Скачиваний:
31
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Введение

Сервисное обслуживание и ремонт легковых автомобилей (СОиРЛА) – это комплекс организационных и технических мероприятий, обеспечивающих поддержание работоспособного состояния транспортных средств. Мероприятия включают: разработку нормативов системы технического обслуживания (ТО) и технического ремонта (ТР); разработку организации и технологии выполнения работ ТО и ТР: проектирование и создание производственно-технической базы организаций автомобильного транспорта; выбор необходимого технологического оборудования для проведения работ по ТО и ТР и т. п.

Целями организации автосервиса являются:

удовлетворение спроса на услуги, связанные с поддержкой и восстановлением работоспособности автомобиля в процессе его эксплуатации;

удовлетворение спроса на запасные части и приспособления к авто;

удовлетворение спроса, связанного с технической эксплуатацией авто;

Задачами организации автосервиса являются:

– Своевременное и качественное оказание услуг;

– Совершенствование процесса выполнения обслуживания;

– Использование технологичного оборудования.

Выполнение поставленных перед организацией автосервиса задач требует соблюдения технологических требований, предъявляемых ко всем операциям и техническим воздействиям. Так же в процессе оказания услуг населению следует строго соблюдать перечень операций при выполнении технического обслуживания автомобилей и диагностики.

В процессе диагностирования систем легковых автомобилей проверки должны проводиться согласно алгоритма поиска отказов. Это позволит снизить трудоемкость диагностирования, повысить технологичность технических воздействий и повысить качество оказываемых населению услуг.

В процессе выполнения обслуживания следует использовать соответствующее оборудование, предназначенное непосредственно для выполнения данного вида работ, позволяющее максимально минимизировать затраты времени рабочих на проведения данного вида работ и оптимизировать затраты организации автомобильного сервиса на приобретение и амортизацию необходимого оборудования.

Целью курсовой работы является разработка мероприятий сервисного обслуживания и ремонта автомобиля Ford Mondeo III и, в частности, разработка системы питания дизельного двигателя.

1 Характеристика автомобиля

1.1 Краткое описание устройства автомобиля

Выпущенный в октябре 2000 года мондео 3 оказался значительно больше своих предшественников. В новой mondeo III разработчики форда отказались от своей философии New Edge ("Новая грань"). Автомобиль позаимствовал некоторые нюансы у фокус 1, дав общий эффект, что как отметили критики, сделало его более сдержанным и зрелым чем фокус. Два самых старых крупных недостатка – нехватка заднего пространства и неконкурентоспособная дизельная версия, были преодалены расширенной колесной базой и новым дизельным двигателем Duratorq. Общая схема автомобиля Ford Mondeo III представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Общая схема автомобиля Ford Mondeo III

Дизайнеры уделили большое внимание интерьеру мондео 3. Компания форд стала первым производителем, среагировавшим на новый эталон заданный фольсфагенном. Форд обошелся без округлого американского стиля в интерьере, аля мондео 1, и разработал более трезвый "немецкий" дизайн, который казался не только более изощренным, но что более важно более высокого качества, благодаря использованию более дорогих материалов. Как и у предшественника пассивная безопасность стала основным критерием продаж для мондео в 2000 году. Наряду с усилением кузова, форд ввел так называемую «интеллектуальную систему охраны» (IPS), которая использует «умный» набор датчиков основанный на нейронной сети, что дает наилучшую комбинацию устройств безопасности( Традиционные передние пассажирские подушки безопасности, боковые подушки и подушки-занавески) для развертывания в аварийной ситуации. Для повышения активной безопасности, все модели были оснащены антиблокировочными тормозами, системой электронного распределения тормозов с программой электронной стабилизации (ESP). На каждый вариант кузова на выбор может устанавливаться ряд различных двигателей. На мондео 3 отказались от Zetec 1.6 литра, а двигатели 1,8 и 2,0 литра были сильно переделаны и переименованы в Duratec. 3-х литровая версия была разработана для модели ST220.

Архаичный турбодизель Endura-E 1.8 L был заменен более совершенным Duratorq 2.0 литра с непосредственным впрыском (TDCi) и переменной геометрией турбины.

Умная система позволяет определенное количество усиление подачи газа, давая дополнительные 10% прироста мощности на короткий период.

Была добавлена новая автоматическая трансмиссия названная Durashift. Коробка содержит пять передач и может быть как ручной или автоматической

Характеристики автомобиля Ford Mondeo III Hatchback 2.0 TDCi (130 Hp) представлены в таблице 1.1.

Технические характеристики автомобиля Ford Mondeo III представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Технические характеристики автомобиля

Параметр

Значение

1

2

Общие данные

Год начала выпуска

2001

Год окончания выпуска

2007

Количество посадочных мест

5

Количество дверей

5

Тип кузова

хетчбек

Класс автомобиля

D

Положение руля

Слева

Страна производитель

Бельгия

Двигатель

Тип двигателя

Дизель

Рабочий объём, см3

1998

Мощность, л. с./кВт/мин-1

130/96/3800

Крутящий момент, Н·м/мин-1

330/1800

Расположение цилиндров

L4

Расположение клапанов и распревала

верхнеклапанный с верхним расположением

распределительного вала

Клапанов на цилиндр

4

Окончание таблицы 1.1

1

2

Марка топлива

ДТ

Трансмиссия

Тип коробки передач

механическая

Количество передач

6

Тип привод

передний

Подвеска

Передняя подвеска

независимая McPhersom

Задняя подвеска

независимая многорычажная

Тормозная система

Передние тормоза

дисковые вентилируемые

Задние тормоза

дисковые

Эксплуатационные показатели

Расход топлива, л/100 км

(загородный цикл)

4,8

Размеры

Длина, мм

4731

Ширина, мм

1812

Высота, мм

1429

Клиренс, мм

120

Колесная база, мм

2754

Колея передних колес, мм

1522

Колея задних колес, мм

1537

Размер шин

205/50 R17

Снаряженная масса, кг

1439

Полная масса, кг

1800

Объем багажника, л

550

Объем топливного бака, л

56

Соседние файлы в папке Разработка мероприятий сервисного обслуживания и ремонта автомобиля Ford Mondeo III