Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типовые вопросы на экзамен по Ландшафтоведению.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
115.02 Кб
Скачать

Типовые вопросы, выносимые на экзамен

1.Сущность ландшафтно-географического подхода к изучению природно-территориальных комплексов.

Суть ландшафтного подхода: рассмотрение не только объекта изучения, но

и его среды как иерархически сложно сформированного целого. Человеческая деятельность может так изменить свойства ландшафтов, что эти измененные свойства будут отрицательно действовать на самого человека.

Привлечение ландшафтного подхода к разработке и решению проблем взаимодействия общества и природы, проектированию и созданию природнотехнических геосистем, природоохранной деятельности подтверждает его прикладное значение и работоспособность в междисциплинарных научнотехнических разработках.

Задачи ландшафтоведения состоят во всестороннем познании природнотерриториальных и природно-антропогенных комплексов: закономерностей их дифференциации и интеграции, развития и размещения, их различных свойств, структуры, функционирования, динамики и эволюции. Задачи ландшафтоведения, как правило, ограничиваются изучением наземных геосистем.

2.Области применения ландшафтной теории.

Внимательное ознакомление с современной областью применения тех или иных сторон ландшафтной теории показывает, что наиболее часто они используются в ходе распознавания природных объектов и процессов, инвентаризации объектов, оценки природных объектов как ресурсов, условий деятельности, окружающей среды, прогнозирования поведения природных объектов, планирования.

Сейчас наиболее наукоемкой сферой использования результатов ландшафтных исследований выступают предпроектный и проектный периоды. В меньшей мере пока используется знание ландшафтных закономерностей в сфере регулирования и управления ландшафтами в ходе их эксплуатации. Особенно широко ландшафтные представления и модели используются при распознавании не обнаруживаемых с первого взгляда объектов и явлений: наличия или отсутствия грунтовых вод, погребенных чехлом рыхлых отложений горных пород, некоторых полезных ископаемых, «дремлющих» геоморфологических процессов (находящихся в неактивной стадии). Для этой цели используется представление о закономерности связи между свойствами двух компонентов — искомого, но не обнаруживаемого на поверхности (горная порода, глубина залегания грунтовых вод и т. п.), и индикатора-указателя, в качестве которого чаще всего выступает растительность.

Ландшафтоведение является методологической основой для усовершенствования и обустройства ландшафтов, разработки методов и способов использования нетронутых или антропогенно измененных ландшафтов, их восстановления. Наука о ландшафтах не обходится без географического изучения природного устройства территории по компонентам (растительности, почвам, водам, литогенной основе, воздушной среде). Ландшафтоведение обладает необходимыми теоретическими и методологическими разработками, накопленными практическим опытом для решения проблем исследования территорий в целях их охраны и использования.

3.Геосистема и ее компоненты.

Геосистема - особого рода материальная система, состоящая из взаимообусловленных природных компонентов, взаимосвязанных в своем размещении и развивающихся во времени как части целого. Совокупность взаимосвязанных компонентов географической оболочки, объединённых потоками вещества, энергии и информации. Поскольку географические науки занимаются вопросами взаимодействия компонентов природной среды, существует довольно много понятий, близких к понятию геосистемы. В целом, это понятие очень близко к определению биогеоценоза.

ПТК следует рассматривать как систему особого класса, высокого уровня организации, со сложной структурой и отношениями взаимообусловленности между компонентами, подчиненными общим закономерностям. Такую систему правомерно именовать геосистемой.

Компоненты геосистем подразделяют на абиотические (литогенная основа, воздушные массы, природные воды), биотические (растительность, животный мир) и биокосные (почвы). Взаимодействие всех компонентов в геосистеме обусловливается их вещественными, энергетическими и информационными свойствами. Примером информационных свойств природных компонентов как меры их упорядоченного разнообразия могут служить комплексность почвенного и растительного покрова, смена сезонов и погод в пределах климата и др. В силу того что в реальности горизонтальные вещественные, энергетические и информационные связи обусловлены факторами (гравитационными силами, переносом воздушных масс и водных потоков, биогенной миграцией вещества и др.), подчинённые геосистемы одновременно интегрируются в несколько различных по природе и генезису вмещающих геосистем, что приводит к полиструктурности ландшафтного пространства, проявленной на любом масштабном уровне геосистемы.