Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2021-03-12 Реферат %22по фильму Волна%22.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.06.2021
Размер:
18.29 Кб
Скачать

Фильм Эксперимент 2 - Волна

Начтем с небольшого введения в основной сюжет.

Германия, наше время, обычная школа, учитель и ученики. В процессе образовательной деятельности ученики могут записаться в одну из групп, каждая из которых проливает свет на одну из социально-политических систем. В сюжете сталкиваются две противоположности: диктатура (власть в руках одного человека) и анархия (движение направлено на уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком). Наши герои будут знакомиться с первым направлением - диктатурой.

Первое занятие выглядит достаточно безобидно, но уже через несколько минут учителю приходит в голову отличная, по его мнению, идея. Показать, как работает эта социально-политическая система, построив её в группе на период проведения курса. Тем самым все начинается с неприглядных правил: спрашивать разрешения для ответа, вставать во время него, носить одинаковую одежду. Но вскоре ученики сами вливаются в ритм событий и начинают разносить это в виде целенаправленного движения за пределы их школы.

В итоговой сцене Учитель показывает, к чему может привести диктатура. В этот момент друзья, которые только что защищали друга в бою тащат его в наказание за смену точки зрения по поводу всего происходящего. Преподаватель считает, что это, самое время, чтобы закрыть проект и разойтись. Но один из учеников уже понял что не может жить без него. Он убивает себя на глазах у всех.

Изначально, перед просмотром фильма меня удивило, что данное кино снято под немецким и французским флагами. Однако, когда я уловил основную мысль, мне стало понятно, что основной посыл фильма будет заключаться в том, что и в нынешнем обществе возможно образование движения, подобно фашизму. И ни опыт прошлых лет, ни технологическое развитие не повлияет на это.

Конечно можно утверждать, новое поколение более умное чем предыдущее, но в то же время не стоит забывать то, что эволюция дело не быстрое и невозможно изменить психологию людей столь скоротечно. На этом и основывался эксперимент, который длился 5 дней. Развитие событий происходит столь стремительно, что достаточно было дать направление ученикам в виде дисциплины, защищенности и общего духа, как молодость и сплоченность сделали все остальное. Дальнейшее развитие и формирование социальной группы подростков происходит самотёчно.

Стратегия преподавателя в виде погружения в дисциплину хороша. Нельзя придумать метода более действенного, чем погружение.

Далее рассмотрим основной посыл фильма.

Основные признаки лидера (преподавателя) в социальной группе:

  • Формальное обращение к лидеру

  • Ношение единообразной формы

  • Приветствие

  • Логотип

  • Разминающие упражнения перед уроком

  • Поощряющий посылы

Далее только групповые процессы: разработка лого, создание врагов, поддержка друг друга, создание закрытых вечеринок и другое.

Ближе к середине фильма становиться понятно насколько быстро разрастается эта группа, поглощая все новых участников. Это видно, когда город покрывается символикой Волны и парень в момент защиты достает пистолет. Финальные сцены особенно влиятельны, когда дело доходит до крови в противостоянии 2-х команд по водному поло. Еще большим продолжением могло быть только то, что случилось в актовом зале, где преподаватель показав их агрессию и то, в кого они превратились, хотел закончить эксперимент. Но человек с неустойчивой психикой, которых уже с головой погружен в происходящее. Не смог выдержать в связи с чем он подстреливает своего товарища и по итогу совершает самоубийство.

Преподаватель понимает, что никого не слушал, когда ранее ученица говорила ему, что этот эксперимент питает его тщеславие и гордыню. Это же разглядела в нем и его жена, которая в последствии ушла от него.

В последней речи преподавателя отчетливо видны общественные проблемы, которые есть не только в Германии, но и в других странах. Поэтому стоит быть предельно внимательным, чтобы по эгидой борьбы не попасть под тотальный контроль.

Такая радикальная концовка сделана, для еще большего отложения в голове подобных образов.

Фильм снят на реальных событиях. В реалиях проводилось 2 подобных эксперимента, на которых он и основан. Конечно я надеюсь, что там дело не до шло до убийств. Но страшно представить, что такое возможно и в наших учебных заведениях.

  1. Проанализируйте возникшее в фильме молодежное объединение с точки зрения приведенных в пособии разновидностей социальных групп: к какому типу по каждой приведенной типологии можно отнести «Волну»? Аргументируйте ответ.

Сначала учащиеся были неорганизованной группой, так как их ничего не объединяло кроме одной аудитории и учителя, однако в процессе они начали превращаться в организационную группу, так как у них появился общий интерес, цель и потребности.

Все участники данной группы вступили в неё в доброжелательным порядке для обладания новыми знаниями.

В том числе группа которая изначально предполагалось, как условная (объединяются по определенному признаку), временная и малая, стала превращаться в реальную (члены связаны между собой объективными взаимоотношениями), постоянную и большую. Это доказывается наличием у них следующих признаков: приобретение социального статуса по отношению к другим учащимся наличия образа (белая сорочка и джинсы), как ранее говорилось ценности, потребности, интересы; круг общения.

2. Используя любую из моделей групповой динамики (Б. Такмена; И. Ялома и К. Хека; А.В. Петровского и Л.И. Уманского) опишите динамику развития «Волны». На основе теории М. Дойча и Г. Джерарда приведите из фильма примеры основных форм группового давления.

Опишем основные моменты встречающиеся в фильме для описания групповой динамики по Такмену:

Межличностная активность:

Проверки и зависимости - после введения некоторых правил для образования диктаторского режима некоторые студенты поддерживали учителя, а некоторые с этим были не согласны.

Внутренний конфликт - процессе становления и развития группы выявились личности, которая отказывается поддерживать такой подход в обучении тем самым возникает конфликт между 1–2 людьми и оставшейся группой.

Развития групповой сплочённости заметно с момента, когда одноклассники решили вступиться за своего, так как он тоже принадлежит к группе. К этому можно добавить момент когда студенты наносят логотип своего движения на столбы стены и т.п. Также есть момент когда начинает активно действовать коллективная работа над вопросами образования создания интернет страницы, логотипа, приветствия и другого.

Так в группе были люди, которые не согласны с таким радикальным подходом, в их сторону выражается общественное негодование и отрицание всех мыслей а также некоторое отчуждение к их присутствию

3. Почему объединение, основанное на таких социально позитивных принципах как коллективизм, взаимопомощь, дисциплина, очень быстро превратилось в агрессивную группировку? В чем состояла манипуляция учителя?

Все положительные стороны такого движения заканчиваются на радикальных мыслях людей, которые в ней состоят. Здесь можно провести параллель. IQ толпы измеряется по слабейшему звену. Популяция преподаватели вывернули в наружу все положительные качества каждого из участников тем самым группа начала приобретать идеальный облик, которому могут примкнуть другие, либо быть уничтоженными, так как они в особенности чувствует свое превосходство над другими. По каждому участнику было видно что когда преподаватель сказал что проекту пришел конец они как веточки, вытащенные из веника, могли сломаться в любой момент. Каждый участник в отдельности как веточка вытащенные из веника может быстро сломаться

Соседние файлы в предмете Социология