Добавил:
God of MedBioHem Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_3_1.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.06.2021
Размер:
164.94 Кб
Скачать

Задание по экономике

Тема 3.1. Экономика как мегасистема. Система национальных счетов. Цикличность развития экономики и экономический рост

Экономика как мегасистема занимается исследованием проблем экономического равновесия в мире, в частности следующих:

  • пути достижения экономического роста, если дефицит минеральных ресурсов увеличивается, а трудовых ресурсов становится все больше

  • способы решения проблем развития в том случае, если наднациональные требования окружающей среды к качеству и количестве инноваций чрезмерно высоки

  • влияние производства одной страны на уровень производства в другой

  • влияние глобальной финансовой системы на развитие мировой экономики и ее диверсификацию по регионам

Макроэкономика - раздел экономической теории, в котором рассматривается общее состояние национальной экономики, закономерности развития общественного производства в целом, движение уровня цен, заработной платы и безработицы, общего спроса и предложения, потребления и инвестиций.

Валовой национальный продукт (ВНП) - общее количество всех конечных товаров и услуг, которые выражены в деньгах и произведенные резидентами страны за заданный период времени, в основном за год.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Чистый экспорт -это стоимость всего экспорта страны за вычетом стоимости всего импорта

Косвенные налоги на бизнес - это налог, сумму которого непосредственный его плательщик в бюджет удерживает у другого лица путем включения налога в продажную цену товаров, работу, услуг.

Национальный доход (НД) - валовый доход, созданный (заработанный) в результате использования принадлежащих государству ресурсов как внутри страны, так и за границей.

Трансфертные платежи - выплата правительством или компанией домохозяйству или компании денег (товаров, услуг), взамен которых плательщик непосредственно не получает товары или услуги.

Личный доход (ЛД) - это денежный доход работника, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты. Исчисляется до вычета итогов.

Располагаемый доход (РД) - это личный доход за вычетом прямых налогов. Он показывает, какими суммами могут реально распоряжаться домохозяйства.

Номинальный ВНП - это ВНП, измеренный в текущих ценах. Его динамика может быть вызвана как изменением объема производства, так и общего уровня цен

Реальный ВНП - это ВНП измеренный в постоянный ценах (ценах базисного периода).

Дефлятор ВНП - индекс цен на все готовые товары и услуги, составляющие объем ВНП, используемый для учета влияния инфляции на величину номинального ВНП.

Инфляция - Чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценение.

Совокупный спрос это общее количество товаров и услуг, которые готовы приобрести домашние хозяйства, фирмы, государство, заграница при различном уровне цен в стране.

Совокупное предложение - это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике, в стоимостном выражении.

Мультипликатор - коэффициент, отражающий связь между увеличением (уменьшением) инвестиций и изменением величины дохода.

Акселератор - акселератор, ускоритель, в макроэкономике коэффициент отношения прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода.

Экономический цикл - колебания экономической активности (экономической конъюнктуры), состоящие в повторяющихся экономических спадах (рецессии, депрессии) и экономических подъёмах (оживление экономики).

Уровень безработицы - количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения (для разных стран или для разных периодов одной и той же страны)

Естественный уровень безработицы - уровень безработицы при полной занятости, равный количеству незанятых как при фрикционной, так и при структурной безработице.

Закон Оукена - эмпирическая зависимость между темпом роста ВВП и темпом роста безработицы, предполагающая, что снижение темпа роста ВВП на 2 % приводит к повышению уровня безработицы на 1 %

Правило величины 70 - метод определения числа лет, в течение которых уровень цен может повыситься вдвое

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