Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Назначение наказания

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.06.2021
Размер:
326.82 Кб
Скачать

Назначение наказания

Под назначением наказания понимается выбор судом вида и размера (срока) наказания, закрепленный в обвинительном приговоре суда.

Процесс назначения наказания регулируется гл. 10 УК Р.

В него входят: типичные правила назначения наказания, не зависящие от, специфики конкретного уголовного дела и использующиеся при назначении любого наказания.

Размещение обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание. Во-вторых, правила, применяемые только при наличии обстоятельств, закрепленных в уголовном законе.

  1. Изменяющие пределы назначения наказания

Специальные правила назначения наказания об обязательном его а) смягчении ст. (62,64-66) и б) усилении (ст. 68-70)

  1. Не влияющие на пределы назначения наказания

Назначение наказания отдельных видов (ст. 46-59); б) назначения наказание за преступление, совершенное в соучастии (ст. 67 УК); в) исчисление сроков и зачет наказания (ст.72 УК)

Общие начала назначения наказания.

Общие начала назначения наказания – это сформулированные в уголовном законе основополагающие правила, которые обязан руководствоваться суд при назначении наказания.

В общих началах назначения наказания находят отражение и конкретизацию принципы уголовного права применительно к задаче назначения наказания за конкретное преступление.

Законность наказания

Наказание назначается в соответствии с правилами УК РФ

А) наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей нормой Особенной части УК.

При назначении нельзя выйти за пределы нижней или верхней границы, за исключением специальных случаев.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

 При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, 

Справедливость наказания

Наказание должно быть справедливым и соответствовать степени общественной опасности преступления. Степень общественной опасности – это сравнительная опасность по отношению к другим преступлениям того же характера и вида.

Индивидуализация наказания

Наказание не должно быть чрезмерно мягким, и неоправданно суровым. Наказание должно назначаться с учетом личности виновного.