Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
15.26 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1) Что такое юридическая сила нормативно-правового акта? Как она определяется?

"Юридическая сила - это свойство нормативного акта, заключающееся в его возможности быть регулятором правоотношений вследствие соблюдения правил о компетенции принявшего (издавшего) его органа или лица, порядке его принятия (издания) и вступлении в силу. Способность правового акта действовать и порождать определенные юридические последствия рассматривается как юридическая сила акта.

2) Перечислите виды подзаконных нормативно-правовых актов.

Подзаконные акты издаются на основе и с целью исполнения законов и представляют собой иерархически выстроенную модель, в которой нормы должны соответствовать тем, что прописаны в источниках большей юридической силы, и быть основой для актов уровнем ниже.

Основные виды нормативных актов подзаконного характера в России делятся на:

  • общефедеральные акты (указы и распоряжения Президента РФ, постановления правительства, приказы министерств и ведомств);

  • акты субъектов федерации (местные конституции, уставы, а также законы, принимаемые законодательными и исполнительными органами власти региона);

  • муниципальные законы (распоряжения, решения или постановления, принимаемые мэриями, городскими советами и аналогичными структурами).

Соседние файлы в предмете Правоведение