Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

З2 Филатов ВН-17-01

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.06.2021
Размер:
46.6 Кб
Скачать

Филатов Владислав Александрович

группа ВН-17-01

Невидимые граждане незримого общества

Уже из первых строк становиться понятна основная проблема которую хочет выразить автор в данном разделе – практически отсутствие влияния государства на экономическую составляющую, боясь потерять все в один момент. Обосновывают он это тем, что установленные правила игры, могут менять сами игроки, такие как: крупные компании, фонды и др. одним из примеров, по моему мнению одним из примеров подобного является финансовый кризис 20072008 года. Когда правительственные служащие проглядев замкнутый круг не смогли ничего предпринять кроме как наблюдая за ростом и взрывом финансового пузыря. Все это еще раз доказывает то, что в интересах государства передать свои обязанности в сферу частных интересов. По итогу образуется пропасть между частным и общественным мнением, что может привести к упадку.

Со стороны автора приводится пример с работниками хлебопекарни. Ранее за счет наличия рутинной работы трудящиеся могли высказывать свои пожелания или недовольства, что двигало прогресс в определенном направлении. Сейчас, в 21 веке, найти рутинную работу в мегаполисах достаточно трудно, но в этом есть и обратная сторона медали. Развитие идет таким темпом, что нельзя найти логику и путь развития этих действий. Причем все это до сих пор должно прийти к единству для завершенности, что трудно добиться в наших реалиях. Я полностью поддерживаю направление мысли автора, так как из последнего примера я часто наблюдаю подобное находясь на рабочем месте в крупной компании.

Разделяй и властвуй

Многие компании стараются выстраивать свою стратегию таким образом, чтобы максимально долго прожить на рынке. Такой путь преследуют многие, в связи с чем возникают взаимодействия между ними. Обычно они имеют конкурентный, как следствие и конфликтный характер. Однако придерживаясь деловой этики и холодному расчету. У обеих сторон есть понимание о том, что лучшим решением является компромисс или приближённые к нему решения. Вражда на данной почве приведет к саморазрушению обеих.

В бизнес сфере хотелось бы по чаще видеть взаимодействие, которое подкреплено помощью со стороны корпоративных гигантов по отношению к восходящим компаниям, так как обычно все вопросы решаются деньгами (поглощением).

Бегство с агоры

Большая часть общества сейчас не имеет интерес к политике, однако каждому из них хочется, чтобы пенсия была больше, а налоги меньше, причем именно сейчас. Поэтому для многих политических деятелей, которые стремятся сейчас победить в выборах, целью победы на текущих выборах является победа на предстоящих через 5 лет.

Одна из реакций на такую ситуацию является агрессия, которая подкрепляет недовольство общества из-за столь долгих изменений. Точечно её провоцирует СМИ, которое выискивает пробелы в политических решениях и преподносит её нетерпеливой публике.

Я согласен с мыслью, что общество никогда не хочет ждать, но очень надеюсь на молодое поколение, которое более продвинуто, и должно с пониманием относиться к тому, что все сразу не бывает. Так же замечу, что давно замечен факт про СМИ, которые трубят из своих рупоров только информацию приправленную соусом фантазии, которая будет приводить общество к соответствующим побуждениям, выводам и действиям, которые выгодны для СМИ или государства.

Агрессивность бессилия

Агрессия – не может быть выплеснута полностью, в связи с чем переноситься на другие социальные взаимодействия: с родными, друзьями, рабочими коллегами и др. Из-за чего эта сфера становиться полем битвы для насилия или конкурентной борьбы. Так как эта агрессия с признаком бессилия иррациональна, то она не может привести ни к какой цели. И пока не будет выявлен корень агрессии, эти действия будут казаться рациональными. Это является единственным и истинным вариантом решения и избавления от неё.

Со стороны государства предпринимаются меры по ограничению и наказанию агрессии в сторону других людей в связи с чем люди нашего времена перенаправляют её в одержимость здоровья и физического состояния. Из-за этого стали в 21 веке стали чаще появляться такие заболевания, как анорексия, наркомания, депрессия. Хотя всё это, только ошибочные пути избавления от неё.

Я полностью поддерживаю такой подход, так как не раз замечал подобное за собой. По этой причине мне и стало интересно поработать с данными материалами. К сожалению у меня не всегда получается выявить корень агрессии, зато у меня есть девушка, мама и друзья, которые мне в этом помогают.