Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ВНИИ НП.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.05.2021
Размер:
46.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ рф

Российский государственный университет

нефти и газа (Национальный Исследовательский Университет) ИМЕНИ И.М. Губкина

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра ИСТОРИИ

РЕФЕРАТ

на тему:

«История Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти»

 

Студента группы ВН-17-01

Филатова В.А.

 

Научный руководитель:

доцент, к.и.н., Каримов О.В.

Москва, 2019

План:

Введение

С. 3-4

Глава 1. Исторические корни

С. 5-6

Глава 2.1. Топлива и присадки

С. 7

Глава 2.2. Смазочные материалы

С. 8

Глава 2.3. Катализаторы

С. 9

Глава 2.4. Метрология и стандартизация

С. 10

Глава 3. Сотрудники

С. 11

Заключение

С. 13

Список использованных источников и литературы

С. 14

Приложение 1. Хронология основных событий

С. 15-20

Введение

Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти (ВНИИ НП) – это головная организация в РФ в области технологий, стандартизации, экологии нефтепродуктов и метрологии методов анализа в нефтеперерабатывающей промышленности.

История ВНИИ НП отсчитывается с 1933 года, и отметив в этом году 86 лет, продолжает удерживать ключевую роль в развитии нефтеперерабатывающей промышленности России. На основе технологии, разработанных институтом, созданы более 70% действующих производств по переработке нефти в России и других странах СНГ.

В настоящее время институтом разработана комплексная программа научного сопровождения модернизации НПЗ России, которая предусматривает развитие современных отечественных технологии переработки нефтяного сырья, в том числе каталитический крекинг, процессы гидрооблагораживания различных видов нефтяных дистиллятов, переработки тяжелых нефтяных остатков с целью повышения глубины переработки нефти до мирового уровня, а также обеспечения производства топлив и горюче-смазочных материалов до уровня требований 5-класса Технического регламента Таможенного союза.

Институт активно развивает международное научно-техническое сотрудничество с предприятиями следующих государств: Ирак, Беларусь, Иран, Колумбия и др. В 2015 г. подписан Меморандум о сотрудничестве с Министерством нефти Ирака.

С 2018 года АО «ВНИИ НП» является дочерним обществом Нефтяной Компании "Роснефть". Достижение такого уровня возможно за счет:

  • высококвалифицированного персонала, имеющий огромный стаж и опыт работы по внедрению научных разработок на отечественных и зарубежных НПЗ;

  • современной исследовательской базы (приборы, испытательные стенды, пилотные установки, программное обеспечение);

  • фундаментальной научно-техническая библиотека (90 000 единиц хранения);

  • картотеки нефтей России, СНГ и других стран (более 1400 образцов);

  • банков стандартов и технических условий России, Евросоюза и США;

  • фондов нормативно-технической документации, за которую отвечает Институт, составляет 182 ГОСТа, 10 ОСТов, 600 ТУ (технических условий);

  • программных партнеров научных конференций, форумов, встреч, семинаров.

Сейчас прошло уже 2 года с моего трудоустройства в данную организацию. Так как ВНИИ НП является одним из первопроходцев в зарождении нефтепереработки, в России. Его история должна упоминаться в таком предмете, как «История нефти и газа».

Целью данной работы является разбор истоков зарождения данной организации, основные направления её работы тогда и сейчас, а так же представление старейших и молодых кадров ВНИИ НП.

  1. Исторические корни

Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти был создан в годы первых пятилеток Советского Союза, когда быстрое развитие авиационной техники, автомобиле- и тракторостроения потребовали от нефтяной отрасли новых видов горюче-смазочных материалов. Но при желании его историю можно проследить с более раннего времени, от XVIII века, с царствования императрицы Екатерины Второй.

В 1745 г. на реке Ухте Ф.С. Прядунов строит первую в мире нефтеперегонную установку. А значит требуется квалифицированные персонал для обслуживания новой техники. Задачу довелось решать Екатерине II, которая, проводя параллель с настоящим временем оказалась отличным менеджером. Окружившись выдающимися людьми во время своего правления, она делала все, только не своими руками.

В 1763 г. И.И. Бецкой высказал идею создания специального приюта для сирот и детей, где преподавались основы геометрии, механики, физики, химии и других практических наук. Из наиболее одарённых формировались кадры высшего и среднего управленческого звена.

К 1826 г. ремесленные мастерские Воспитательного дома разрослись и были переведены в отдельное здание в Лефортово.

В 1868 г. оно получило статус Императорского Московского технического училища.

Во второй половине XIX века училище превратилось в крупное высшее учебное заведение.

В 1918 году оно стало называться Московским высшим техническим училищем (МВТУ). В это время аэрогидродинамическая, автомобильная и химико-технологическая лаборатории отделились и были преобразованы в ЦАГИ, ВИАМ, НАМИ. [1]

В декабре 1930 г. винтомоторный отдел ЦАГИ выделился из института и был объединён с опытным отделом двигателестроения авиационного завода имени Фрунзе. Так образовался институт авиационных моторов, в 1932 г. переименованный в Центральный институт авиационного моторостроения – ЦИАМ. Преобразования шли дальше, и постановлением Совета труда и обороны СССР от 27 апреля 1933 г на базе физико-химического отдела ЦИАМ был создан Центральный институт авиационных топлив и масел (ЦИАТИМ). Откуда и начинается официальная история ВНИИ НП. [3]

Материальную базу ЦИАТИМ унаследовал от ликвидированного Государственного исследовательского нефтяного института (ГИНИ) в соответствии с Приказом Наркомата тяжелой промышленности СССР от 25 июня 1934 г. Во время эвакуации в Уфе в 1941 г. к институту был присоединён Государственный институт высоких давлений (ГИВД), бывший его филиалом до 1948 г, а 15 ноября 1954 г. ЦИАТИМ был объединён с ВНИГИ (Всесоюзный научно-исследовательский институт газа и искусственного жидкого топлива) и ВНИИТнефть (Всесоюзный научно-исследовательский институт по транспортировке, хранению и применению нефтепродуктов). Образованный в результате этих объединений институт получил название Всесоюзного научно-исследовательского института по переработке нефти и газа и получению искусственного жидкого топлива (ВНИИ НП). Приказами Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР от 25 ноября 1965 г. институт переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности (ВНИИ НП), от 26 марта 1966 г. — во Всесоюзный научно-исследовательский институт по переработке нефти (ВНИИ НП) и остается по сей день с таким именем. [4]

26 мая 2015 года указом Президента Российской Федерации от находившийся в ведении Росимущества пакет акций ВНИИ НП был передан корпорации «Роснефтегаз». А с марта 2018 года и по настоящее время АО "ВНИИ НП" является дочерним обществом Нефтяной Компании "Роснефть".