Добавил:
Выкладываю свои готовые курсовые работы (доклады). Считаю бессмысленным их хранение на компьютере, если есть возможность поделиться ими со всеми, чтобы чуточку облегчить работу другим. Поддержи не только просмотром, но и скачиванием материала ;) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка. Расчет вакуумной системы и конструирование вакуумной камеры.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
08.06.2021
Размер:
2.85 Mб
Скачать

Введение

Техническое применение вакуума непрерывно расширяется, но наиболее важным его применением остается электронная техника. В электровакуумных приборах вакуум является конструктивным элементом и обязательным условием их функционирования в течение всего срока службы. Наиболее высокие требования к вакууму предъявляются при производстве электронно-лучевых трубок и сверхвысокочастотных приборов. Особенно широко вакуумная техника применяется в производстве микросхем, где процессы нанесения тонких пленок, ионного травления, электронолитографии обеспечивают получение элементов электронных схем субмикронных размеров.

Цель курсового проекта: спроектировать вакуумную систему для сверхвысокого вакуума и разработать вакуумную камеру в соответствии с исходными данными к проекту.

Задачи курсового проекта: определение геометрических размеров вакуумной системы; провести расчет стационарного режима работы вакуумной установки; провести расчет в неустановившемся режиме работы; провести расчет толщины стенок вакуумной камеры.

Исходные данные:

Давление (P), Па

3·10-5

Газовая нагрузка (Q), м3*Па/с

1,9·10-5

Диаметр (d), м

1

Высота (h), м

1,6

Время установившегося режима, мин

60

Время неустановившегося режима, мин

15

Расположение камеры

вертикальная

Типы вакуумных насосов

магниторазрядный и диффузионный

  1. Выбор вакуумной схемы установки

В зависимости от назначения установки к ее вакуумной системе может быть предъявлен ряд требований, выполнение которых обеспечивает возможность проведения необходимого технологического процесса, осуществимого в вакууме:

  • Вакуумная система должна обеспечить получение требуемого давления в откачиваемом объеме. Для удовлетворения этого требования вакуумная система должна быть герметичной и снабжена соответствующими средствами откачки, измерения давления, коммутирующими и разъемными элементами. Важным условием выполнения этого требования является подбор материалов, из которых будут изготовлены вакуумная система и ее элементы, а также методы подготовки вакуумной системы к работе.

  • Вакуумная система должна обеспечить возможность получения требуемой быстроты откачки объема. Для этого вакуумная система должна иметь определенную проводимость, а примененный вакуумный насос должен обладать необходимой быстротой действия.

  • Вакуумная система должна быть снабжена устройствами для контроля ряда параметров, характеризующих ее состояние (общее и парциальные давления остаточных газов, скорость собственного газовыделения вакуумной системы, скорость накопления отдельных газов и паров в вакуумной системе и т. д.).

  • При применении автоматических систем управления технологическими процессами вакуумная система должна быть оснащена набором различных датчиков, осуществляющих передачу информации на ЭВМ.

  • Технологический процесс, осуществляемый на вакуумных установках, часто длится многие десятки часов, поэтому вакуумная система должна быть высоконадежной при эксплуатации и иметь длительный межремонтный период. Это требование вызвано также и тем, что необходимо поддерживать вакуумную систему в рабочем состоянии в течение как можно большего времени.

Схема вакуумной установки представлена на рисунке 1. В нее входят следующие насосы: магниторазрядные, диффузионный и пластинчато-роторный.

CV1 – вакуумная камера; NM1-NM3 – насос магниторазрядный;

ND1 – насос диффузионный; NV1 – насос механический;

PT1-PT3 – вакуумметр тепловой; PА1-PА3 – вакуумметр ионизационный;

VF1, VF2 – клапан дозирующий; VE1-VE3 - клапан с электромагнитным приводом;

VТ1-VT3 – высоковакуумный затвор; BL1 – ловушка заливная.

Рисунок 1. – Схема типовая вакуумная

Вакуумная система для получения сверхвысокого вакуума имеет три типа вакуумных насосов. Насосы NM1-NM3 обеспечивают получение сверхвысокого вакуума, насос ND1 – высокого вакуума, а NV1 создает предварительное разряжение. Манометры PT2 и PA3 необходимы для проверки работоспособности насоса ND1. Манометр PA2 контролирует предельное давление насосов NM1-NM3. Быстрота действия и предельное давление механического насоса NV1 должны быть согласованы с характеристиками насоса для получения высокого вакуума, а диффузионного насоса ND1 – с насосом для получения сверхвысокого вакуума.

Открытие клапана VE1 необходимо для предварительной откачки диффузионного насоса. Предварительно откачивается и вакуумная камера, и магниторазрядные насосы через байпасную магистраль с открытием клапана VE1. Кипятильник насоса ND1 включается при достижении необходимого разряжения в нем. Затем закрывается клапан VE1 и открывается затвор VT1 и откачивается камера CV1 и насосы NM1-NM3, до давления необходимого для включения магниторазрядных насосов. После откачки магниторазрядных насосов, закрывается затвор VT1 и откачивается камера насосами VM1-VM3 до давления необходимого по технологическому процессу.

Соседние файлы в предмете Конструктивные элементы и расчет вакуумных систем