Добавил:
Выкладываю свои готовые курсовые работы (доклады). Считаю бессмысленным их хранение на компьютере, если есть возможность поделиться ими со всеми, чтобы чуточку облегчить работу другим. Поддержи не только просмотром, но и скачиванием материала ;) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфляция, ее причины, формы, методы исчисления. Социально-экономическме последствия инфляции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.06.2021
Размер:
112.06 Кб
Скачать

Введение

Оптимальным и желаемым для любой национальной экономики является обеспечение макроэкономической стабильности, которая характеризуется сбалансированными и устойчивыми темпами развития экономики, стабильностью цен и высоким уровнем занятости. Однако достижение такого состояния, как показывает исторический опыт, является для экономики скорее желаемым явлением, чем достижимым.

Для развивающейся национальной экономики характерно постоянное отклонение от равновесного состояния, т.е. макроэкономическая нестабильность, которая проявляется в существовании инфляции и безработицы, в неравномерном, циклическом развитии экономики (1, с.95).

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира. Она стала постоянным спутником хозяйственной жизни после отказа от системы золотого стандарта в промышленно развитых и развивающихся странах.

Наиболее подробно рассмотрим понятие инфляции, ее причины, формы и последствия в данном реферате.

Сущность инфляции

Инфляция ‒ сложное социально-экономическое явление, связанное с макроэкономической разбалансированностью и проявляющаяся в обесценивании денежной единицы и массовом росте цен на товары и услуги. Инфляция порождается диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и оказывает воздействие на все стороны экономических отношений. Возникнув на денежном рынке, инфляция распространяется на рынки товаров и услуг, капиталов, труда, охватывая в итоге весь экономический механизм (2, с.102).

Отдельные стороны инфляции описывают понятия «дезинфляция», «дефляция», «стагфляция». Дезинфляция означает замедление темпов инфляции. Дефляцией называется долговременное снижение уровня цен. Термин «стагфляция» является производным от стагнации и инфляции и означает высокую инфляцию при медленном или нулевом росте реального объема производства (3, с.261).

Можно отметить некоторые особенности современной инфляции.

Во-первых, если раньше инфляция охватывала экономику одной или нескольких стран, то теперь рост цен носит не локальный, а всеобщий мировой характер.

Во-вторых, современная инфляция является не эпизодической, а непрерывной, хронической. В прошлом периоды инфляции в отдельных странах чередовались с периодами относительной стабилизации денежного обращения. В настоящее время цены растут на всех фазах экономического цикла, не снижаясь сколько-нибудь значительно даже в периоды экономического роста.

В-третьих, инфляция в разных странах развивается разными темпами, неравномерно, скачкообразно. Скорость инфляционного процесса определяется внутренними факторами, действие которых может усиливаться или ослабевать в зависимости от фазы цикла, а также степени государственного вмешательства в экономику.

В-четвертых, изменился характер инфляции: в настоящее время преобладает не ползучая, а галопирующая инфляция.

Причины инфляции

Причины инфляции многообразны. Выделяют внутренние и внешние факторы возникновения инфляции (3, с.262).

Внутренние факторы обусловлены состоянием экономики данной страны. Среди них можно отметить:

  • рост государственных расходов, не приводящий к росту производства. К ним относятся: расходы на военные цели, содержание государственного аппарата и т.п. Так, расходы на военные цели, во-первых, увеличивают расходную часть бюджета, выступая постоянной причиной бюджетного дефицита, что ведет к инфляции. Во-вторых, выделенная денежная сумма на военные цели создает платежеспособный дополнительный спрос, не обеспеченный товарным покрытием, так как занятые в военном секторе экономики не создают потребительский продукт;

  • дефицит государственного бюджета и способы его финансирования. Например, покрытие бюджетного дефицита за счет займов центрального банка страны увеличивает количество денег в обращении, что ведет к инфляции;

  • наличие несовершенной конкуренции на рынке. Монополия или олигополия вначале создают искусственный дефицит товаров на рынке, а затем стимулируют сокращение производства товаров через повышение цен;

  • чрезмерные инвестиции в отдельные отрасли экономики, не дающие должного экономического эффекта;

  • расходы на социальные цели, не адекватные возможностям национальной экономики;

  • инфляционные ожидания. Когда начинается инфляция, население предполагает о дальнейшем росте цен и поэтому начинает приобретать товары впрок. Увеличившийся спрос вызывает очередное повышение цен. В результате образуется устойчивый самовоспроизводящийся механизм инфляции.

К внешним факторам можно отнести:

  • падение курса национальной денежной единицы по отношению к валютам других стран. Это, в первую очереди, скажется в росте цен на импортные товары;

  • рост внешнего государственного долга, побуждающий правительство тратить валютные резервы на их покрытие, что способствует инфляции;

  • мировые экономические кризисы, ведущие к значительному спаду производства экспортируемой продукции и росту цен на природные топливно-энергетические ресурсы, а в результате к повышению цен на готовую продукцию;

  • неблагоприятная валютная и внешняя политики страны.