Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ShPORY_PRKhD — копия

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.06.2021
Размер:
710.59 Кб
Скачать

42. Порядок заключения ГПД

Процесс закл д-ра состоит из 2х обязательных стадий: 1. Предложение закл д-р (оферта); 2. Принятие предложения (акцепт)

Соответ стороны будут наз оферент и акцептант. Но не любое предложение явл офертой. Оферта должна обладать след признакам: быть достаточно определённой и выражать явное намерение оферента закл д-р; сод сущ условия д-ра; быть адресована одному или нескольким конкретным лицам;

Не явл офертой реклама, объявление в газете и иные предложения, обращённые не к опред кругу лиц. Это лишь приглашение сделать оферту или вызов на оферту. От приглашения сделать оферту нужно отличать публичную оферту т.е. предложение в котором сод все сущ условия д-ра из которого усматривается воля лица, делающего предложение заключить д-р на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся (выставление товаров на витрину)

Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Его форма указывается в оферте, либо устанавливается законом. Акцептом считается совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для неё акцептор д-ий по выполнению указанных в ней условий д-ра. Д-р считается закл с момента получения акцепта лицом, направившим оферту.

Ст 391: граждане и юр лица свободны в закл д-ра и понуждение к закл д-ра не допускается, кроме случаев, предусмотр законод либо добровольным обязательством.

В обязательном порядке должны быть закл д-ры: публичный а также д-р с лицом, выигравшем торги.

24. Реорганизация и ликвидация ЮЛ

ЮЛ прекращается либо путем прекращения всех прав и обяз-тей, носителем которых является данное лицо (ликвидация), либо без подобного прекращения (реорганизация). Если ЮЛ прекращается путем ликвидации, то исчезают те элементы ЮЛ, которые в своей совокупности и составляют данное лицо. Если же ЮЛ реорганизуется, то права и обязанности данного лица не прекращаются, а переходят к иному лицу (лицам) - правопреемнику.

В соответств. с зак-вом РБ реорганизация юр лица осуществляется путем слияния, присоединен., разделен., выделения, преобразования.

При слиянии ЮЛ с другим все имущ. права и обязанности переходят к юр лицу, возникшему в рез-те слияния.

При присоединении ЮЛ к другому ЮЛ к последнему переходят все имущ права и обязанности присоединенного лица.

При разделении ЮЛ к созданным в результате этого новым ЮЛ переходят по разделительному балансу имущ права и обязанности реорганизуемого ЮЛ.

При преобразовании ЮЛ одного вида в ЮЛ другого вида к вновь возникшему лицу переходят все имущ права и обязанности прежнего юр лица.

Одновременно с переходом имущественных прав и обязанностей ЮЛ переходят и личные неимущ права, если это не противоречит сути этих прав. Решение о реорг. ЮЛ принимается либо высшим органом данного лица, либо соб-ком им-ва данного лица, а, в некотор случаях, судом.

Ликвидация ЮЛ может быть добровольной и принудит. Добровольно ликвидация производится по решению его учредителей (участников) либо органа ЮЛ, уполномоч на то учредительными документами. Принудительн. ликвидация ЮЛ допускается по решению суда или иных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Требование о ликвидации ЮЛ предъявляется гос. органом или органом местного управления или самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено зак-вом. Требование адресуется лицам, принимающ. решение о ликвидации.

Процедура ликвидации сост из неск стадий: 1. Выявление кредиторов (сведения о ликвидации в ж «Юстиция Беларуси»)2. Сост промежуточного ликвидационного баланса. 3. Продажа им-ва ликвидир юр лица.4. Выплата денеж средств кредиторам в соответ с промежут ликвидационным балансом, согласно очерёдности, предусмотренной ст 60 ГК.5. Сост ликвидац баланса. Ликвидация считается завершённой с момента внесения записи о ликвидацв ЕГР.

25. Понятие и особенности ГПО

Большинство участников гражданский правоотношений сознательно и добровольно выполняют возложенные на них обязанности, однако на практике имеет место случаи неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств в связи с чем возникает необходимость прибегать к принудительным мерам обеспечения их должного исполнения. Одной из таких мер и является ГПО. ГПО - это один из видов юрид ответственности, которая обладает след особенностями:

1.Нацелена на им-венную сферу должника, а не на его личность; 2.Направлена на восст-ние им-венного положения потерпевшей стороны и поэтому санкции взыскиваются в ее пользу, а не в доход гос-в; 3.Применяется по требованию потерпевшей стороны

ГПО - это правоотношение, в силу которого лицо, совершившее Гражданское правонарушение претерпевает неблагоприятные имущественные последствия своего поведения в форме возмещения убытков, уплаты неустойки причем наступление невыгодных имущественных последствий обусловлено госуд принуждением или возможностью его применения.

Ф-ции ГПО: штрафная, компенсационная, воспитательная, стимульрующая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]