Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тнис.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.06.2021
Размер:
1.79 Mб
Скачать

1. Объект, предмет, цель и задачи дисциплины, роль в подготовке специалистов в сфере мэо

Объект ТНИС – процессы ТНиС в различных сферах общества и производственной деятельности.

Предмет – установление и применение норм к продукции, процессам, услугам с целью достижения оптимальной степени упорядочения повторяющихся ситуаций в (не) материальных сферах деятельности

Цель изучения – приобретение систематизированных знаний, умений, навыков в области ТНиС, оценки соответствия, менеджмента качества и метрологии.

Основные задачи: обеспечение защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды; повышения конкурентоспособности продукции (услуг); технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; единства измерений; национальной безопасности; устранения технических барьеров в торговле; рационального использования ресурсов.

2. Понятийный аппарат сферы НиС. Понятия норма, стандарт, стандартизация, техническое нормирование, св-ва стандарта.

Норма – руководящее начало, образец, общепризнанное в опр. соц. сфере правило, воззрение; правило, закон в какой-либо отрасли знания.

Стандарт –ТНПА, разработанный в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтересованных субъектов ТНиС и содержащий требования к продукции, процессам её разработки, производства и т.д

Фундаментальные св-ва: относит устойчивость, абсольт изменчивость

Свойства стандарта: отражение объективной действительности, содержание оптимального решения задачи, однозначность толкования требований, историчность и преемственность, динамичность, относительная стабильность.

Объекты ТНиС – продукция, процессы, услуги

Техническое нормирование – деятельность по установлению обязательных для исполнения технических требований, связанных с безопасностью продукции и т.д

Стандартизация – деятельность по установлению технических требований в целях их всеобщего и многократного применения в отношении постоянно повторяющихся задач, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки и т.д.

3. Общая хар-ка принципов и функций ТНиС. Общие принципы ТНиС: открытость, доступность, консенсус, однозначность, оптимальность, комплексность, целесообразность разработки.

Функциональные принципы ТНиС: сокращение неоправданного многообразия, ликвидация стихийности; взаимопонимание и согласие заинтересованных сторон; выбор оптимума; обеспечение пунктуального соблюдения стандартов; периодическая оценка и пересмотр; обеспечение вариантности целого при минимальной разновидности составляющих.

Фунции ТНиС: аккумулирование научного знания и практического опыта; синтез опыта и знаний и фиксация их в нормах и стандартах; координация норм и понятий в стандартах; защита потребительских интересов; преодоление увеличивающейся сложности жизнедеятельности; обеспечение взаимозаменяемости упорядочиваемых объектов; обеспечение взаимопонимания и общения людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]