Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Л9 Метан в атмосфере, Метан и газовые гидраты

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.06.2021
Размер:
317.67 Кб
Скачать

Метан в атмосфере

Метан – наиболее важный представитель органических веществ в атмосфере. Его концентрация значительно превышает концентрации всех остальных органических соединений. Увеличение содержания метана в атмосфере способствует усилению парникового эффекта, так как он интенсивно поглощает тепловое излучение Земли в инфракрасной области спектра на длине волны 766 нм. Вклад метана в создание парникового эффекта составляет примерно 30 % от вклада углекислого газа.

В настоящее время концентрация метана в атмосфере составляет 1,8 ррm, общее его количество в атмосфере оценивается в 5000 кг, время жизни – 8-12 лет. Метан в основном содержится в приземном слое толщиной 11-15 км.

Происхождение метана:

-биогенный метан - возникает в результате трансформации органических веществ.

-бактериальный (микробный) – является результатом деятельности бактерий. Образуется в донных отложениях болот и других водоемов, а также

врезультате процесса пищеварения насекомых и жвачных животных.

-термогенный метан. Его возникновение связано с термохимическими процессами, происходящими на глубине около десяти километров, где осадочные породы подвергаются химической трансформации, в результате чего увеличивается давление и температура.

-абиогенный (шахтный) метан. Возникает в процессе трансформации органических остатков при увеличении давления в мантии Земли. Добыча 1 т угля сопровождается выделением 13 куб. м. чистого метана.

Источники метана делятся на следующие типы:

1.Естественные источники (27 %): болота, озёра, океаны, тундра, насекомые.

2.Антропогенные источники (73 %): рисовые поля, животные, свалки, добыча угля, торфа, сланцев, потери при добыче газа, горение биомассы.

Таблица 22. Мощность естественных и антропогенных источников метана

Источники

кг/год

%

 

 

 

 

 

Естественные источники

 

 

 

 

Болота

70

11,4

 

 

 

Озера

25

4,1

 

 

 

Океаны

17

2,8

 

 

 

Тундра

35

5,8

 

 

 

Насекомые

20

3,3

 

 

 

Итого

170

27,5

 

 

 

 

 

 

Антропогенные источники

 

 

 

 

Рисовые поля

170

27,5

 

 

 

Животные

80

13

 

 

 

Свалки

70

11,3

 

 

 

Добыча угля

45

7,3

 

 

 

Потери при добычи газа

39

6,2

 

 

 

Горение биомассы

45

7,3

 

 

 

Итого

450

72,6

 

 

 

Общая сумма

620

100

 

 

 

Газовые гидраты. Клатратные месторождения Тверская область, Андреапольский район, озеро Бросно ("Газированное чудовище", Оракул, № 8, 2002)

На Новгород шли монголо-татарские орды, путь их пролегал через эти места. Когда они стали переправляться через озеро Бросно, чудовище поднялось из глубин и пожрало воинов и коней вместе с плотами. Хан, увидев это, велел отступить.

Современная видеозапись показывает плывущее крупное животное, на другой кассете – над водой скользит голова на длинной шее. В начале мая 2001 г. из Москвы выезжает научная экспедиция – 23 человека под руководством Вадима Черноброва, возглавляющего научное объединение "Космопоиск".

По озеру в лодке поплыли трое. Вдруг эхолот зафиксировал странное явление: дно под лодкой стало спускаться ниже и ниже. Прибор показывал не обычное дно, не твердое, а похожее на студень. Оно опускалось стремительно – за короткое время глубина с 30 метров дошла до 62. На эхолоте было видно, что дно озера буквально уходит из-под ног, а из темных глубин поднималось что-то огромное – несколько десятков метров в длину. На глубине 15 метров оно остановилось. Чтобы испугать чудовище ученые взорвали петарду на воде, однако чудовище не только не испугалось, а стало всплывать еще быстрее. Лодку стало болтать из стороны в сторону, вокруг поднимались пузырьки газа, и вскоре вода буквально забурлила, как будто прямо под нами дышал кто-то огромный. В прозрачной воде люди ничего не видели. Эхолот фиксировал присутствие огромного тела под дном лодки, вода кругом пузырилась, а самого чудовища увидеть не удавалось. Вадим потыкал двухметровым веслом в воду – оно не наткнулось ни на что твердое. В эту секунду запахло тухлыми яйцами. Еще бы немного и лодка провалилась бы на дно озера, не хуже чем корабли в Бермудском треугольнике. Таких озер убийц с гидратным дном – всего три. Два других находятся в Африке, например, озеро Ньяса, убившее своими ядовитыми

испарениями более тысячи человек за одну ночь. Все эти люди даже не утонули в его водах, а просто задохнулись в собственных хижинах на берегу.

