Добавил:
God of MedBioHem Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Экономика.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.06.2021
Размер:
159.41 Кб
Скачать

Тема 2 Рыночная экономика: понятие, функции, механизм и условия возникновения Дайте определения основным понятиям

Рынок совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами.

Товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи продукт, произведённый для продажи

Инфраструктура — комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур или объектов, составляющих и обеспечивающих основу функционирования системы

Деньги - эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться. По своей форме деньги могут быть особым товаром, ценной бумагой, знаком стоимости, различными благами или ценностями, записями по счетам

Кривая спроса — это график, иллюстрирующий связь между ценой определенного товара или услуги и количеством товара, которое может и хочет купить потребитель по данной цене. Является графическим представлением спроса.

Закон спроса величина спроса уменьшается по мере увеличения цены товара, то есть между величиной спроса и ценой существует обратная зависимость, когда повышение цены вызывает понижение величины спроса, а снижение цены вызывает повышение величины спроса.

Функция спроса — функция, определяющая спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов

Субституты — товары или услуги, у которых рост цены на один товар, вызывает увеличение потребления другого, снижение цены на один товар, делает для потребителей менее желанным другой товар при прочих равных условиях.

Комплементарные блага — блага, совместное потребление которых является для агента более предпочтительным, чем потребление каждого из них по отдельности. Комплементарные блага также называют комплементами, взаимодополняющими благами.

Кривая предложения кривая, показывающая количество товара или услуги, которые продавцы предлагают к продаже на рынке по разным ценам в течение определенного периода времени.

Закон предложения прямая зависимость между ценой и величиной предложения товара или услуги в течение определённого периода.

Функция предложения это зависимость объема рыночного предложения экономического блага от факторов его определяющих.

Равновесная цена — цена на конкурентном рынке, при которой величина спроса и величина предложения равны, то есть цена, при которой нет дефицита или избытка товаров и услуг, а значит на рынке нет тенденций роста или снижения.

Эластичность мера чувствительности одной переменной к изменению другой, показывающая на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%.

Эффект замещения один из видов влияния изменения цены товара на величину спроса на этот товар со стороны потребителя.

Эффект дохода — эффект в микроэкономике, когда изменение цены товара оказывает влияние на доход потребителя, и это сопровождается изменением спроса на этот товар.

Товары Гиффена — товар, потребление которого увеличивается при повышении цены и уменьшается при снижении цены.

Факторы производства экономические ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг.