Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2021-05-17 Итоговая КР вар 25 Филатов ВН-17-01

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.06.2021
Размер:
127.44 Кб
Скачать

Филатов Владислав Александрович группа ВН-17-01

Вариант 25

1. Составьте свой статусный портрет (иерархию социальных статусов):

-определите как можно больше своих статусов в следующих категориях: семейно-родственные, образовательные, экономические, профессиональные, территориальные, политические, демографические, эпизодические (неосновные) статусы;

-распределите эти статусы по степени значимости в вашей жизни:

главные статусы

вторые по значимости статусы

третьи по значимости статусы и т.д.

ответы распределены в порядке значимости (с верху от важных к менее … ):

эпизодические (неосновные) статусы – постигающий программирование, любимый, кормилец, ищущий новую работу

экономические – человек с низким достатком

демографические – русский

профессиональные – специалист по бензинам, музыкант, звукорежиссер

образовательные – студент ВУЗа, выпускник колледжа и школы

территориальные – гражданин РФ, житель Московской области, рожденный во Владимирской области, мало путешествующий, не выезжающий не разу за границу

семейно-родственные – сын, внук, дядя

политические – пассивная личность

2. Выявите и обоснуйте не менее трех положительных и трех отрицательных сторон каждого из следующих социальных фактов, процессов или явлений. Плюсы и минусы могут отражать интересы и ценности различных социальных субъектов: отдельных граждан, социальных групп, социальных институтов, регионов, этносов, государства, страны в целом, всего мира.

1.рост продолжительности жизни в России

2.повышение НДС (налога на добавленную стоимость) с 2019 г.

Ответ:

1. рост продолжительности жизни в России.

увеличение продолжительности жизни влечет несколько негативных последствий. Первое, увеличение кол-ва жителей за пенсионного возраста. Их будет становиться все больше, в связи с чем возрастает нагрузка на все жизненно необходимые потребности в государстве, так как если рождаемость будет оставаться не изменой, то число населения будет расти. Из этого вытекает, что в государстве должно быть больше продовольствия, энергетических, водных запасов. Увеличиться нагрузка на транспорт, медицину (в особенности) и спрос на жилье. Это снежный ком, который будет затрагивать непосредственно государство.

Второе, которое затронет непосредственно остальное общество, которое не достигло пенсионного возраста – это увеличение отчислений в пенсионный фонд. Конечно, государство может зажать средства и оставляя тот же пенсионный налог, может уменьшить объем отчислений на 1 чел., что будет еще больше сказываться на негативе в обществе.

Третье, и тут мы плавно подошли к эмоциональному аспекту тех самых людей, которые еще не успели уйти на пенсию. Каждый прохожий скажет, что старость – это то, что каждый из нас испытает на себе когда-нибудь. В старости мало людей подвижны, сохраняют себя в форме и здравости разума. И так как таких меньшинство, то возникает негативный фактор в медицинских учреждениях, магазинах, транспорте. Пожилые люди наиболее часто возникают в ситуации, которые требую больше времени, внимания и особенно терпения, коего тоже не много у других. По-моему это достаточно весомый фактор: «эмоциональный настрой общества».

Позитивные факторы.

Люди вышедшие на пенсию смогут дольше наслаждаться всеми смертными благами.

Пожилые люди более опытные, поэтому в коей мере может повыситься образовательный уровень дошкольного социального слоя. Аналогично с этим сохраняются люди, которые смогут внести многое в науку за свою жизнь.

повышение уровня качества жизни. Трудно утверждать, что раньше появилось курица или яйцо. Так здесь практически тот же подход. Если смотреть с одной стороны, то качество жизни может увеличиваться так как большее кол-во населения будет трудиться на благо общества. Но с другой стороны продолжительность жизни не буде увеличиваться, если не будут созданы благоприятные условия.

3. повышение НДС (налога на добавленную стоимость) с 2019 г.

