Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинг профессиональное выгорание / Тренинг Профессиональное выгорание. Теория + План.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.05.2021
Размер:
22.81 Кб
Скачать

Тренинг по теме: Профессиональное выгорание

Тренинг подготовили: Надыбин Кирилл А., Мехтиев Вадим А., Герцен Маргарита, Заплавнова Елизавета.

I

Разминка

II

Чтобы понять, что такое профессиональное эмоциональное выгорание, или, как его еще иногда называют, эмоциональное сгорание, представьте себе следующую картину. Человек только приходит на новую работу. Он полон энтузиазма, готов свернуть горы, выложиться по полной, помочь всем вокруг и, конечно, сделать годовой план за пару месяцев. Но с течением времени блеск в глазах уходит, желание помогать сменяется цинизмом, безразличием и состоянием «Лучше отстаньте от меня по-хорошему». Конечно, такое превращение может быть вызвано различными причинами, однако часто речь идет именно о синдроме эмоционального выгорания. Мы предлагаем поговорить, что характеризует данное состояние, какие факторы на него влияют и что делать, если вам кажется, что эмоциональное выгорание личности – это про вас.

Что такое эмоциональное выгорание?

Фактически общее описание эмоционального выгорания мы дали выше: это постепенное угасание положительного отношения к работе вплоть до полного отвращения, депрессии и/или иных проявлений, которые значительно снижают качество жизни и способны привести в том числе к соматическим заболеваниям. Данный термин был введен в 1974 году психиатром из США Гербертом Фрейденбергером (Herbert Freudenberger): он присвоил подобному «превращению» название Burnout (или Burn-out) и описал его как «состояние физического или психического истощения, вызванного профессиональной жизнью».

Считается, что в первую очередь синдром эмоционального сгорания характерен для тех, кто работает с людьми и их проблемами (врачи, медсестры, учителя, консультанты и т.д.). Но на самом деле это состояние может затронуть абсолютно любого, в том числе тех, кто формально вроде бы и не работает – студентов, домохозяек и т.д. В рамках этой статьи мы будем ориентироваться на эмоциональное выгорание, связанное с работой, однако то же самое может распространяться и на личную, внерабочую жизнь.

III

Упражнение № 1

IV

Симптомы эмоционального выгорания

Профессиональное выгорание характеризуется рядом разносторонних симптомов, которые могут в разной степени проявляться у разных людей. Степень выраженности зависит как от характера конкретного человека, от особенностей его работы, так и от запущенности состояния. Данная вариативность и в целом неспецифичность симптомов, с одной стороны, приводят к тому, что некоторые диагностируют у себя выгорание, тогда как им надо работать над другой проблемой, другие же закрывают глаза на свое состояние и доводят его до весьма неприятных стадий.

Мы опишем наиболее типичные симптомы, однако отметим, что это далеко не единственно возможные варианты. В любом случае очень важно отличать психологическое эмоциональное выгорание от обычной усталости, общей неустроенности в жизни, чувстве незащищенности, ощущения, «что быт заел», и т.д., хотя у таких состояний действительно можно найти нечто общее с рассматриваемым синдромом.