Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание по фильму Герой 2019 2

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.06.2021
Размер:
15.85 Кб
Скачать

Задание по фильму «Герой»

Опираясь на темы 2, 3, 4 учебно-методического пособия Волковой Л.В. «Личность и социальная среда: влияние, взаимодействие», указанную в темах дополнительную литературу, проанализируйте личности и поведение главных персонажей - Берни Лапланта и Джона Баббера. Все ответы аргументируйте.

1. Определите у каждого из героев основные статусные и (или) ролевые конфликты и их типы.

2. Выберите любую из приведенных в пособии теорий социальной стратификации и определите, к какой социальной страте относится каждый персонаж в начале и в финале фильма. Наблюдается ли мобильность, если да, то каких типов и какой дистанции?

3. Какие модели адаптации (по теории Р. Мертона) применяют Лаплант и Баббер в различных ситуациях? Используя теорию стадий нравственного развития личности Л. Кольберга, ответьте: на каких стадиях нравственного развития находится каждый персонаж? Наблюдается ли динамика нравственного развития? Аргументируйте ответ.

4. Сделайте вывод с точки зрения теории социальных ролей и теории стигматизации: почему Бабберу удалось стать и остаться в глазах общества героем, а Лапланту – нет?

Критерии оценки задания:

Самостоятельность ответов - за выявленный плагиат ставится 0 баллов без права выполнения любых других заданий.

Полнота ответов - должны быть полностью раскрыты все вопросы задания.

Научность ответов: правильное использование категориального аппарата, опора на установленные факты, ссылки на источники, объективность анализа.

Соседние файлы в предмете Социология