Добавил:
darkwarius13@gmail.com Рад если помог :). Можешь на почту спасибо сказать Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-4

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.06.2021
Размер:
522.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

Кафедра Системотехники

Дисциплина: «Модели и методы принятия решений в системном проектировании»

Лабораторные работы № 1 - 4

Выполнили: Приняла:

Ст.гр. СПРм-19-1 Безуглая А.Е.

Близнюк Д. С.

Столбовой А. Е.

Ткачук Д. В.

Харьков 2016

Лабораторная работа №1. На тему: Построение иерархической модели выбранного объекта.

Цель работы: Научиться формировать системные требования к объекту проектирования и научиться делать выбор модели объекта и правильно его обосновывать.

Постановка задачи: Проектирование web-приложения по поиску координат контактов.

Описание предметной области:

В современных условиях все больше и больше пользователей не могут представить своей жизни без социальных сетей, как для простого общения, так и для работы. Одни из самых популярных социальных сетей на сегодняшний день – ВКонтакте, Facebook, LinkedIn. Данные сети позволяют быстрые и удобные коммуникации между пользователями по всему миру.

Так как пользователи часто путешествуют по разным городам и странам для отдыха или же работы, разрабатываемая система будет актуальна именно для таких людей.

Данное приложение позволяет найти местоположение друзей пользователя и выдает его на карту, можно обмениваться сообщениями между пользователями, а также выдает информацию о них, также пользователь может делится своим местоположением в реальном времени.

Местоположение контактов и информация берется из выбранной социальной сети. Поэтому, чтобы долго не искать кто именно находится в той или иной точке мира, пользователь просто авторизуется через одну из социальных сетей и видит кто из его контактов где находится.

Системные требования:

Необходимо спроектировать web-приложение, предназначенное для автоматизации процесса поиска координат контактов.

Согласно описанию предметной области, к разрабатываемой системе возможно выдвинуть следующие требования:

  1. пользователь должен иметь возможность авторизоваться с помощью таких социальных сетей как «ВКонтакте», «Facebook», «LinkedIn», для того чтобы в дальнейшем приложение взаимодействовало с его страницей;

  2. система должна позволять осуществлять быстрый и удобный поиск координат на карте и отмечать их место маркерами;

  3. после того как система выдаст координаты и отметит их на карте, кликнув на маркер можно увидеть их контактную информацию такую как: имя, фамилия, дата рождения, родной город, контактная информация;

  4. также должно быть реализовано отправка и прочтение сообщений;

  5. если пользователь авторизовался через ВК, помимо основных функция, он может создавать встречу;

  6. при авторизации через LinkedIn помимо основных функция также можно увидеть компании, которые находятся рядом.

Выбор модели проектирования

Морфологическая таблица

Функции

Узлы

Варианты

1. WebLocation

1.1 Авторизация

1.1.1 ВКонтакте

1.1.2 Facebook

1.1.3 LinkedIn

2. Запрос на доступ к данным аккаунта пользователя

2.1 ВКонтакте

2.2 Facebook

2.3 LinkedIn.

2.2.1 разрешить доступ

3. Отображение контактов на карте

3.1 ВКонтакте

3.2 Facebook

3.3 LinkedIn

3.3.1 Общая информация

3.3.2 Вести диалог

3.3.3 Создание встреч

3.3.4 Отображение компаний

Выбор проектных решений

  1. WebLocation - 1.1 – 1.1.1(ВКонтакте) – 2. – 2.1 – 2.2.1 – 3 – 3.1 – 3.3.1 – 3.3.2 – 3.3.3.

  2. WebLocation – 1.1 – 1.1.2(Facebook) – 2 – 2.2 – 2.2.1 – 3 – 3.2 – 3.3.1 – 3.3.2.

  3. WebLocation – 1.1 – 1.1.3(LinkedIn) – 2 – 2.3 – 2.2.1 – 3 – 3.3 – 3.3.1 – 3.3.2 – 3.3.4.

Лабораторная работа № 2. На тему: Шкалирование.

