Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе Характерные черты естесственных монополий Никитина Д ПИН-21Д

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.06.2021
Размер:
112.23 Кб
Скачать

НИУ МИЭТ Кафедра экономики, менеджмента и финансов

Характерные черты естественных монополий

Никитина Дарья ПИН-21Д



Цель работы  изучение российского опыта реформ естественных монополий, анализ эффективности проведенных реформ, выявление достоинств и недостатков, а также представление современных перспектив развития данного вопроса.

Монополия  явление, при котором в монополизированной экономической отрасли функционирует одна фирма, продукт которой уникален, поскольку не имеет близких субститутов, а у покупателя при сложившейся ситуации нет реальных альтернатив при приобретении данного продукта (товара).

С экономической точки зрения монополия связана с получением исключительного (преимущественного) права определённой организации, группе лиц, государству на установление стоимости выпускаемой продукции, оказываемых услуг, осуществления какого-либо вида деятельности.

Одним из видов современных монополий (среди временных, государственных и т.д.) является естественная монополия. Естественная монополия  это такая ситуация на товарном рынке, при которой спрос на нем эффективнее удовлетворяется в отсутствие конкуренции ввиду технологических особенностей производства. Поэтому спрос на продукцию естественных монополий на данном рынке в меньшей степени зависит от изменения цены на нее, чем спрос на другие виды продукции1.

Субъект естественной монополии  это хозяйствующий субъект, занимающийся производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Естественные монополии на сегодняшний день выступают гарантами целостности, безопасности, результативности экономики.

Примерами естественных монополий являются предприятия, осуществляющие транспортировку газа по трубопроводам, реализацию природного газа; услуги общедоступной электросвязи, захоронение радиоактивных отходов, водоснабжение, теплоснабжение, водоотведение и др.

Для причисления предприятия к разряду естественных монополистов необходимо, чтобы отсутствовали близкие товары-заменители, деятельность предприятия должны быть связана с основами жизнеобеспечения экономики страны, предприятия-монополисты осуществляют долгосрочные исследования за счёт имеющихся у них средств, а цена на их продукцию включена в структуру затрат всех товаров и услуг.

Естественные монополии оказывают огромное влияние на благосостояние экономики страны. Данные таблицы 1 характеризуют систему отдельных показателей естественных монополий РФ.

Таблица 1

Динамика отдельных показателей деятельности естественных монополий РФ1

Показатели, тыс. руб.

2017 год

2018 год

Темп роста в % к соответству­ющему периоду прошлого года

Выручка от транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам

1453200651

1493765860

102,8

Выручка от транспортировки газа по трубопроводам

5393956866

5969904502

110,7

Выручка от услуг по передаче электрической (тепловой) энергии

9918402598

10918417520

110,1

Оборот от транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам

1439498693

1484436102

103,1

Оборот от транспортировки газа по трубопроводам

7054878149

7527275784

106,7

Оборот от услуг по передаче электрической (тепловой) энергии

8312819566

9131737428

109,9

Продано товаров несобственного производства от транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам

13869688

14042391

101,2

Продано товаров несобственного производства от транспортировки газа по трубопроводам

3734197401

3828042621

102,5

Продано товаров несобственного производства услуг по передаче электрической (тепловой) энергии

274672982

297731924

108,4

Как свидетельствуют данные таблицы 1, за исследуемый период все показатели деятельности естественных монополий возросли. Так, выручка от реализации нефти и нефтепродуктов, газа и услуг по передаче электрической (тепловой) энергии увеличилась на 2,8%, 10,7% и 10,1% соответственно. При этом рост оборота данных показателей за два анализируемых года составил 3,1%, 6,7% и 9,9%.

В российской промышленности существуют 4 тысячи предприятий − монополистов, из них естественных монополий − 500. Данные монополии занимают лишь 4 % рабочей силы, в то время как составляют 13,5 % валового внутреннего продукта: 20,6 % инвестиций; 16,2% прибыли: 18,6 налоговых доходов консолидированного бюджета страны2.

Как показывает вышеизложенное, из года в год наблюдается рост отдельных показателей естественных монополий страны, тем самым укрепляя их роль в развитии национальной экономики в целом.

Вклад естественных монополий в ВВП страны показан на рис. 1.

Рис. 1. Доля субъектов естественных монополий в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, %

Наибольшей долей в ВВП страны характеризуется железнодорожный транспорт, а также электроэнергетика и газовая промышленность. Их вклад соответственно 34, 28 и 26%%.

Доля субъектов естественных монополий в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в России составляет около 20%. В последние годы этот показатель имеет тенденцию к снижению (рис. 2).

Рис. 2. Вклад естественных монополий в ВВП страны, в %1

Важным естественным монополистом выступает РЖД. На протяжении уже более 180 лет железнодорожный транспорт является ключевым звеном транспортной системы и экономики России.

