Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР / КР Итоговая

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.06.2021
Размер:
18.02 Кб
Скачать

Итоговый контрольный опрос

1) Гидросфера. Загрязнения. Самоочищение

а) Океан - это гигантский насос. Как Вы понимаете эту фразу?

б) В форме какого иона пребывает основная доля углекислого газа в гидросфере? В чем значимость этого иона для гидросферы?

в) Какие химические загрязнения гидросферы наиболее опасны? И почему? Кратко опишите эти соединения.

г) От каких факторов зависит самоочищающая способность водоема? Перечислите и классифицируйте их. Какие из них, по Вашему мнению, имеют первостепенное значение для самоочищения? Обоснуйте.

2) Водоподготовка и очистка сточных вод

а) Составьте самостоятельно примерную схему для очистки питьевой воды. Опишите основные блоки. И обоснуйте свой выбор в пользу именно этих методов очистки.

б) Какие показатели характеризуют количество органических загрязнителей в воде, а какие - степень загрязнения воды в целом (перечислить, кратко описать)?

в) Насколько эффективен метод биологической очистки, на Ваш взгляд? Для какого типа вод и загрязнителя его можно применить? Какие у него недостатки?

г) Как производится расчет допустимого сброса сточных вод? И как нормируются загрязняющие вещества в гидросфере? Представьте формулы с кратким пояснением.

3) Нефтяные загрязнения

а) В чем заключается опасность попадания нефти и нефтепродуктов в гидросферу?

б) Какие компоненты нефти представляют наибольшую опасность для гидросферы и почему?

в) Какие физико-химические процессы сопровождают попадание нефти в гидросферу? (перечислить)

г) Приведите примерную последовательность действий при нефтяном разливе большой мощности слоя возле береговой линии в арктических широтах в условиях сильного течения и ветра?

4) Экология автотранспорта

а) Перечислить и сравнить основные потенциально опасные отходящие газы бензинового и дизельного двигателей. Почему их состав отличается?

б) Образование каких промежуточных частиц в процессе горения топлива провоцирует детонацию? Как она влияет на экологию, если влияет?

в) Каковы основные способы улучшения экологии автомобильных топлив?

г) Перечислите методы снижения концентрации отходящих газов автомобилей.

Вопросы читайте внимательно. Ответы формулируйте по возможности кратко, по существу, только своими словами. Без заимствований!

Соседние файлы в папке КР