Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНИ_ПР2_4716_Янышева.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
44.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

(ГУАП)

КАФЕДРА № 41

ОТЧЕТ ЗАЩИЩЕН С ОЦЕНКОЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

к.т.н., доцент

А.В. Яковлев

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

ОТЧЕТ О ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 2

Подготовка проекта пояснительной записки

по курсу:

ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ(А)

СТУДЕНТ(КА) ГР. №

4716

С.А. Янышева

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург 2021

РЕФЕРАТ

Темой данной бакалаврской выпускной работы является разработка программного комплекса для введения базы данных экспериментальной биологической лаборатории. Цель работы – обработка и визуализация большого массива экспериментальных данных.

Для реализации данной идеи необходимо:

  1. разработать базу данных;

  2. создать оригинальный сайт;

  3. провести тестирование полученного программного комплекса.

В результате будет получен программный комплекс, для обработки и визуализации данных биологической лаборатории.

Содержание введение

Информационное общество подразумевает широкое применение компьютеров во всех сферах человеческой деятельности. В настоящее время в обществе огромную роль играют системы распространения, хранения и обработки информации, основанные на работе компьютера. Образуются межрегиональные и международные системы связи, которые позволяют обмениваться информацией на больших территориях за минимальные сроки. Наиболее известная такая система – Internet. Растет количество людей, профессионально занятых сбором, хранением и обработкой информации.

Еще одной тенденцией развития информационных технологий является глобализация информационного бизнеса. Чисто теоретически любой человек является сегодня потребителем информации. Поэтому возможности информационного рынка по-прежнему являются беспредельными, хотя и существует довольно жесткая конкуренция между основными производителями.

Современные информационные технологии – мощный инструмент, который в узком смысле обеспечивает конкурентоспособность предприятия и является возможностью совершенствования бизнеса. В широком смысле он показывает уровень развития страны, характеризуя степень ее вовлеченности в глобальные процессы. В связи с этим возникает необходимость оценки степени влияния информационных технологий (ИТ) на экономические процессы, то есть оценки их эффективности.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в современных условиях успешно могут действовать лишь те субъекты хозяйствования, которые оперативно и эффективно обрабатывают информацию. Речь идёт о разработке и освоении в производстве информационной подсистемы, с помощью которой можно было бы оперативно обрабатывать информацию и получать результаты. Эта подсистема проста в эксплуатации и понятна обычному пользователю.

  1. Проектирование и реализация базы данных лаборатории

    1. Понятие Базы данных и субд

База данных – это набор сведений, относящихся к определенной теме или задаче, такой как отслеживание заказов клиентов или хранение коллекции звукозаписей. Цель любой информационной системы – обработка данных об объектах реального мира[1]. Если база данных хранится не на компьютере или на компьютере хранятся только ее части, приходится отслеживать сведения из целого ряда других источников, которые пользователь должен скоординировать и организовать самостоятельно[2].

Создавая базу данных, пользователь стремится упорядочить информацию по различным признакам и быстро извлекать выборку с произвольным сочетанием признаков. Сделать это возможно, только если данные структурированы.

Структурирование – это введение соглашений о способах представления данных.

Неструктурированными называют данные, записанные, например, в текстовом файле.

Пользователями базы данных могут быть различные прикладные программы, программные комплексы, а также специалисты предметной области, выступающие в роли потребителей или источников данных, называемые конечными пользователями.

В современной технологии баз данных предполагается, что создание базы данных, ее поддержка и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляются централизованно с помощью специального программного инструментария – системы управления базами данных.

В качестве СУБД для реализации базы данных была использована Microsoft Access. Microsoft Access является настольной СУБД реляционного типа, которая имеет все необходимые средства для выполнения перечисленных выше функций. Система управления базами данных Microsoft Access является одним из самых популярных приложений в семействе настольных СУБД. Все версии Access имеют в своем арсенале средства, значительно упрощающие ввод и обработку данных, поиск данных и предоставление информации в виде таблиц, графиков и отчетов. Начиная с версии Access 2000, появились также Web-страницы доступа к данным, которые пользователь может просматривать с помощью программы Internet Explorer[3]. Помимо этого, Access позволяет использовать электронные таблицы и таблицы из других настольных и серверных баз данных для хранения информации, необходимой приложению. Присоединив внешние таблицы, пользователь Access будет работать с базами данных в этих таблицах так, как если бы это были таблицы Access. При этом и другие пользователи могут продолжать работать с этими данными в той среде, в которой они были созданы[4].

Достоинством Access является то, что она имеет очень простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать простые и сложные приложения. В отличие от других настольных СУБД, Access хранит все данные в одном файле, хотя и распределяет их по разным таблицам.

Соседние файлы в предмете Организация научных исследований