В структуре пассажирооборота доля железнодорожного транспорта за 2010-2018 годы снизилась с 28,7% до 24,4% (табл. 2).

Таблица 21

Железнодорожный транспорт в структуре грузо- и пассажирооборота России

Такая динамика связана с активным развитием авиаперевозок. В 2018 году пассажирооборот на железных дорогах России составил 129,4 млрд. пасс/км.

Грузооборот на сети ОАО «РЖД» в 2010-2018 годах стабильно растет (рис. 3).

Рис. 3. Объем перевозок и грузооборот на сети ОАО «РЖД»2

Важность отрасли в том, что железнодорожный транспорт, как инфраструктурная отрасль, обеспечивает рост промышленности и экономики России. Таким образом, железнодорожный комплекс является стратегическим для России, являясь связующим звеном единой экономической системы.

Естественным монополистом в газовой отрасли является ПАО «Газпром». «Газпром»  уникальное явление в отечественной и мировой практике. Доминирующее положение «Газпром» в российской газовой отрасли позволяет компании определять «правила игры» для остальных участников газового рынка в России.

Публичное Акционерное Общество «Газпром»  энергетическая компания, которая является единственным производителем углеводородных материалов, которые в его распоряжении находятся в огромном количестве. Основными направлениями деятельности являются: геологоразведка, добыча, переработка, транспортировка, хранение и реализация газа и нефти. Концерн «Газпром» появился в августе 1990 года постановлением Министров СССР. «Газпром» обладает большими технологическими возможностями, для выпуска огромного количества продукции, которая еще и обладает высоким качеством, они постоянно улучшают оборудование, прибегая к инновационным технологиям, тем самым это помогает за короткие сроки улучшить качество продукции. Данная компания входит в состав лучших компаний по производству нефти и нефтепродуктов в РФ, а также является владельцем денежных активов на территории страны. Закон «Об экспорте газа» наделяет «Газпром» правом экспорта природного газа из России, то есть только данная компания имеет право экспортировать свои продукты за границу. Другие российские производители газа не имеют прав поставлять свою продукцию за пределы страны.

На долю «Газпрома» приходится 69% российского объема добычи газа и 12% всего добываемого в мире газа. В 2018 году Группой «Газпром» добыто 497,6 млрд. куб. м природного и попутного газа (рис. 4).

Доля «Газпрома» в мировой добыче газа

Рис. 4. Добыча газа Группой «Газпром» без учета доли в добыче организаций, инвестиции в которые классифицированы как совместные операции, млрд. куб. м1

ПАО «Газпром» владеет крупнейшей газотранспортной системой в мире (ЕГС). ЕСГ  уникальный технологический комплекс, включающий в себя добычу, переработку, транспортировку и хранение газа, также обеспечивает бесперебойную подачу газа от скважины до потребителя. Также команда «Газпром» владеет магистральными газопроводами на Дальнем Востоке: «Сахалин  Хабаровск  Владивосток», «Соболево  Петропавловск  Камчатский»2. Данная система управляется из Центральной диспетчерской, в которой проводится круглосуточный контроль за процессами.

Таким образом, перспектива развития российской монополии в нефтегазовой отрасти достаточно высока. «Газпром» сохранит контроль над внутренним рынком газа, потому что есть заинтересованность правительства, а также компания владеет огромной сетью основных магистралей. Среди же других стран, российский монополист имеет ряд проблем. Наша страна имеет очень серьезных стран-конкуренток, например ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, а также и другие страны. Основной проблемой является нехватка инвестиций в добывающие проекты, отставание по уровню использования современных технологий, но все равно ПАО «Газпром» попытается выйти на новый уровень развития, так как уже сейчас разрабатываются новые и глобальные проекты, которые выходят за пределы России и взаимодействуют с различными странами. В целом «Газпром» является стабильно развивающейся компанией, которая стимулирует развитие экономики страны1.

Проанализировав данные о естественных монополиях в России, хотелось бы подытожить все вышесказанное тем, что в связи с установленными условиями российской экономики, значение естественных монополий огромна и в то же время противоречива.

Роль данных монополий стремительно увеличивает в условиях современного кризиса. Можно сказать о том, что на сегодняшний день естественные монополии стоят в центре почти всех экономических проблем России.

Таким образом, под естественной монополией следует понимать определяемую государством деятельность компаний, которая в условиях ограниченной конкуренции и в силу технологических особенностей производства, а также в связи с менее затратным использованием инфраструктуры, является более эффективной в обеспечении социально значимых задач.

Субъекты естественной монополии способствуют развитию страны. Они создают собственную инфраструктуру и финансовую систему, которые выступают фундаментом жизнеспособности страны. Продукция естественных монополий отличается высокой общественной значимостью, поэтому они составляют основу социальной стабильности общества.

