Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание по фильму Волна

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.06.2021
Размер:
16.41 Кб
Скачать

Задание по фильму «Эксперимент 2 – Волна»

Прочитайте главы 4, 5 и 7 учебно-методического пособия Волковой Л.В. «Личность и социальная среда: влияние, взаимодействие» и указанную в темах дополнительную литературу.

1. Проанализируйте возникшее в фильме молодежное объединение с точки зрения приведенных в пособии разновидностей социальных групп: к какому типу по каждой приведенной типологии можно отнести «Волну»? Аргументируйте ответ.

2. Используя любую из моделей групповой динамики (Б. Такмена; И. Ялома и К. Хека; А.В. Петровского и Л.И. Уманского) опишите динамику развития «Волны». На основе теории М. Дойча и Г. Джерарда приведите из фильма примеры основных форм группового давления.

3. Почему объединение, основанное на таких социально позитивных принципах как коллективизм, взаимопомощь, дисциплина, очень быстро превратилось в агрессивную группировку? В чем состояла манипуляция учителя?

Прочитайте материалы https://novainfo.ru/article/9037 https://pics.ru/30-faktov-o-sovremennoj-molodezhi и другие материалы о социологии и психологии молодежи.

4. Какие особенности молодежи как социальной группы способствовали созданию и развитию «Волны? Был бы успешен этот эксперимент с людьми среднего и старшего возраста? Аргументируйте ответы.

Критерии оценки задания:

Самостоятельность ответов - за выявленный плагиат ставится 0 баллов без права выполнения любых других заданий.

Полнота ответов - должны быть полностью раскрыты все вопросы задания.

Научность ответов: правильное использование категориального аппарата, опора на установленные факты, ссылки на источники, объективность анализа.

Соседние файлы в предмете Социология