Добавил:
God of MedBioHem Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МБХpride / Правила забора биоматериала для иммунологических методов исследования.pptx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
417.97 Кб
Скачать

Правила забора биоматериала для иммунологических методов исследования

Иммунологические методы исследования

-диагностические методы исследования, основанные на специфическом взаимодействии антигенов и антител.

используются для выявления: возбудителей инфекционных паразитарных заболеваний определения гормонов, беременности, видовой принадлежности белков, опухолевых антигенов,

диагностики аутоиммунных болезней, для определения групп крови совместимости переливаемой крови.

Для исследования иммунной системы организма используют :

венозную кровь (плазму, сыворотку, форменные элементы: эритроциты, лейкоциты, лимфоциты)

капиллярную кровь

биологические жидкости: мочу, слюну, желчь,

молоко.

Кровь у обследуемых берут утром, натощак путем пункции локтевой вены сухой острой короткой иглой с широким просветом в чистую сухую пробирку в количестве 5–6 мл. У новорожденных можно брать пуповинную кровь. У грудных детей кровь обычно берут из лобной, височной или яремной вены.

Если для исследований используют плазму или форменные элементы крови, кровь забирают в мерные пробирки или пробирки, имеющие метку, до которой должна быть набрана кровь. В пробирки предварительно вносят антикоагулянт. Для забора крови желательно использовать пластиковую посуду

Наиболее часто используют трикалиевую или динатриевую соли ЭДТА, тринатрийцитрат и гепарин. Несоответствие концентрации антикоагулянта объему взятой крови, недостаточно тщательное смешивание могут привести к значительным ошибкам.

Хранение биологического

материала и транспортировка

Хранение при температуре +4 - +8°С. до суток, при температуре -20°С – до 1 месяца Допускается только однократное замораживание материала

Транспортировка В специальном контейнере: кровь при температуре +18- +24°С, сыворотку

при температуре +4 - +8°С.

Определение иммуноглобулинов

Плазму для определения иммуноглобулинов можно получить из капиллярной крови, взятой с помощью туберкулинового шприца из безымянного или указательного пальца. Предварительно шприц смачивают раствором гепарина (200 ед/мл) и высушивают в термостате при 37°C в течение 24 часа.

Кровь из пальца берут в объеме 0,5 мл, переносят в центрифужную пробирку и несколько раз встряхивают. Затем кровь центрифугируют при 1000 об/мин. 5 минут. Плазму отсасывают в пластиковые пробирки.

Полученная кровь должна быть своевременно доставлена в лабораторию. От забора до анализа кровь может стоять при комнатной температуре 2 часа, сыворотка — 48 часов в холодильнике.

Определение группы

крови

Для определения групп крови по системе АВО используют капиллярную и венозную кровь.

Взятие капиллярной крови проводит лаборант непосредственно перед определением. 0,05 мл крови сухой стеклянной палочкой наносят рядом с каждой каплей стандартной сыворотки. Кровь можно брать из вены, пальца или из мочки уха. Исследуемую кровь берут в сухую несиликонированную пробирку

Для отделения сыворотки кровь центрифугируют и оставляют стоять на 20– 30 мин. Из пробирки, содержащей исследуемую кровь, пипеткой извлекают сыворотку. Пробирку со свернувшейся кровью энергично встряхивают для отделения эритроцитов.

иммунологическое исследование методом люминесценции и проточной цитометрии

При проведении иммунологического исследования методом люминесценции забор крови производится в утренние часы натощак из локтевой вены в две одноразовых стерильных пробирки: первая пробирка с активатором образования сгустка (пробирка с красной крышкой)

вторая пробирка с гепарином (пробирка с зеленой крышкой) специальной вакуумной системой в объеме 5 мл.

При проведении исследования методом проточной цитометрии забор крови производится аналогично забору крови для исследования методом люминесценции и дополнительно забирается кровь в третью пробирку с К3 ЭДТА (пробирка с сиреневой крышкой) вакуумной системы в объеме 4 мл.