Если говорить о дальнейших перспективах преобразования естественных монополий и механизма их государственного регулирования, то необходимо четко понимать, что каждый отдельный вариант развития событий должен иметь свое обоснование. Требуют ответа ряд основополагающих вопросов, касающихся границ монополии, степени государственной поддержки и ее дифференциации и т.д.

Огромные корпорации, такие как «РЖД» и «Газпром», безусловно, являются гигантскими монополистами. При этом они выполняют важную функцию в масштабах всей России, являясь крупнейшими налогоплательщиками и работодателями. В этой связи эффективность организаций такого рода выгодна государству: они являются важными источниками пополнения бюджета, снимают социальную напряженность путем создания и предоставления значительного количества рабочих мест. Такое положение дел приводит к тому, что, осуществляя регулирование таких естественных монополий, государство преследует цель сохранить их существующие рыночные позиции. Правительство, поддерживая естественные монополии, преследует две основные цели. Во-первых, поддерживая отечественные корпорации, государство препятствует развертыванию на российском рынке зарубежных монополий. Во-вторых, с точки зрения осуществления контроля, проще контролировать одного монополиста, чем множество организаций, действующих в конкурентном пространстве.

В отдельных случаях государство принимает непосредственное участи в вопросах выбор бизнес-модели и функционирования естественных монополий. Так, например, государство может обеспечить льготное кредитование корпорации с последующим возможным списанием части долга. Также государственная поддержка естественных монополий может касаться их функционирования на зарубежных рынках. Кроме того, такого рода предприятиям может быть открыт доступ к информации и возможному использованию уникальных разработок и технологий. Во всех этих случаях государство демонстрирует свою заинтересованность в том, чтобы монополист оставался единственным (или одним из ограниченного числа) игроком на рынке. Такое положение дел приводит к росту конкурентоспособности отечественной экономики, а также нормализует положение дел в смежных отраслях

Список литературы

  1. Федеральный закон от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ «О естественных монополиях» (с изменениями от 29.07.2017).  Режим доступа: https://base.garant.ru/10104442/

  2. Курницкая К.Ю. Роль естественных монополий в системе экономической безопасности России // Вестник современных исследований.  2019.  № 2.5 (29). С. 54-57.

  3. Маршанов Б.М., Кипкеев Т.З. Основные проблемы реформирования естественных монополий В России // В сборнике: Основные тенденции развития экономики и управления в современной России.  2019. С. 46-47.

  4. Муратова З.Л. Естественная монополия: сущность, условия возникновения и функционирования // В сборнике: Экономика, управление, финансы: теория и практика.  2019. С. 56-58.

  5. Николаев И.Б. Естественные монополии и их роль в российской экономике // Аллея науки.  2019. Т. 1.  № 3 (30). С. 486-497.

  6. Сапожникова Н.Т. Актуальные проблемы регулирования естественных монополий в России // В сборнике: Актуальные проблемы управления – 2018.  2019. С. 423-426.

  7. Хромченко Р.Д., Максимов Ю.В. Понятие естественной монополии в теории современной экономической мысли // В сборнике: Экономика и управление в XXI веке: стратегии устойчивого развития.  2019. С. 11-12.

  8. ПАО «Газпром». Официальный сайт.  Режим доступа: https://www.gazprom.ru/

  9. Федеральная служба государственной статистики.  Режим доступа: https://www.gks.ru/storage/mediabank/concurent(1).htm

1 Курницкая К.Ю. Роль естественных монополий в системе экономической безопасности России // Вестник современных исследований.  2019.  № 2.5 (29). С. 55.

1 Маршанов Б.М., Кипкеев Т.З. Основные проблемы реформирования естественных монополий В России // В сборнике: Основные тенденции развития экономики и управления в современной России.  2019. С. 47.

2 Муратова З.Л. Естественная монополия: сущность, условия возникновения и функционирования // В сборнике: Экономика, управление, финансы: теория и практика.  2019. С. 57.

1 Федеральная служба государственной статистики.  Режим доступа: https://www.gks.ru/storage/mediabank/concurent(1).htm

1 Федеральная служба государственной статистики.  Режим доступа: https://www.gks.ru/storage/mediabank/concurent(1).htm

2 Федеральная служба государственной статистики.  Режим доступа: https://www.gks.ru/storage/mediabank/concurent(1).htm

1 ПАО «Газпром». Официальный сайт.  Режим доступа: https://www.gazprom.ru/

2 ПАО «Газпром». Официальный сайт.  Режим доступа: https://www.gazprom.ru/

1 ПАО «Газпром». Официальный сайт.  Режим доступа: https://www.gazprom.ru/