Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Надыбин Кирилл. Английский язык. Перевод аннотаций

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.05.2021
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Автор работы: Надыбин Кирилл Александрович

Группа: 102ФКм

Статья № 5

Спорт и насилие в Европе (2005)

Авторы: Доминик Боден, Люк Робен, Стефан Эас

Хулиганство, агрессивное поведение на стадионах, заметный рост расистских и ксенофобных настроений, допинг, коррупция, мошенничество, мошенничество: потерял ли спорт свою развлекательную сторону и стал серьезной общественной деятельностью? Сможет ли она избежать влияния крупного бизнеса и политического вмешательства?

Приводит ли его известность в СМИ к проявлению насилия? Молодые люди, которые больше не признают социальных ценностей, превратили спорт в средство избавления от стресса и проблем, с которыми они сталкиваются в своей жизни.

Приводят ли сомнительные отношения между спортом, бизнесом и политикой и прославление исполнения как универсальной модели, к экономической и психологической форме насилия?

В этой книге говорится о безумии и насилии в спорте в Европе.

Статья № 6

Изучение национального спортивного законодательства в Европе (1999 г.)

Автор: А.Н. Чакер.

Используя национальные отчеты в качестве справочной информации, автор подводит итоги и анализирует национальное спортивное законодательство и политику в девятнадцати государствах-членах Совета Европы и выстраивает общие тенденции в Европе.

Книга затрагивает такие вопросы, как физическое воспитание, спорт для всех, насилие со стороны зрителей, допинг, урегулирование споров, средства массовой информации и финансирование спорта. Выводы исследования показывают существование двух основных моделей спортивного законодательства в Европе: интервенционистской модели на юге и востоке и невмешательской модели на севере и западе Европы.

Этот справочник в области спортивного законодательства предназначен в первую очередь для профессионалов в области спорта и права, но также и для всех, кто интересуется местом, которое спорт занимает в законодательстве различных европейских стран.

Статья № 7

Умереть за победу - Допинг в спорте и разработка антидопинговой политики (2-е издание) (2003 г.)

Автор: Барри Хулихан

Допинг в мире спорта принимает драматические масштабы. Сегодня допинг может иметь значение, которое может принести спортсмену золотую медаль, прибыльное спонсорство и всемирную лесть. Но допинг подрывает целостность спорта и представляет реальную опасность для здоровья тысяч спортсменов. Злоупотребление наркотиками в спорте стало острой международной проблемой.

В каких видах спорта используются препараты для поддержания работоспособности или наращивания соответствующих мышц? Как определенные препараты влияют на организм спортсмена? Каким образом контролируются такие препараты, и какие маскирующие агенты применяются, чтобы скрыть их использование?

На эти и другие вопросы даны ответы в этом полностью переработанном издании, автором предисловия которого является Иоганн Олав Косс.

Это отличный обзор сложных взаимоотношений между допинговой политикой, мнением правительства, спортсменами, финансами, средствами массовой информации, спортивным сообществом и спортивным бизнесом.

Справочник:

Wheeling-and-dealing – мошенничество

Glorification – прославление

Dispute settlement – урегулирование споров

Non-interventionist – невмешательство

Lucrative (sponsorship) – прибыльное (спонсорство)

Adulation – лесть