Слово "клатрат" (от лат. clathratus - замкнутый, окруженный со всех сторон) введено англичанином Г.Пауэллом в 1948 г. и указывает на то, что между гостем и хозяином нет никаких специфических химических взаимодействий.

Клатраты являются типичными представителями надмолекулярных образований, и можно определить их как соединения, образованные включением молекул одного сорта, называемых гостями, в полости кристаллического каркаса из молекул другого сорта (или в полость одной большой молекулы), называемых хозяевами, без образований какой-либо специфической химической связи между гостем и хозяином. В 1987 г. американцам Чарлзу Педерсену и Доналду Крэму была вручена Нобелевская премия по химии за достигнутые успехи в области супрамолекулярной (надмолекулярной) химии.

Газовые гидраты – твердые кристаллические вещества, - типичные представители клатратных соединений, внешним видом напоминающие снег или рыхлый лед. Способностью образовывать гидраты обладают все гидрофобные газы и легколетучие органические жидкости, молекулы

о

которых имеют размеры в пределах 3,8-9,2 А (Ar, N2, O2, CH4, C2H6, C2H4 и пр.), а также некоторые гидрофильные соединения (SO 2, CO2, H2S и пр.), взаимодействие которых с водой достаточно слабое и не может препятствовать клатратообразованию. Между гостем и хозяином (водный клатратный каркас) существуют только слабые ван-дер-ваальсовы взаимодействия, которые в силу благоприятной геометрии расположения молекул-гостей в полостях хозяйского каркаса, приводят к выигрышу энергии по сравнению с энергией смеси, составляющих исходных компонентов. Вода может строить несколько близких по энергии каркасов, поэтому могут образовываться гидраты разных структур в зависимости от размеров и формы го стя и созданных условий. При включении го стя происходит

дополнительная стабилизация каркаса, что сказывается на температуре плавления структуры. Термическая стойкость клатрата может быть на несколько десятков градусов выше температуры плавления компонентахозяина и может достигать 200-250°С.

НН

О

О

 

О

 

+Н Н+

Н Н

Н

Н

Н

 

О

 

 

О

 

Н

Н

Н

Н

метан

Рис.32. Схема образования клатратов метана.

Газовые гидраты – типичные решетчатые клатратные соединения, в которых молекулы гидрофобных газов включены в полости кристаллического каркаса, построенного посредством водородных связей молекул воды. Тетраэдрическая координация и гибкость Н-связи по длине и углу позволяют строить из молекул воды рыхлые и близкие по энергии структуры, из которых наиболее устойчивой при обычных условиях является структура льда. При небольших искажениях длины Н-связей и углов между ними может образовываться еще ряд структур, как более плотных, чем лед (льды

высокого давления), так и более рыхлых (клатратные каркасы). Известно более полутора десятков клатратных каркасов, но стабилизироваться будет тот из них, полости которого наилучшим образом соответствуют размерам молекул-гостей.

Важной особенностью водных клатратных каркасов является то, что они состоят из двух типов полостей: больших и малых, причем для стабильности структуры (при не очень низких температурах) большие полости должны быть заняты практически полностью, в то время как малые могут быть полностью свободными.

Следует заметить, что реакция образования гидратов сразу не протекает до конца и требует длительного времени. Разложение гидратов обычно происходит легче, чем образование, но в случае гидратов углеводородов при температурах ниже 0°С в области относительно невысоких давлений, где они метастабильны, разложение происходит не сразу, и гидраты могут храниться долгие годы за счет эффекта самоконсервации (при разложении газогидраты покрываются коркой льда, которая предохраняет их от дальнейшего разложения).

В настоящее время повышенное внимание к этим соединениям обусловлено открытием в 1969 году газовых гидратов в недрах Земли и появившейся затем серией исследований, обнаруживших громадный резерв топлива в виде газовых гидратов в недрах Земли и на дне Мирового океана рис.33). Сегодня запасы углеводородного сырья (в основном метана) в газогидратном виде оцениваются 2 1016 м3 (для сравнения: кислорода в атмосфере 8 1017 м3), что заметно превышает запасы топлива на Земле во всех остальных видах, вместе взятых (рис.34). Есть основания предполагать широкое распространение газовых гидратов во Вселенной.

