Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гигиена ПР3

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.05.2021
Размер:
127.16 Кб
Скачать

Фомина ЕГ 22 гр

Задача

Администрация г. У. дала согласие на выделение территории (на месте снесенного частного жилого фонда) под строительство стадиона для промышленного объединения на расстоянии 2000 м.

Анализ почвы выделенного участка показал:

Ртуть – 4,5 мг/кг (ПДК-2,1 мг/кг в соответствии с ГН 2.1.7.2041-06 «Предельно-допустимые концентрации)

Индекс БГКП – 1000 Индекс энтерококков - 600

Содержание яиц гельминтов – 1 экз. в кг почвы

Санитарное число – 0,7

Дайте заключение о возможности размещения стадиона производственного объединения Директор п.о. «Химпром».

Решение:

1.Предполагаемый строительный объект находится в близи по отношению к производственному объединению, что с гигиенических позиций рассматривается как неблагоприятный фактор.

2.Почва в соответствии с МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» по санитарно-химическому, гельминтологическому, микробиологическому показателям относится к загрязненной, кроме того, ртуть, содержащаяся в почве относится к 1 классу опасности, ПДК ртути 2,1 мг/кг.

Следовательно, строительство стадиона на границе ССЗ на месте снесенного жилого фонда не рекомендуется.

4.

Памятка «Возбудители заболеваний передающиеся через почву»

Наиболее распространёнными заболеваниями, передающимися через почву и огородные культуры являются аскаридоз, токсокароз, эхинококкоз и кишечные инфекции. Вместе с ними в почву могут быть занесены яйца аскарид и другие возбудители кишечных инфекций. С загрязнённой почвой они попадают на траву, овощи, фрукты и ягоды, в водоёмы, на руки, а также на различные продукты питания.

Путь передачи

Если человек ест немытые сырые овощи, ягоды (клубнику) и фрукты, он может заразиться гельминтами. Таким же путём в организм попадают возбудители кишечных заболеваний.

Зачастую, групповые кишечные заболевания связаны с употреблением различных овощей, овощных салатов, особенно из капусты, хранившейся в загрязнённых выделениями грызунов овощехранилищах.

Некоторую роль в передаче возбудителей кишечных и паразитарных заболеваний играют мухи. Они на своих лапках и крылышках переносят возбудителей на пищу и на различные предметы. Играя на улице, во дворе или в саду, ухаживая за животными дети загрязняют руки. В частицах земли, в пыли, на игрушках, овощах, на шерсти животных могут находиться яйца аскарид и токсокар. Они могут попасть в кишечник человека, если для питья употребляют некипячёную воду родников, неблагоустроенных колодцев.

Меры профилактики

Чтобы предохранить себя и окружающих от заражения необходимо тщательно мыть руки перед едой. Сырые овощи, фрукты и ягоды перед едой тщательно мыть под струёй проточной воды в течение 10-15 минут, периодически встряхивая.

Лук, петрушку, салат предварительно очищают от земли, разбирают по отдельным листочкам, стеблям, перьям и тщательно моют. Хороший эффект даёт мытьё их в мыльной воде с последующим ополаскиванием проточной водой.

Для мытья ягод, имеющих шероховатую поверхность или дольчатое строение (клубника, земляника, малина), лучше всего

применять их обмывание 1%-ным раствором соды, а затем чистой водой.

Воду из родников, колодцев и других водоёмов пить только кипячёную.

Необходимо уничтожать мух, защищать от них продукты питания.

Следить за чистотой и благоустройством туалетов.

Соседние файлы в предмете Гигиена