Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЗ2 ЭССЕ социальная сеть.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.05.2021
Размер:
66.56 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТИ И ГАЗА (НИУ) ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА

ФАКУЛЬТЕТ ГУММАНИТАРНОГО ОДРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ИСТОРИИ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 2

на тему:

«Культура общения на форумах, в чатах, социальных сетях»

Студента группа ВН-17-01

Филатова В.А.

Научный руководитель:

к.и.н., доцент О.В. Пумпянская

Москва 2018

Введение

Прежде чем начать разбирать нормы поведения и правила и этикета в социальных сетях нужно понять с кем мы столкнемся и через, что будем взаимодействовать с другими.

Человек - существо социальное. И в качестве доказательства науке известно около сорока трагических случаев, когда проведшие свое раннее детство среди зверей, дети не имели ни одного человеческого качества. Трагизм таких случаев в том, что они не имели ни одного человеческого качества. Даже физически они напоминали животных: начиная со способов передвижения и питания и кончая более развитыми органами чувств.

Ученые проводили обследованияи пыталисьвернуть таких детей к нормальной. Но, как правило, эти попытки были малоуспешными, так как время интенсивного формирования базовых человеческих качеств было уже безвозвратно упущено.

Следовательно, можно сделать вывод, что человеческое существо формируется как человек только в человеческом обществе. И многие человеческие качества формируются только в раннем детстве.

Человек в процессе эволюции получал социально-культурную "огранку" – становился "вольноотпущенником природы". Живя в мире социальной культуры, которая и образует его "вторую природу", определяет его сущность. Вся жизнедеятельность человека от рождения до конца его жизни регулируется принятыми в данном обществе установлениями, социальными нормами, правилами, обычаями, традициями. Сформированный в обществе индивид становится социализированной личностью.

Поэтому, чтобы постоянной находиться «на связи» в конце 19 века изобрели телефон. В то время это был большой прорыв в технологиях, но сейчас этим никого не удивишь.Приближаясь к 2000-ым, начали появляться первые смартфоны, которые стали по не многу вытеснять коммуникаторы (карманный персональный компьютер (КПК) с функцией мобильного телефона).

Смартфон — это обратное КПК, в котором преобладают качества мобильного телефона.

В мобильных телефонах практически всегда присутствовали такие дополнительные функции как: калькулятор, календарь, но со временем выпускались все более и более интеллектуальные модели, для подчеркивания возросшей функциональности и вычислительной мощности. В связи с чем и ввели термин «смартфон».

Социальная сеть

Социальная сеть – это онлайн-сервис для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений в Интернете.

Они настолько сильно вошли в нашу жизнь, что некоторые личности проводят в них больше времени, чем с реальными людьми.

Самыми популярными представителями являются:

- Google+ (YouTube);

- FaceBook (Instagram);

- Twitter;

- Qzone (крупнейшаявКитае);

- ВКонтакте и т.п.

Регистрация в данных ресурсах дает вам возможность просматривать (выкладывать) контент и общаться с другими пользователями.

Сетевой этикет

Понятие сетевого этикета состоит из английского слова net - «сеть» ифранцузского etiquette «этикет» вследствие чего получилось network etiquette или сокращенно netiquette.

Сетевой этикет - это свод правил для общения в сети. Правила сетевого этикета мало чем отличаются от правил в реальной жизни, но, к сожалению, они не являются всеобщими и жестко установленными поэтому в разных сообществах они могут значительно различаться. Так как основная цель этикета состоит в том, чтобы не затруднять общение в сообществе, правила могут устанавливаться исходя из целей сообщества, принятого стиля общения, технических ограничений, и т.д. Некоторые из них записаны, и даже оформлены в виде формального устава, или в виде простого списка, другие же нигде не записаны, но известны большинству членов сообщества и строго соблюдаются.

