Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание по фильму Рожденные в СССР 2019 2

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.06.2021
Размер:
16.77 Кб
Скачать

Задание по сериалу «Рожденные в СССР»

Опираясь на темы 2, 4, 7 учебно-методического пособия Волковой Л.В., указанную в темах дополнительную литературу, проанализируйте одного из героев сериала по следующему плану:

1. Составьте статусные портреты героя в 14, 21 и 28 лет с указанием главных и вторых по значимости статусов. Какие изменения в статусном портрете вы зафиксировали? Какие из них объективны, какие связаны с изменением внешней среды, и какие с деятельностью самого героя?

2. Из приведенных в пособии теорий стратификации выберите наиболее (по вашему мнению) подходящую для анализа российского общества. К какой социальной страте можно отнести героя в 7 лет (конец 80-х годов), в 14 лет (середина 90-х) и в 28 лет? По каким признакам вы это определили? Имеет ли место семейная или индивидуальная мобильность? Определить направление и дистанцию (минимальная, средняя, значительная) мобильности, если она есть. Определить, чего успел добиться герой в 28 лет (образование, рост или снижение дохода, власти, престижа) собственными силами, без помощи семьи.

3. Прочитайте главу из книги Л. Хьелла и Д. Зиглера «Теории личности»: «Гуманистическое направление в теории личности». http://rus.triz-guide.com/1793.html

Что такое самоактуализация? Можно ли считать данную личность самоактуализирующейся? Аргументируйте свою позицию. При положительном ответе укажите проявления самоактуализации.

4. А. Маслоу утверждал, что социальная среда часто подавляет самоактуализацию определенными условиями, нормами и стереотипами? Применим ли этот тезис к выбранному вами герою? Аргументируйте ответ.

Критерии оценки задания:

Самостоятельность ответов - за выявленный плагиат ставится 0 баллов без права выполнения любых других заданий.

Полнота ответов - должны быть полностью раскрыты все вопросы задания.

Научность ответов: правильное использование категориального аппарата, опора на установленные факты, ссылки на источники, объективность анализа.

Соседние файлы в предмете Социология