 Измерение - процесс приписывания числовых значений объектам по определённым правилам. Измерения нужны, чтобы описать мир вокруг нас. Это означает, что, когда мы используем статистику и работаем просто с цифрами, сами по себе цифры вряд ли нам интересны. Интересует же нас при этом то, что стоит за цифрами: люди или объекты. Но как мы можем быть уверены, что получаем одни и те же результаты, работая с числами и с объектами?

Измерительная шкала – это математическая характеристика переменной определяется процессом измерения и типом измеряемой переменной, являющаяся основным критерием для выбора, соответствующего математико-статистического метода. Используемая измерительная шкала является основным элементом при обосновании возможных методов обработки данных и интерпретации результатов.

Виды шкал:

1. Номинативная (номинальная, шкала наименований). Это шкала, классифицирующая по названию. Название же не измеряется количественно, оно лишь позволяет отличить один объект от другого. Шкала содержит только категории. Данные в ней не могут упорядочиваться, с ними не могут быть произведены никакие арифметические действия.

2. Порядковая (ординальная) шкала (ПШ) – шкала, классифицирующая по принципу «больше-меньше». Классификационные ячейки располагаются в последовательности от ячейки «самое малое значение» к ячейке «самое большое значение» (или наоборот). Это шкала, в которой числа присваивают объектам для обозначения относительной позиции объектов, но не величины различий меду ними. Пример такой шкалы

3. Интервальная – шкала, классифицирующая по принципу «больше на определенное количество единиц-меньше на определенное количество единиц». Каждое из возможных значений признака отстоит от другого на равном расстоянии.

4. Шкала равных отношений – шкала, классифицирующая объекты или субъектов пропорционально степени выраженности измеряемого свойства. В ШРО классы обозначаются числами, которые пропорциональны друг другу: 2 так относится к 4, как 4 к 8. это предполагает наличие абсолютной нулевой точки отсчета. В психологии примером ШРО являются шкалы порогов абсолютной чувствительности.

5. Дихотомическая классификация часто рассматривается как вариант шкалы наименований. Это верно, за исключением одного случая, когда мы измеряем свойство, имеющее всего лишь два уровня выраженности: «есть—нет», так называемое «точечное» свойство. Примеров таких свойств много: наличие или отсутствие у испытуемого какой-либо наследственной болезни (дальтонизм, болезнь Дауна, гемофилия и др.), абсолютного слуха и др. В этом случае исследователь имеет право проводить «оцифровку» данных, присваивая каждому из типов цифру «1» или «0», и работать с ними как со значениями шкалы интервалов.

6. Шкала разностей - в отличие от шкалы отношений, не имеет естественного нуля, но имеет естественную масштабную единицу измерения. Ей соответствует аддитивная группа действительных чисел. Классическим примером этой шкалы является историческая хронология. Она сходна со шкалой интервалов. Разница лишь в том, что значения этой шкалы нельзя умножать (делить) на константу. Поэтому считается, что шкала разностей — единственная с точностью до сдвига.

7. Абсолютная шкала является развитием шкалы отношении и отличается от нее тем, что обладает естественной единицей измерения. В этом ее сходство со шкалой разностей. Число решенных задач («сырой» балл), если задачи эквивалентны, — одно из проявлений абсолютной шкалы.

Выбранная шкала и обоснование выбора:

Для выполнения данной лабораторной работы была выбрана дихотомическая шкала так как эта шкала имеет лишь два уровня выраженности: «есть—нет», так сказать точное свойство. В этом случае можно проводить «оцифровку» данных, присваивая каждому из типов цифру «1» или «0», и работать с ними как со значениями шкалы интервалов.

Дихотомическая:

  1. Если авторизация осуществляется через ВКонтакте, Facebook, LinkedIn, то присваивается 1, а если нет, то 0.

  2. Разрешить доступ – если доступ разрешен то присваивается 1 а если запрещен то 0.