В целом положения (рекомендации) этикета можно разделить на три категории:

  1. Психологические, эмоциональные — обращаться на «ты» или на «вы», использовать ли смайлики и в каком количестве, указывать ли код города в телефонах, поддерживать новичков или игнорировать их вопросы, или посылать их сразу в FAQ, поиск и т. д.

  2. Технические, оформительские — использование строк определённой длины, использование транслита, ограничения на размер сообщения или подписи, допустимость расширенного форматирования (выделение жирным, курсивом, цветом, фоном, рамками и т. п.), допустимость написания сообщений с заглавными буквами и т. д.

  3. Административные — правила именования (заголовки) тем, правила цитирования, допустимость рекламы, допустимость флейма, собственно необходимость придерживаться тематики сообщества и т. д.

Под явным нарушением этикета понимают:

  • игнор (игнорирование корректного вопроса);

  • некорректный ответ (информативный, например: описание пути от указанной точки до места поиска; уведомление об отсутствии информации, либо вежливое указание другого источника);

  • флейм (неожиданно возникшее бурное обсуждение, в развитие которого участники забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора. Если вы уже являетесь участником флейма, то стоит один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию, и больше в дискуссию не вступать);

  • флуд (переводится, как «наводнение». Это сообщения, которые не несут никакой полезной информации. Применяется с целью троллинга. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании, то есть так называемая DDos-атака);

  • оффтоп (в переводе звучит, как «вне темы», может сокращаться до «OT». Это сообщение, выходящее за рамкиранее установленной темы общения. Является нарушением, поскольку затрудняет поиск информации пользователям форума);

  • спам (сообщения, присылаемые вам от неизвестных людей или организаций, которым вы не давали на это разрешения. Спам можно рассматривать как разновидность оффтопика, содержащего сообщения рекламного характера. К спамерам часто применяются более жёсткие меры, чем к пишущим оффтопикам);

  • оверквотинг(избыточное цитирование; особенно неоправданные вложенные цитаты);

  • троллинг (написание грубых, противоречивых, провокационных сообщений, чтобы рассорить, оскорбить, разозлить участников обсуждения. Человек, который оставляет такие реплики, Тролль, действует чаще всего скрыто и исключительно ради собственного удовольствия);

  • сообщения направленные на привлечение внимания к собственной персоне, совсем не приветствуются в сетевом обществе. Например: «приветствие»после регистрации, не имеющего никакой смысловой нагрузки. Большое количество подобных сообщений способствует развитию флуда.

Для предотвращения конфликтных ситуаций следует соблюдать правила сетевого этикета. Поэтому, перед тем, как становиться активным участником сетевого сообщества, желательно в течение некоторого времени посещать его, оставляя минимум собственных комментариев, чтобы привыкнуть к правилам сообщества, а также узнать о некоторых его традициях. Исключение составляют ресурсы, не предполагающие длительного участия в их жизни, либо построенные по схеме «вопрос-ответ».

Все социальные сети в той или иной мере взаимодействую друг с другом, так как активные пользователи имею по несколько аккаунтов во всем это многообразии. Но находясь в разных соц. сетях люди ведут себя по разному, согласно каким-то принятым нормам данной сети, например:

  1. Instagram:

    1. выкладывать не больше одного-двух фото за один раз;

    2. если хочется выложить много, то делать отложенные записи;

    3. фото должны быть разными

    4. фото в должны быть относительно актуальными, если фото старые (вчерашние или годичной давности), то хорошо бы подписать.

  2. Тематические и коммерческие аккаунты не должны включать в себя личные фото из категории«смешно».

  3. В FaceBook приветствуются личные посты, живое общение. Там не приветствуют репосты шуточек, прикольчиков и мудростей. Она, как «Однокласники», только известная по всему миру, где взрослые и сформировавшиеся подростки взаимодействую на другом уровне, нежели более молодые представители общества;

В отличие от всех вышеперечисленных ВКонтате можно делать все, это глобальная помойка, где разработчики позволили делать пользователям все что захочется, оставив тем самым её на произвол судьбы.

