Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типовые вопросы на экзамен по Почвоведению.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
607.53 Кб
Скачать

Перечень типовых вопросов на экзамен по дисциплине «Почвоведение» Предмет и наиболее важные разделы «Почвоведения». Понятие о почве

  1. Природно-экологические функции почвы.

Почва занимает определенное место на нашей планете — это поверхностный горизонт земной коры, образующий небольшой по мощности слой.

Почвенный покров Земли образует педосферу. Верхняя граница почвы — поверхность раздела между почвой и атмосферой; нижняя граница — глубина проникновения почвообразовательных процессов (определение нижней границы почвы достаточно условно). Почва — неотъемлемая часть наземных биогеоценозов.

2.Почва — глобальный результат возникновения и эволюции жизни на Земле, взаимодействия биоты с горными породами, выходящими на поверхность суши.

3.Процессы в почве включены в сложные круговороты вещества и энергии на Земле (геологический и биологический).

4.Почва — природное образование, уникальное по сложности вещественного состава.

5.Общее и важнейшее качество почв — плодородие.

Почва является центральным звеном во взаимодействии геологического и биологического круговоротов вещества в биогеосфере, служит средой обитания живых организмов, обеспечивает преобразование и утилизацию отходов жизнедеятельности растений и животных. Биоразнообразие населения суши в значительной степени определяется разнообразием почв и их экологических функций. Использование в земледелии экологических функций почвы — основа благосостояния человека, основа его существования. Появление экологических функций — первый признак рождения почв. Среди многочисленных экологических функций почв особо важное значение имеет функция почвы как уникальной среды обитания и эволюции огромного разнообразия форм жизни.

  1. Почвообразующие породы. Процессы выветривания горных пород.

Почвообразующие (материнские) породы – горные породы, на которых

формируются почвы. Это рыхлая кора выветривания, которая образуется в поверхностных слоях земной коры в результате процессов выветривания. Почвообразовательные породы делятся по происхождению, строению, составу и свойствам. По происхождению все почвообразующие породы подразделяются на две

группы: четвертичные – молодые осадочные породы, дочетвертичные, или коренные, - древние осадочные породы, элювий магматических и метаморфических пород.

Наиболее распространенными являются следующие четвертичные породы:

- элювиальные породы (элювий) – продукты выветривания коренных пород, оставшиеся на месте образования;

- делювиальные породы (делювий) – наносы, отложенные на склонах дождевыми или талыми водами в виде пологого шлейфа;

- пролювий – формируется в горных странах временными водными и селевыми потоками значительной силы;

- аллювиальные породы (аллювий) – представляет собой осадки речных водных систем;

- озерные ленточные отложения накапливались в озерных депрессиях

древнего происхождения;

- ледниковые моренные отложения – продукты выветривания различных

пород, перемещенные и отложенные ледниковыми массами;

- флювиогляциальные (водно-ледниковые) – наносы песчаного состава образованные потоками воды тающих ледников;

- эоловые отложения – образуются в результате аккумулятивной деятельности ветра, которая проявляется особенно интенсивно в пустынях. К эоловым отложениям относятся песчаные наносы – бугры, дюны, барханы;

- морские отложения – формируются в результате поднятия и выхода на

поверхность морского дна, часто засоленные;

- покровные суглинки и глины – отложения, остающиеся на месте тающих

масс льда, характеризуются желто-бурой окраской, по механическому составу – чаще тяжелые и средние пылеватые суглинки однородного строения с преобладанием фракций крупной пыли (0,05-0,01 мм) и ила (< 0,001 мм);

- лессы, лессовидные породы – суглинки и глины вне ледниковых равнин

различного генезиса расположенные в суббореальном и субтропических поясах. Их общими чертами являются палевая или буровато-палевая окраска, карбонатность, пылевато-суглинистый механический состав с преобладанием крупнопылеватой фракции (0,05-0,01 мм), для них характерно: мучнистость, пористость, рыхлое сложение, микроагрегированность, хорошая водопроницаемость. По химическим и водно-физическим свойствам эти породы наиболее благоприятны для почвообразования, на них формируются черноземные, каштановые и серые лесные почвы.

Выветривание — совокупность процессов физического и химического разрушения горных пород и слагающих их минералов на месте их залегания под воздействием колебаний температуры, циклов замерзания и химического воздействия воды, атмосферных газов и организмов.

Различают несколько типов выветривания, которые могут преобладать в разной степени:

- физическое, или механическое (трение, лёд, вода и ветер);

Чем больше разница температур в течение суток, тем быстрее происходит процесс выветривания. Причиной механического выветривания также является попадание в трещины воды, которая при замерзании увеличивается в объёме на 1/10, что способствует ещё большему выветриванию породы.

- химическое;

Химическое выветривание — это совокупность различных химических процессов, в результате которых происходит дальнейшее разрушение горных пород и качественное изменение их химического состава с образованием новых минералов и соединений. Важнейшими факторами химического выветривания являются вода, углекислый газ и кислород. Вода — энергичный растворитель горных пород и минералов. Основная химическая реакция воды с минералами магматических пород — гидролиз — приводит к замене катионов щелочных и щелочноземельных элементов кристаллической решётки на ионы водорода диссоциированных молекул воды.

- биологическое (органическое);

Биологическое выветривание производят живые организмы (бактерии, грибки, вирусы, роющие животные, низшие и высшие растения, лишайники). В процессе своей жизнедеятельности они воздействуют на горные породы механически (разрушение и дробление горных пород растущими корнями растений, при ходьбе, рытьё нор животными). Особенно большая роль в биогенном выветривании принадлежит микроорганизмам.

- радиационное (ионизирующее).

Радиационным выветриванием называется разрушение пород под действием радиационного, или солнечного, излучения. Радиационное выветривание оказывает влияние на процессы химического, биологического и физического выветривания.