  3. Отображение контактов – присваивается только 1

  4. Общая информация - присваивается только 1

  5. Вести диалог – можно во всех сетях, а значит присваивается 1.

  6. Создание встреч – встречи можно создавать только если пользователь авторизовался через ВКонтакте, а значит ВК присваивается 1, а Facebook, LinkedIn 0.

  7. Отображение компаний – отображение компаний можно увидеть если войти через LinkedIn - присваивается 1, а остальным 0.

Лабораторная работа № 3. На тему: Применение типовых комбинаторных схем.

Критерии:

С1. Время разработки – за какое время была разработана система считается в часах.

С2. Стоимость разработки – долл.

С3. Полезность функций – на сколько полезны те или иные функции оценивается от 0 до 1.

Оценки систем компонентов:

Часть системы/компонент

Оценки по критериям

С1

С2

С3

1

Отображение контактов

30

150

1

2

Отображение компаний

80

600

1

3

Создание встреч

30

150

0.6

4

Вести диалог

40

300

0.75

5

Общая информация

15

120

0.5

С1 – Время разработки системы оценивает разработчик, он считает сколько ему нужно на ту или другую систему.

С2 – Стоимость разработки считается из того сколько нужно времени на разработку. Берем примерно зарплату разработчика 1200 долл. делим на 160 часов (4 рабочих недели) получается 7.5 долл/час. далее умножаем на время разработки системы и получаем стоимость системы

С3 – Полезны те или иные функции определяет пользователь.

Лабораторная работа № 4 «Выбор оптимального решения»

Оптимальное решение — решение, которое по тем или иным признакам предпочтительнее других.

В технике оптимальный (вариант, решение, выбор и т. д.) — наилучший (вариант, решение, выбор, …) среди допустимых при наличии правила предпочтения одного другому. Такое правило называется критерием оптимальности, а мерой предпочтения будут служить показатели качества.

Каждый выбор лучшего варианта конкретен, поскольку производится на соответствие определённым критериям. Следовательно, говоря об оптимальном варианте, всегда нужно указывать эти критерии (то есть «оптимальный по …»). И то, что может быть оптимальным при одном критерии, не обязательно будет таковым при другом. Оптимальное решение является результатом одного из видов выбора (критериального выбора).

Проанализировав оценки систем компонентов можно выбрать оптимально решение. При выборе систему будут учитываться все критерии, так как они очень важны при разработке системы.

С (x) = <С1 (x), С2 (x), С3 (x)>, где С1 (x) - время разработки; С2 (x) - стоимость разработки; С3 (x) - Полезность функций. При этом С1 (x) → min,

С2 (x) → min, С3 (x) → mах.

Определение лучшего и худшего значения по трем критериям:

С1

С2

С3

30

150

1

80

600

1

30

230

0.6

40

300

0.75

15

120

0.5

C+

C-

C1

15

80

C2

120

600

C3

1

0.5

Определение коэффициентов полезности выборки по двум параметрам по формуле:

Получение результатов:

ℇ1

ℇ 2

ℇ 3

1

0.76923077

0,9375

1

2

0

0

1

3

0.76923077

0,77083

0,2

4

0,61538462

0,625

0,5

5

1

1

0

Далее суммируем ∑ ℇ = ℇ1+ ℇ2+ ℇ3. Получаем сумму функции по трем критериям:

1

1,9375

2

1

3

1,74006077

4

1,74038462

5

2

После того как получили сумму ℇ, суммируем все системы что есть в проектных решениях:

  1. ВКонтакте – 1,9375 + 1,74006077 + 1,74038462 + 2 = 7,41794539

  2. Facebook - 1,9375 + 1,74038462 + 2 = 5,67788462

  3. LinkedIn – 1,9375 + 1 + 1,74038462 + 2 = 6,67788462

Просуммировав системы проектных решений можно увидеть, что система ВКонтакте является наиболее оптимальной чем Facebook и LinkedIn.