Концентрация метана в атмосфере примерно в 200 раз ниже концентрации СО 2, однако радиационная активность его примерно в 21 раз выше, чем углекислого газа. Кроме того, в ближайшие 50-60 лет ожидается удвоение его концентрации. В середине прошлого века парниковый эффект от

метана составлял 6% по отношению к эффекту, даваемому СО 2, сейчас он составляет уже 10%, а через полвека достигнет 14%. Анализ воздуха, захватываемого полярными льдами, показывает, что современный прирост концентрации метана в атмосфере беспрецедентен за последние 160 тыс. лет. Источники этого прироста неясны. Весьма возможно, что одним из источников служат наблюдаемые и скрытые выбросы метана при разложении природных газовых гидратов. Потепление может вызвать разложение гидратов, а освобождающийся при этом метан приведет к дальнейшему потеплению. Таким образом, может начаться самоускоряющийся процесс. Наибольшую опасность представляют гидраты в зонах вечной мерзлоты. Особенно подвержены изменению климата газогидраты континентальных арктических шельфов.

Газогидраты – важное вещество приповерхностной геосферы, крайне чувствительно к изменениям внешних параметров среды. Небольшое изменение температуры или давления может привести к превращению прочно сцементированных гидратсодержащих пород в разжиженную массу и к освобождению огромных количеств газа, делающего этот процесс необратимым.

Газогидраты подвергают опасности основания прибережных структур. С процессами диссоциации гидратов теперь связывают наблюдающиеся во многих районах Земли подводные оползни, осадочные блоки и обвалы. Этим же объясняют действие подводных грязевых вулканов в Каспийском море и прибрежье Панамы.

Рис.33.

 

клатратные месторождения метана.

53,3%

 

 

 

 

 

 

26,6%

 

 

 

 

 

 

7,5%

5,2%

 

 

 

 

 

4,4%

 

 

 

 

 

3%

 

 

 

 

 

Клатраты

Уголь,

Почва

Вода

Растения

Торф

метана

газ,

 

 

 

и др.

 

нефть

 

 

 

 

 

Рис.34. Содержание углерода на Земле.

Еще одно проявление гидратов – выбросы газа в окрестностях острова Беннетта (Новосибирские острова) и в Охотском море. В последнем случае выбросы обусловлены газовым фонтаном, бьющим на глубине 770 м.

Идея гидратного объяснения Бермутского треугольника получила недавно поддержку. Согласно этой гипотезе, разложение находящихся в этом

районе гидратов приводит к освобождению огромных объемов газа. Поднимаясь вверх, они превращают водную поверхность в пену, плотность воды уменьшается, что и корабль тонет. Восходящее в небо облако метана (удушающий газ) приводит к гибели самолетов за счет потери управления в этом мощном потоке.

Примером последствий вмешательства человека в мир природных гидратов служат крупнейшие аварии в ходе научно-исследовательских экспедиций, послужившие даже причиной запретов на бурение в водах океана. Так, например, в 1989 году компания "Сага петролеум АС" понесла убытки в размере 90 млн. долларов при бурении скважины на севере Норвежского моря.

Природа подсказывает, что процессы газогидротообразования могут быть широко использованы в различных отраслях человеческой

деятельности, в частности для хранения больших объемов газов (в том числе неустойчивых и взрывоопасных), в технологиях очистки и разделения газов, бескомпрессорном создании высоких давлений. Имеются предложения применения газогидратов для опреснения морской воды. Выдвинуты также идеи о захоронении парниковых и токсичных газов на дне Мирового океана с целью оздоровления экологической ситуации на Земле.

Повышение температуры планеты скажется на возрастании потоков метана, так как изменение температуры на 1 °С меняет интенсивность выделения метана в микробиологических условиях (болота, рисовые поля, свалки) примерно на 10 %.

Потенциально опасным источником метана являются гидраты метана. В настоящее время вклад распада метангидратов в общий поток метана невелик и составляет примерно 1%. Повышение температуры атмосферы вызовет дестабилизацию метангидратов, что в свою очередь ведет к дальнейшему ускорению потепления.

Распределение органического углерода на Земле