Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаба Аудиометрия.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.05.2021
Размер:
786.22 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

институт

кафедра биофизики

кафедра

Отчет по лабораторной работе

«Изучение метода аудиометрии с использованием аппаратно-программного комплекса, сконструированного на базе технологий National Instruments»

Преподаватель

И. Г. Торгашина

подпись, дата

инициалы, фамилия

Студент

номер группы, зачетной книжки

подпись, дата

инициалы, фамилия

Красноярск 2020

Цель работы: освоение метода аудиометрии с использованием аппаратно-программного комплекса, сконструированного на базе технологий National Instruments.

Задачи:

  • Изучить основные принципы построения автоматизированного лабораторного практикума с удаленным доступом;

  • изучить элементы интерфейса и основные элементы автоматизированного лабораторного практикума, сконструированного на базе технологий National Instruments;

  • овладеть методом аудиометрии в т.ч. определить основные характеристики слухового анализатора человека: порог слышимости, кривые равной громкости, разностные пороги.

Краткие теоретические сведения

Слуховой анализатор. Основные характеристики звука

Причиной звуковых ощущений людей и животных является воздействие на их органы слуха звуковых волн, распространяющихся в воздухе от источника звука. Человек с нормальным слухом способен воспринимать в форме звука такие волны, частоты которых не меньше 16 Гц и не больше 20 кГц.

При этом в пределах до 500 Гц человек способен различить снижение или повышение частоты даже на 1 Гц. На более высоких частотах человеческий слуховой аппарат становится менее восприимчивым к такому незначительному изменению частоты.

В свою очередь, слуховая система состоит из периферической части и высших отделов слуховой системы. Наиболее изучены процессы преобразования звуковых сигналов в периферической части слухового анализатора.

В периферической части можно выделить следующие функциональные единицы:

• акустическую антенну, принимающую, локализующую, фиксирующую и усиливающую звуковой сигнал;

• микрофон;

• частотный и временной анализатор;

• аналого-цифровой преобразователь, трансформирующий аналоговый сигнал в двоичные нервные импульсы – электрические разряды.

Обычно ее делят на три части: наружное, среднее и внутреннее ухо. Выполняет периферическая слуховая система две функции: восприятие звуков и сохранение равновесия тела.

Наружное ухо (ушная раковина и наружный слуховой проход) служит для проведения воздушных звуковых волн к среднему и к внутреннему уху. Звуковые волны могут достигать внутреннее ухо также непосредственно через окружающие кости черепа.

Среднее ухо представляет собой полость, расположенную между наружным и внутренним ухом, и отделено от наружного банной перепонкой. В полости среднего уха расположены три маленькие, сочлененные между собой косточки, называемые по их внешнему сходству молоточком, наковальней и стременем. Молоточек своей рукояткой укреплен в центре барабанной перепонки, стремечко своим плоским основанием входит в просвет овального окна внутреннего уха. Полость среднего уха с помощью узкого канала – евстахиевой трубы - соединяется с носоглоткой.

Внутреннее ухо, расположенное в пирамиде височной кости, содержит звуковоспринимающий аппарат и состоит из костной полости, которая по форме напоминает лабиринт, и которая заполнена жидкостью, называемой эндолимфой. В свою очередь, щель между стенками полости и лабиринтом заполнена жидкостью, называемой перилимфой. Костная полость сообщается со средним ухом двумя отверстиями, которые затянуты перепонкой и называются овальным и круглым окнами.

Улитка является звуковоспринимающим аппаратом. Барабанная перепонка с помощью системы косточек среднего уха преобразует падающие на нее звуковые колебания в колебания стремени, которые, в свою очередь, через овальное окно передаются перилимфе и через последнюю - эндолимфе, заполняющей преддверие и вестибулярный ход улитки.

Колебания эндолимфы, заполняющей вестибулярный ход, передаются эндолимфе в улиточном ходе и от нее последовательно - основной мембране, жидкости барабанного хода и, наконец, мембране, закрывающей круглое окно. Наличие последнего дает возможность перемещения жидкости при колебаниях. (Звуковые колебания могут передаваться жидкости, заполняющей ходы улитки, также через окружающие кости черепа и перилимфу.) Звуковые колебания достигают основной мембраны вместе с расположенным на ней кортиевым органом и приводят их в колебания с соответствующей частотой и амплитудой.

Колебания основной мембраны раздражают заложенные в кортиевом органе специальные чувствительные клетки, в них возникают нервные импульсы, которые и передаются в центральную нервную систему (более подробно можно почитать в учебниках по биофизике и сенсорной физиологии [1]).

Высшие отделы слуховой системы (включая слуховые зоны коры головного мозга} можно рассматривать как логический процессор, который выделяет (декодирует} полезные звуковые сигналы на фоне шумов, группирует их по определенным признакам, сравнивает с имеющимися в памяти образами, определяет их информационную ценность и принимает решение об ответных действиях.

Соседние файлы в предмете Биофизика