»

Лабораторная работа № 4

Моделирование производственных процессов симплекс-методом

Омск, 2019

Введение

Система — это совокупность объектов, например людей или механизмов, функционирующих и взаимодействующих друг с другом для достижения определенной цели. Данное определение предложено Шмидтом и Тейлором [Schmidt and Taylor, 1970]. На практике понятие системы зависит от задач конкретного исследования. Так, совокупность предметов, которые составляют систему в одном исследовании, может являться лишь подмножеством в иной системе, при проведении другого исследования.

  1. Составление математической модели бизнес-процесса

Рассмотрим следующую задачу.

Цех может производить в день до 50 изделий А и до 20 изделий Б. Суточный ресурс металла в цехе составляет 60 кг, при этом на изделие А расходуется 1 кг металла, а на изделие Б -2 кг. Составить план выпуска изделий, обеспечивающий цеху максимальную прибыль. Известно, что изделие А приносит в два раза больше прибыли, чем изделие Б.

Переведем условия задачи в математическую форму:

Также, исходя из физического смысла задачи:

Требуется найти максимум функции прибыли:

Совокупность полученных уравнений будет являться математической моделью данной производственной задачи.

  1. Решение задач симплекс-методом в системе Mathcad

          1. Для примера в приложении 2 приведена последовательность аналитического решения задачи минимизации.

          2. Mathcad – «система компьютерной алгебры». Программная среда для автоматизации математических вычислений. Выражения и переменные задаются в наглядной форме подобно текстовому редактору, могут быть легко перемещены и скомпонованы в пределах рабочего поля, при этом встроенный «решатель» позволяет проводить автоматическое решение широкого класса задач, как в символьном, так и в числовом виде: нахождение интегралов и производных, преобразования Фурье, решение систем уравнений и т.д. Ввод осуществляется в месте расположения курсора, курсор может перемещаться мышью или клавиатурой, к примеру, при редактировании выражений.

    1. Для решения задачи минимизации в системе Mathcad нужно лишь воспользоваться стандартной функцией Maximize/Minimize. Вначале рассмотрим более простую стандартную функцию Find для решения обычного уравнения.

    2. Для ввода данных необходимо пользоваться панелями инструментов программы (возведение в степень, вызов вычисления «:=» и др), функции вроде Given и Find печатаются с клавиатуры с соблюдением регистра. Наберем в новом документе Mathcad следующие выражения:

    3. Последние две строки являются проверкой полученного решения.

    4. Решим систему уравнений с двумя неизвестными:

    5. Проверка найденного решения:

      1. Решение ещё одной системы:

Теперь используем изученные функции для решения производственной задачи:

Соседние файлы в предмете Вычислительные Системы