Добавил:
РГФ КубГУ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

37-38

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.06.2021
Размер:
8.69 Кб
Скачать

37. “Рождественские рассказы” Диккенса

«Рождественские повести»: «Рождественская песнь в прозе» (1843), «Колокола» (1844), «Сверчок за очагом» (1845), «Битва жизни» (1846) и «Духовидец» (1846). Повести создавались в «голодных сороковых». Действие в развертывается в канун Рождества, реальные картины сочетаются с фантастикой, сказочными мотивами, главное в повестях осуждение беззастенчивого стяжательства, утверждение идеала добросердечия и единения людей, а также прославление радостей домашнего очага, сердечной отзывчивости («Сверчок за очагом»). В «Рождественских повестях» Диккенс в полной мере осуществляет свою социальную программу, столь актуальную в разгар чартистского движения. Ему хочется способствовать исправлению общества, совершенствованию людей. Как художник-реалист, он понимает всю тщетность своих иллюзий и говорит об этом, избрав весьма своеобразный жанр рождественской повести, предполагающий счастливую концовку. Однако реальные события далеки от радостных сказочных превращений.

«Рождественская песнь в прозе» (1843). Главный персонаж Скрудж - мрачный, злой, подозрительный, нелюдимый. К нему приходит привидение, образ умершего компаньона Марли. Он предупреждает, что к нему придут 3 духа: прошлого, настоящего и будущего. Дух прошлого рассказывает о том, каков был Скрудж в молодости — жизнерадостный, отзывчивый, дружелюбный. Дух настоящего открывает ему, сколь прекрасна истинная жизнь, основанная на добрых связях людей и взаимопонимании. Дух будущего рисует перед Скруджем грустную перспективу: его кончина вызовет лишь пересуды биржевиков и никого не огорчит. В конце скрудж становится добрым и веселым. Диккенсу важно подчеркнуть возрождение доброго, гуманного начала в человеке, поэтому он с упоением отдается своей фантазии.

В «Колоколах» Диккенс обращается к большой социальной проблеме - положению народных масс и деятельности буржуазных партий. Социальная проблематика переплетается здесь со сложной философской темой времени - идеей прогресса.«Колокола» построены на резких контрастах истины и лжи, добра и притворства. Контрастные картины роскоши и нищеты, тепла, уюта и морозной ночи создают своеобразный фон и аккомпанемент для всего действия. Но автором создан также и художественный образ самих колоколов, которые своим звоном сообщают людям важные истины.

38. Гротеск и юмор в рассказе Диккенса “Рождественская песнь”

Все произвдение строится на гротеске и иронии. Скурдж в начале произведения злой и ужасный, словно он самый ужасный человек, но в конце он становится добрым и порядочным и все вокруг начинают воспринимать его также. Ирония также заключается в этом преувеличении ситуаций и персонажа.

Юмор Диккенса и тут принимает неожиданные формы. Прощальные слова Скруджу даются не кем-либо, а его бывшим товарищем, который недавно умер. Рассказывая разные истории о другой жизни и искренне раскаявшись в нечестной жизни на земле, он предупреждает своего друга Скруджа. Напуганный Скрудж сразу теряет интерес к обогащению и начинает думать о спасении души. Идеалистическое превращение капиталиста в честного и порядочного человека приносит пользу другим людям. Он прекрасно овладел специфическим английским юмором, описав «смешное» абсолютно серьезно, спокойно и даже спокойно. Он метко отмечает и умело подчеркивает некоторые характерные черты, присущие представителям определенного социального слоя, профессии, а также индивидуальным чертам характера. Речь, манеры и внешность персонажей во многом обусловлены их социальным статусом.