Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОНИ_ПР1_4716_Янышева

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.08 Mб
Скачать

ГУАП

КАФЕДРА № 41

ОТЧЕТ

ЗАЩИЩЕН С ОЦЕНКОЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

кандидат тех. наук, доцент

А.В. Яковлев

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

Отчет о практической работе №1

Подготовка краткого сообщения на заданную тему с использованием менеджера библиографий

по курсу: ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА

СТУДЕНТКА ГР.

4716

С.А. Янышева

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург

2021

Альтернативная коммуникация

Альтернативная и дополненная коммуникация(АДК) — область знаний, которые включают в себя самые различные средства общения, специальные методики, специальные системы коммуникаций, которые разрабатываются для людей, у которых по каким-то причинам отсутствует речь [1]. В США больше известная как AAC – augmentative and alternative communication (аугментативная и альтернативная коммуникация). Существует много видов альтернативной коммуникации: жесты, звуки, карточки, звуковые кнопки или планшеты, устройства, распознающие движения глаз [2] и многое другое.

В начале 20 века началось изучение пациентов и производство устройств коммуникации для них [3,4]. Для людей, у которых проблемы со здоровьем заключаються в отсутствии речи обучение начиналось с запоминания определенных цветных картинок и символов. От этой системы быстро отказались из-за её неэффективности, так как не всегда одинаковые предметы бывают одного цвета. Пример: трава не всегда зеленая. На смену пришла система Фитцджеральда и система, разработанная Гуссенсом, Крейнном и Элдером (Goossens, Crain, and Elder.) [5]. Обучение для детей по этим системам заключается в сортировки карточек с картинками по определённо расставленным цветным стаканчикам [6], порядок расстановки продемонстрирован на рисунках 1 и 2. Каждый цвет означает определенную часть речи.

Рисунок 1 – Ключ Фиджерельда

Рисунок 2 – Система Гуссенс, Крейн и Элдер

Модифицированный «Ключ Фитцджеральда»:

  • Синий: Прилагательные;

  • Зеленый: Глаголы;

  • Желтый: Местоимения;

  • Оранжевый: Существительные;

  • Белый: Конъюнкции;

  • Розовый: предлоги, социальные слова;

  • Фиолетовый: Вопросы;

  • Коричневый: Наречия;

  • Красный: важные функциональные слова, отрицание, аварийные слова;

  • Серый: Определители.

Система «Гуссенс, Крейн и Элдер»:

  • Розовый: Глаголы;

  • Синий: Прилагательные;

  • Зеленый: Предлоги;

  • Желтый: Существительные;

  • Оранжевый: вопросы, отрицание, местоимения, междометия.

В 2018 году Кристина Хангер (логопед-дефектолог) начала новый этап развития коммуникаций. Она завела собаку и сразу заметила все сходства между ее навыками коммуникаций и навыками малышей прямо перед тем, как они начнут говорить слова. Она начала свой эксперимент всего с нескольких записывающих кнопок, которые её собака Стелла могла нажимать, чтобы сказать: «снаружи», «играть» и «вода», она применяла те же упражнения, которые использовала с детьми. Сейчас Стелла использует самодельное устройство с копками, она знает более 45 слов, умеет считать, объединять до 5 слов в предложения, задавать и отвечать на вопросы, выражать свои мысли, чувства и участвовать в коротких разговорах [7].

В 2019 году вдохновившись историей Кристины Алексис Дивайн тоже решила попробовать научить своего щенка говорить. Она начала с кнопки «наружу», а после того как ее собака Банни освоилась с ней она прикрепила кнопку на доску и добавила ещё 3 кнопки «играть», «приходить» и «люблю тебя» [8]. Спустя 6 месяцев изучения слов, Алексис познакомилась с Лео Троттье – ученый Калифорнийского университета (USCD). Лео рассказал Алексис о системе Фитцджеральда и вместе они спроектировали удобный для Банни коврик. Первая его версия состояла из прежних кнопок только с сортировкой. Коврик получился очень громоздким и вскоре был разработан специальный коврик для собак (рисунок 3).

Рисунок 3 – Модель коврика для собак[9]

На февраль 2021 года Банни пользуется 87 различными кнопками, некоторые из которых находиться ещё в изучении, например, она уже легко разбирается с понятиями «утро», «день», «вечер», но вот понятия «вчера», «сегодня», «завтра» ей даются сложнее.

На данный момент минимум 23 собаки обучаться под присмотром ученого из Калифорнийского университета (USCD) Лео Троттье [9] и ещё сотни собак по всему миру учаться говорить с помощью кнопок.

Для тренировки памяти собак существует игра на запоминание загорающихся лампочек. При нажатии носом или лапой на сенсор в правильной последовательности собаке автоматически выдаться лакомство [10].

Список использованных источников

1. Альтернативная и дополненная коммуникация // Википедия. 2020.

2. Баловнев Д.А., Знайко Г.Г. Разработка системы альтернативном и дополненной коммуникации на основе регистрации движения глаз // Наука и инновации в медицине. 2016. № 3.

3. Леонова И.В. Влияние применения средств альтернативной и дополнительной коммуникации на формирование функциональной коммуникации у детей с расстройствами аутистического спектра // Альманах института коррекционной педагогики. 2019. № 37.

4. Паршина А.И. Компьютерные технологии в формировании альтернативной коммуникации детей с РАС. ФБГОУ ВПО “Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского,” 2019. c. 123–126.

5. Communication Boards: Colorful Considerations [электронный ресурс] // PrAACtical AAC. 2013. URL: https://praacticalaac.org/strategy/communication-boards-colorful-considerations/ (дата обращения: 01.03.2021).

6. Puchalka-Stecyk J. Colour coding for communication support | Speechy [электронный ресурс]. URL: https://www.speechykw.com/colour-coding-for-communication-support/ (дата обращения: 01.03.2021).

7. Our Story [электронный ресурс] // Hunger for Words. URL: https://www.hungerforwords.com/our-story/ (дата обращения: 01.03.2021).

8. Bose T. This very good dog can talk to her owner — Mashable Originals.

9. FluentPet [электронный ресурс] // FluentPet. URL: https://fluent.pet/ (дата обращения: 01.03.2021).

10. Video Gallery I CleverPet.

Соседние файлы в предмете Организация научных исследований