Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.06.2021
Размер:
27.13 Кб
Скачать

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

  1. Понятие освобождения от уголовной ответственности, отличия освобождения от уголовной ответственности от освобождения от наказания.

Освобождение от уголовной ответственности — это отказ государства от реализации уголовной ответственности посредством официального порицания (осуждения) лица, совершившего преступление, выраженного в форме обвинительного приговора суда.

Уголовное законодательство предусматривает следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

– в связи с деятельным раскаянием (ч. 1 и 2 ст. 75 УК и соответствующие примечания к статьям (частям статей) Особенной части УК);

– в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК);

– по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 761 УК);

– в связи с назначением судебного штрафа (ст. 762 УК); – в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК); – несовершеннолетнего (ст. 90 УК РФ); – вследствие применения акта амнистии (ч. 2 ст. 84 УК).

Говорить об освобождении от уголовной ответственности можно лишь тогда, когда эта ответственность существует, т. е. когда есть от чего освобождать. В связи с этим следует учитывать три обстоятельства.

Во-первых, юридическим фактом, порождающим правоотношение, в рамках которого лицо может нести уголовную ответственность, выступает преступление. Поэтому освобождение от уголовной ответственности может иметь место только в отношении тех лиц, которые совершили деяние, содержащее признаки конкретного состава преступления. Освобождение от уголовной ответственности недопустимо в связи с деянием, совершенном при обстоятельствах, исключающих его преступность (ч. 2 ст. 14, ч. 3 ст. 20, ст. 21, 28, 37–42 УК). В такого рода случаях следует говорить не об освобождении, а об исключении уголовной ответственности.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Во-вторых, освобождение от уголовной ответственности допустимо в процессе досудебного и судебного производства по уголовному делу до момента постановления обвинительного приговора. С вступлением последнего в законную силу осужденный может быть освобожден от наказания, а в дальнейшем — от его отбывания.

В-третьих, акт освобождения от уголовной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 90 и ч. 2 ст. 1044 УК, прекращает уголовное правоотношение, порожденное фактом преступления, в связи с чем обязанность подлежать уголовной ответственности за него остается нереализованной.

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 104.4. Судебный штраф

2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

 

Отличие:

Основным отличием освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания является то обстоятельство, что в первом случае уголовная ответственность не находит своей реализации ни в публичном осуждении виновного, ни в наказании, ни в иных мерах уголовно-правового характера, а во втором случае лицо, совершившее уголовное преступление, привлекается к уголовной ответственности, признается в установленном законом порядке виновным по приговору суда и ему назначается наказание, однако в силу тех или иных обстоятельств, перечисленных в законе, лицо освобождается от его отбытия.