Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 лабораторная / 3. Лабораторная работа №3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.06.2021
Размер:
519.68 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3 «Создание запросов»

Справка

Запрос (query) – это средство выбора необходимой информации из базы данных. Вопрос, сформированный по отношению к базе данных, и есть запрос. Применяются два типа запросов: по образцу (QBE – Query by example) и структурированный язык запросов (SQL – Structured Query Language).

QBE-запрос по образцу – средство для отыскания необходимой информации в базе данных. Он формируется не на специальном языке, а путем заполнения бланка запроса в окне Конструктора запросов.

SQL-запросы – это запросы, которые составляются (программистами) из последовательности SQL – инструкций. Эти инструкции задают, что надо сделать с входным набором данных для генерации выходного набора. Все запросы Access строит на основе SQL.

В SQL различают две основные категории операторов: язык манипулирования данными (DML) и язык описания данных(DDL).

Функции языков DDL определяются первым словом в предложении (часто называемом запросом), которое почти всегда является глаголом. В случае с SQL это глаголы(операторы) — «create» («создать»), «alter» («изменить»), «drop» («удалить»). Эти запросы или команды часто смешиваются с другими командами SQL, в связи с чем DDL не является отдельным компьютерным языком.

Запрос «create» используется для создания базы данных, таблицы, индекса, представления или хранимой процедуры. Запрос «alter» используется для изменения существующего объекта базы данных (таблицы, индекса, представления или хранимой процедуры) или самой базы данных. Запрос «drop» используется для удаления существующего объекта базы данных (таблицы, индекса, представления или хранимой процедуры) или самой базы данных. И наконец, в DDL существуют понятия первичного и внешнего ключа, которые осуществляют соблюдение целостности данных. Команды "первичный ключ" primary key, "внешний ключ" foreign key включаются в запросы «create table", «alter table».

Языки DML изначально использовались только компьютерными программами, но с появлением SQL стали также использоваться и людьми.

Функции языков DML определяются первым словом в предложении (часто называемом запросом), которое почти всегда является глаголом. В случае с SQL эти глаголы(операторы) — «select» («выбрать»), «insert» («вставить»), «update» («обновить»), и «delete» («удалить»). Это превращает природу языка в ряд обязательных утверждений (команд) к базе данных.

Языки DML могут существенно различаться у различных производителей СУБД. Существует стандарт SQL, установленный ANSI, но производители СУБД часто предлагают свои собственные «расширения» языка.

Языки DML разделяются в основном на два типа:

  • Procedural DMLs — описывают действия над данными.

  • Declarative DMLs — описывают сами данные.

Задания:

1. На основе результатов выполнения второй лабораторной работы выполнить построение запросов.

2. Создать не менее 9-ти вопросов с помощью мастера запросов, конструктора запросов или написанием запроса вручную, используя режим SQL.

3. Необходимо создать три запроса на выборку, три запроса на вставку и три запроса на удаление.

4. В отчете описать выбранный способ создания запросов и свести все построенные запросы в одну таблицу (форма таблицы будет описана ниже).

Ход работы:

1. Создание запросов с помощью «Конструктора запросов».

Вызвать конструктор запросов можно на вкладке «Создание» в разделе «Запросы», выбрав соответствующую иконку и нажав на него. Интерфейс примет вид как на рисунке 1. Сначала необходимо выбрать таблицы участвующие в запросы (над данными которых будут производиться операции). Выполним простой запрос на выборку данных, в котором выберем всех посетителей, которые взяли книги из библиотеки. Для этого понадобятся таблицы «Книга», «Книга_посетитель», «Посетитель». Выделяем их и нажимаем кнопку «Добавить»(рисунок 2). На вкладке «Конструктор» в разделе «Тип запроса» можно выбрать какой запрос необходимо создать: «Выборка», «Создание таблиц», «Добавление», «Обновление». По умолчанию сразу программа выбирает тип «Выборка», но тип можно изменить.

Для запроса необходимо выбрать поля, которые надо отобразить. Это можно сделать в разделе интерфейса в самом низу (вид на рисунке 3). Галочками «вывод на экран» выбираются те столбцы, которые нужно вывести в качестве результата. Так же можно добавить сортировку строк и условие выбора.

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

После выполнения всех необходимых процедур по формированию запроса необходимо можно выполнить запрос, нажав иконку «Выполнить» на вкладке «Конструктор» раздела «Результаты». Так же можно получить результат переключив «Режим». На рисунке 4 представлена результирующая таблица запроса.

Рисунок 4

По результату видно, что посетитель по фамилии Иванова взяла две книги.