Добавил:
God of MedBioHem Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МБХpride / эффекторные механизмы аутоиммунитета.pptx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
104.95 Кб
Скачать

Эффекторные механизмы аутоиммунитета

Аутоиммунных заболевания зависят от характера иммунных механизмов, преобладающих при ответе на аутоантиген.

Это может быть:

Преимущественно клеточная реакция, состоящая в формировании цитотоксических Т-лимфоцитов или провоспалительных Т-клеток, активирующих макрофаги.

Гуморальная реакция, проявляющаяся в выработке аутоантител, способных привлекать клеточные (фагоциты) и гуморальные (комплемент) эффекторные факторы

В настоящее время можно предложить ряд гипотез механизма индукции аутоиммунных реакций

1 Теория «запретных» клонов.

в тимусе и костном мозге не происходит полная элиминация аутореактивных Т- и В-лимфоцитов, чтов будущем, при стечении определенных обстоятельств, может привести к срыву толерантности.

2 Теория секвестрированных антигенов

при созревании иммунной системы антигены таких тканей не контактируют с лимфоцитами и не происходит элиминации соответствующих клонов клеток. При нарушении гистогематического барьера и

попадании антигенов в кровоток собственные иммунокомпетентные клетки распознают их как чужеродные и запускают весь механизм иммунного ответа, примером секвестрированных антигенов являются: основной белок миелина, в норме отделенный от иммунной системы гематоэнцефалическим барьером, антигены спермиев и хрусталика глаза.

Установлено, что при травмах, воспалительных заболеваниях, вирусных и бактериальных инфекциях эти антигены попадают в кровоток.

Классический пример такой патологии симпатическая офтальмия

3 Теория расстройства иммунологической регуляции.

Снижение функции Т-лимфоцитов-супрессоров.

При снижении количества или функции Т- супрессоров потенциально аутореактивные В- клетки начинают реагировать на собственные тканевые антигены, а появляющиеся аутоантитела приводят к развитию

аутоиммунного заболевания.

Нарушение функции Т-лимфоцитов-хелперов.

при ее повышении могут создаваться условия, благоприятные для

инициации ответа со стороны аутореактивных В-лимфоцитов на собственные антигены, даже при нормальной функции Т-супрессоров.

4 Теория нарушения идиотипантиидиотипических взаимодействий.

в сыворотке крови больных и здоровых лиц можно обнаружить антитела против собственных Ig (первым антителом такого типа, обнаруженным у человека, был ревматоидный фактор).

5 Теория поликлональной активации В-лимфоцитов.

Обнаружено, что многие вещества химической или биологической природы обладают способностью индуцировать активацию В-лимфоцитов, которая приводит к их пролиферации и продукции антител. Если поликлональной активации подверглись аутореактивные В-лимфоциты, продуцирующие аутоантитела, возможно развитие аутоиммунного заболевания

Микробные суперантигены вызывают поликлональную активацию лимфоцитов. Какие-то из клонов лимфоцитов, специфичные к собственным антигенам, могут войти в режим эффекторного иммунного ответа.

Два TCR на одном лимфоците. Примерно 30% периферических Т-лимфоцитов несут, по крайней мере, 2 разных по специфичности TCR. Есть вероятность, что один из TCR может иметь специфичность к патогену, а второй - к аутоантигену. Активация иммуногенеза патогеном приведёт к созданию клона лимфоцитов, которые будут работать в качестве эффекторов против обоих антигенов - чужеродного и своего.