плюсы большее количество средств сможет выделяться на социальные нужды (медицина, образование, цифровизация, повышение жизни населения, увеличение скоростей интернета). Но если капнуть ранее, то получается, что Государство повысило НДС, чтобы закрыть экономический пробел вызванный падением цен на нефть.

Увеличиться рост ВВП, это хорошо для бизнеса (преференции - преимущество, льгота, предоставляемая отдельным государствам, предприятиям, организациям для поддержки) и экономики в целом Увеличение привлечённых инвестиций в страну, так как деньги будут вкладываться в инфраструктуру

минусы про которые нескончаемо говорят экономисты, это ускорение темпов инфляции и повышения цен. при этом отсутствие устойчивых ростов доходов.

Проблемы в строительстве, машиностроении и торговле так как дорожают продукты, импорт и услуги ЖКХ.

Обещания по увеличению пенсий могут быть не выполнены, так как они будут нивелированы повышенными ценами.

Хоть льготы и сохраняются на многие товары, но при их производстве могут использоваться материалы, на которые НДС применяется в полном объеме, что влечет увеличение и их цен тоже.

3. Изучите результаты социологического опроса (ссылка ниже). Проанализируйте материалы, найдите и опишите закономерности, сделайте выводы. Дайте объяснение выявленным социальным фактам, явлениям или процессам.

https://infographics.wciom.ru/theme-archive/society/social-problems/economic- conditions/article/raskhody- na-kredity-i-perspektivy-pogashenija.html

Так как закономерности мы будем рассматривать для определенного социального слоя, то будем рассматривать каждый возраст в отдельности:

18-24 года (нет финансовой основы, проблемы по всем фронтам даже при малом размере кредита)

o 10-20% от ЗП

o проблемы с выплатами

o возникают трудности при погашении

25-35 лет (проблемы остаются, но в других масштабах, так как и возрастают потребности)

o более 21% от ЗП

o проблемы с выплатами

o возникают трудности при погашении

35-44 года (приобретается финансовая основа, и так как ЗП достаточна большая расходуется её достаточно малое кол-во)

o 10-20% от ЗП

oне испытывают проблем с выплатой

oмогут погасить без трудностей

45-59 лет (проблем нет, но из-за жизненного опыта, могут откладывать достаточно средств, чтобы без ущерба наслаждаться всеми благами)

oболее 21% от ЗП

o не испытывают проблем с выплатой

o могут погасить без трудностей

Факт 1. Более 70% людей берут кредит, чтобы погашать его 10-20% ЗП. Малая часть людей откладывает на кредит больше. Это могут быть, как люди, которые очень расчетливы или у тех, у которых нет выбора для выхода из своих проблем.

Факт 2. Не испытывают проблем с выплатой кредита люди 35-59 лет. Это и не удивительно ведь в такие года человек достигает финансового благополучия (за счет хорошего скачка в карьерной лестнице или достижения больших высот упорным многолетним трудом), когда потребности значительно ниже заработка. Обратная сторона – молодежь. Некоторые еще не успели до конца встать на ноги (стабильный заработок), но им уже хочется вкусить все причуды взрослой жизни в виде дорогих вещей. Да многие тратят эти деньги на образование или выживание, но таких достаточно мало. По крайней мере моему опыту, я достаточно часто встречал молодых людей с кредитами на новую технику.

Факт 3. Уверены, что смогут закрыть кредит. Здесь все так же преобладает средний возраст 33-59 лет и проседает молодежь. Однако есть данные по расположению, что весьма интересно. Из чего можно сделать вывод, что в городе со средним населением около 500-950 тыс и менее 100 тыс чел люди более осознано подходят к кредиту. Видимо так происходит, потому что в отличии от городов-миллионников и совсем мелких поселений, люди там видят или работают все время с большими деньгами изза чего сами могут неправильно рассчитать силы или наоборот нехватка опыта работы с деньгами тоже дает о себе знать.