Если отойти от конкретики, то можно привести повсеместные правила, которые касаются каждой соц. сети:

  1. Будьте вежливы, даже если общение происходит не в реальном времени. Ведь в любом случае, вы контактируете с людьми, которые просто находятся по ту сторону экрана.

  2. Не забывайте про обязательные формулы приветствия, прощания, обращения, выражения благодарности и т.п.

  3. Обращайте внимание на ситуацию общения, например, в сетевом чате, где люди собираются просто поболтать, можно вести себя более свободно, а во время сетевой тематической конференции следует быть более сдержанным и т.д.

  4. Избегайте пустословия, и старайтесь не тратить время собеседника понапрасну.

  5. В процессе поиска нужного ответа, прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском — быть может, этот вопрос уже задавали и на него дан ответ. На уместное поднятие старой темы реакция обычно благосклонная, в то время как возобновление темы сначала обычно не приветствуется;

  6. При оформлении сообщений старайтесь делать свои записи удобочитаемыми. Если запись трудно прочитать, её скорее всего либо проигнорируют, либо отнесутся к ней отрицательно. Не стоит без необходимости писать на транслите или заменять буквы похожими символами. Не следует также набирать целые слова прописными или заглавными буквами (тем более — чередовать регистр), а также ставить большое количество знаков препинания и смайликов подряд;

  7. Длинный текст должен быть разделён на абзацы;

  8. Несоблюдение языковых норм также нередко приводит к предвзятому отношению;

  9. Не следует использовать не принятый в сообществе сленг и вставлять в текст иностранные слова, что вносит неудобство для читателей и может ввести их в заблуждение, и вызвать непонимание того, о чём идет речь в сообщении;

  10. Лучше сокращать сообщения, стараясь максимально коротко и ясно донести до собеседника собственную мысль, желательно также скрывать большие файлы, к примеру, изображений, которые могут загружаться достаточно долго, а также содержимое, которое некоторые посетители не хотели бы видеть на странице (спойлеры);

  11. В некоторых сетевых сообществах принято обращение по умолчанию на определённое местоимение («ты» или «вы»), а другое местоимение нежелательно

  12. При написании внимательно проверяйте готовый текст, тем самым соблюдая грамотность. Сейчас достаточно программ и ресурсов, которые помогут вам в этом. Грамотность в сети - вежливость в реальной жизни;

  13. Будьте снисходительны к ошибкам других, на невольные огрехи в фразах вполне можно закрыть глаза. Никто не может быть безупречным, мы все только люди.

  14. Не пытайтесь поучать собеседника или морально его «давить».

  15. Не отказывайте в помощи, если вас, конечно, не просят отправить деньги на незнакомый номер или еще о чем-то подобном. Вы можете помочь советом, отправить ссылку на нужный ресурс, ответить на вопрос, дать консультацию.

  16. Не показывайте свою переписку другим пользователям без согласия собеседника. На то это и приватные разговоры, что их никто не видит, кроме участников беседы.

В сети часто встречаются сокращения, как:

  • IMHO – мое скромное мнение;

  • LOL – мой громкий смех;

  • BTW – кстати;

  • AFAIK – насколько мне известно;

  • WBR – мои наилучшие пожелания;

  • AKA – известный как;

  • WTF – ругательство;

  • SUL – до встречи, увидимся позже;

  • F2F– лицом к лицу;

  • TNX – спасибо.

Смайлики. Это забавные изображения для дополнительной эмоциональной окраски текста, которых сейчас очень много в сети. Каждый приличный сайт или форум предоставляет пользователям свой набор смайлов, статичных или анимированных. Несмотря на популярность, пользоваться ими нужно очень аккуратно. Достаточно одного-двух изображений в сообщении. Большое количество сделает текст плохо читаемым или даже лишит его смысловой нагрузки. Расшифровка часто используемых смайликов:

Соседние файлы в предмете Деловой этикет и культура коммуникаций