Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надыбин. Условия и направления совершенствования профессиональной компетентности.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2021
Размер:
31.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Кафедра гуманитарных дисциплин и экономики

Направление подготовки 49.04.01 «Физическая культура»

РЕФЕРАТ

на тему

«Условия и направления совершенствования профессиональной компетентности»

Выполнил:

Студент группы 102-ФКм

Надыбин Кирилл Александрович

Проверил:

доктор педагогических наук,

доцент

Науменко Юрий Владимирович

Волгоград – 2021

Содержание

Введение 3

Педагогические компетенции 5

Совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников колледжа как условие качественной подготовки специалистов 9

Список литературы 15

Введение

Совершенствование профессиональной компетентности педагога, как средство повышения качества образования в ДОУ

Одним их важнейших направлений деятельности, в условиях модернизации в системе образования, является развитие кадрового потенциала. Приоритетность данного направления развития образования фиксируется и в Стратегии развития российского образования до 2020 года, ФГОС дошкольного образования.

«Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание».

Если разобраться в сути изменений, то можно определить наиболее важные моменты: обучение становится деятельностно-развивающим, которое должно обеспечить формирование личных качеств воспитанников, при этом оно демократичное гуманное, основано на совместной деятельности взрослого и детей. Обозначенные новшества влекут за собой существенные и качественные изменения, прежде всего в практике работы воспитателя. Безусловно, педагог в процессе обучения и воспитания - ключевая фигура.

На современном этапе необходимым аспектом стал пересмотр приоритетов профессиональной деятельности педагогов ДОО и приведение ее в соответствие с тремя важными нормативно-правовыми документами:

ФГОС ДО (приказ МОиН России от 17.10.2013г. №1155);

- «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог» (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н);

Письмо «Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Минобрнауки России от 06.02.2014 № 09-148).

Уровню профессионализма воспитателя в соответствии с требованиями с требованиями ФГОС и Стандарта педагога отводится большая значимость.

Воспитатель. Какими качествами должен обладать воспитатель сегодня?

Самое главное - любовь к детям. Без этого воспитатель ничего не сможет дать ребятам. В ДОУ главное - это создание психологического комфорта для детей, оторванных от мамы, и условий для развития детей. Умение преподать ребенку тот объем знаний, умений и навыков, который он должен освоить к школе, конечно, очень важно, но, как показывает практика, если ребенку не комфортно в детском саду, обучение не даст должного результата, индивидуальный дифференцированный подход к каждому ребенку.

Современного педагога невозможно представить без таких качеств, как оптимизм, жизненная активность, коммуникабельность, мобильность, обучаемость, умение идти в ногу со временем, владение компьютерной техникой.

На современном этапе появилось новое понятие «профессиональная компетентность», которая проявляется в способности педагога эффективно осуществлять педагогическую деятельность, определённую должностными обязанностями.