Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР / Филатов, КР Итоговая

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.06.2021
Размер:
134.13 Кб
Скачать

Филатов Владислав Александрович Студент группы ВН-17-01

Ответ на Итоговый контрольный опрос

1) Гидросфера. Загрязнения. Самоочищение

а) Океан - это гигантский насос. Как Вы понимаете эту фразу?

Мало того, что мировой океан производит значительную долю кислорода выступая тем самым легкими нашей планеты. Так к тому же свойство океана растворять СО2 в прохладной воде и отдавать его при нагреве, перенося тем самым СО2 с полюсов к тропикам.

б) В форме какого иона пребывает основная доля углекислого газа в

гидросфере? В чем значимость этого иона для гидросферы? HCO3

Так как именно данный ион регулирует карбонатное равновесие

в) Какие химические загрязнения гидросферы наиболее опасны? И почему? Кратко опишите эти соединения.

Химические загрязнения могут быть 2-х типов: органические и неорганические.

Самыми опасными из неорганических являются тяжелые металлы, которые обладают свойством накаливания в организме.

В органической группе все вещества очень не благоприятно воздействуют на организм. В особенности хотелось отметить, когда пара / несколько групп начинают действовать вместе (синергизм). Одни могут уменьшить иммунитет, а вторые нанести больший вред. Тем самым получая негативное воздействие в несколько раз превосходящие каждую группу в сумме.

г) От каких факторов зависит самоочищающая способность водоема? Перечислите и классифицируйте их. Какие из них, по Вашему мнению, имеют первостепенное значение для самоочищения? Обоснуйте.

Факторы могут быть физическими (газообмен с атмосферой, поглощение, перемешивание, осаждение, взмучивание, давление, температура, воздействие ультрафиолета), химическими (фотолиз, гидролиз) и биохимическими. Каждый из факторов важен по своему, а их величина зависит от примеси и экосистемы. По моему мнению первостепенное значение имеют физическая группа факторов, так как остальные способы очистки сильно зависимы от физических факторов (перемешивание, осаждение, воздействие УФ)

1 of 4

2) Водоподготовка и очистка сточных вод

а) Составьте самостоятельно примерную схему для очистки питьевой воды. Опишите основные блоки. И обоснуйте свой выбор в пользу именно этих методов очистки.

Последовательность для очистки зависит от самой очищаемой воды, но из всего материала больше всего мне понравилась система очистки из видео Очистка хозяйственно-бытовой сточной воды. Я считаю её более полноценной в отличие от всех остальных. Там представлена следующая последовательность: очистка от крупного мусора на решетках разных размеров, далее за счет осаждения воду очищают от крупных частиц: песка пыли и т.п. Более мелкий частицы, при насыщении воздухом (в преаераторах) воды быстро осаждаются в отстойниках. Потом вода поступает в аеротенки, во вторичные отстойники. Хотя я бы добавил еще песковой и угольный фильтры, а так же станцию тепловой очистки, так как в зимний период возможен выход воды > 10 , чем есть в среде.

б) Какие показатели характеризуют количество органических загрязнителей в воде, а какие - степень загрязнения воды в целом (перечислить, кратко описать)?

БПК или биологическое потребление кислорода - определяет уровень загрязнения виды органическими отходами, а ПДК (предельно-допустимая концентрация) - показывает допустимое кол-во вещества в воде.

в) Насколько эффективен метод биологической очистки, на Ваш взгляд? Для какого типа вод и загрязнителя его можно применить? Какие у него недостатки?

Боихимический метод очистки действенен для органических отложений и некоторых неорганических. Особо часто можно встретиться биохимическую очистку на нефтяных предприятиях. Недостатки дополнительной очистки воды от продуктов жизнедеятельности микроорганизмов (осаждаемых хлопьев) и еще малая скорость процесса.

г) Как производится расчет допустимого сброса сточных вод? И как нормируются загрязняющие вещества в гидросфере? Представьте формулы с кратким пояснением.

Санитарное состояние водоема - нужно для определения минимальной степени очистки сточных вод перед сбросом.

Санитарное состояние водоема

2 of 4

Где:

n - число вредных веществ

Ci - концентрация i-го вещества из данной группы m - номер группы вредных веществ (для 3 и 5 групп)

Предельно допустимые кол-ва сброса (ПДС)

Ссi - концентрация i-го до сброса Cвi - концентрация i-го в водоеме n - кратность разбавления

3) Нефтяные загрязнения

а) В чем заключается опасность попадания нефти и нефтепродуктов в гидросферу?

При попадании на воду, нефть и её продукты ставятся тонкой пленокой. В последствии, из-за неё происходит отравление живых организмов ядовитыми веществами, отсутствие доступа воздуха.

б) Какие компоненты нефти представляют наибольшую опасность для гидросферы и почему?

Ароматические углеводороды - так как они влияют на химические коммуникационные процессы, блокируя рецепторы и подавляй естественные стимулы

в) Какие физико-химические процессы сопровождают попадание нефти в гидросферу? (перечислить)

При попадании на воду происходит следующее: растекание по поверхности, дрейф, испарение, растворение, диспергирование, эмульгирование, осаждение, биоразложение, фотоокисление. Каждый из перечисленного может занимать от часов до годов.

г) Приведите примерную последовательность действий при нефтяном разливе большой мощности слоя возле береговой линии в арктических широтах в условиях сильного течения и ветра?

3 of 4

Локализация разрыва, сбор скиммером, сорбентами; выезд группы (на автотранспорте и по воздуху) для анализа береговой линии; установка береговой защиты (ограждение берега Бонами)

4) Экология автотранспорта

а) Перечислить и сравнить основные потенциально опасные отходящие газы бензинового и дизельного двигателей. Почему их состав отличается?

CO2 - парниковый газ

CO - токсичный газ, продукт неполного сгорания топлива

NO, NO2 - источники фотохимического смога и кислотных дождей Канцерогены (полициклические УВ) - токсичные вещества

SO2, SO3 - источники кислотных дождей

Тяжелые металлы - ранее использовались в качестве антидетонационной присадки

б) Образование каких промежуточных частиц в процессе горения топлива провоцирует детонацию? Как она влияет на экологию, если влияет?

Встраивание в цепочку Алкенов приводит к детонации топлива Детонация плохо сказывается не только на самом двигателе, но и на экологии,

так как в таком процессе происходит неполное сгорание топлива и в следствии выброс дополнительных соединений: непрореагировавших УВ: альдегидов, сажи, кислородсодержащих органических соединений

в) Каковы основные способы улучшения экологии автомобильных топлив?

Для уменьшения выбросов ужесточают стандарты ЕЭС (ЕВРО-3,4,5,6). Тем самым нормы токсичности становятся все более строгими и маленькими. А так же содержание УВ состава где уменьшают кол-во бензола, ароматики, олефинов.

г) Перечислите методы снижения концентрации отходящих газов автомобилей.

Наличие более дорогих, качественных и продуманных катализаторов на авто, которые доводят процесс сгорания практически до конца

4 of 4

Соседние файлы в папке КР