Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оптика / Лаба 4 / kontrolnye_voprosy_4

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2021
Размер:
5.29 Mб
Скачать

1. Почему приложение модели идеального газа к электронам проводимости в металле оказывается неправомерным?

Возникли противоречия с опытами в вопросе о теплоемкости металлов, и классическая теория не смогла объяснить линейную зависимость между удельным сопротивлением и температурой. Эти противоречия были устранены в квантовой механике, где вместо классической статистики Максвелла-Больцмана к электронному газу была применена статистика Ферми-Дирака.

2. Как объясняется механизм проводимости в металлах на основе квантовых представлений?

В квантовой теории твердых тел движение электронов проводимости рассматривается как процесс распространения электронных волн, которые рассеиваются на узлах кристаллической решетки и на примесных атомах.

3. Что называется температурным коэффициентом сопротивления металлов и полупроводников?

СЛОЖНО: Это величина, равная относительному изменению электрического сопротивления участка электрической цепи или удельного сопротивления вещества при изменении температуры на единицу.

ПРОСТО: Это отношение относительного изменения сопротивления к изменению температуры

Температурный коэффициент сопротивления характеризует зависимость электрического сопротивления от температуры и измеряется в кельвинах в минус первой степени (K−1).

4. Как зависит от температуры температурный коэффициент сопротивления металлов и полупроводников?

Для большинства металлов температурный коэффициент сопротивления положителен и слабо изменяется с изменением температуры: их сопротивление растёт с ростом температуры.

Для полупроводников без примесей он отрицателен (сопротивление с ростом температуры падает), поскольку при повышении температуры всё большее число электронов переходит в зону проводимости, соответственно увеличивается и концентрация дырок.

5. Как зависит от температуры сопротивление металла вблизи абсолюного нуля?

При очень низких температурах, близких к абсолютному нулю (-273 °С), сопротивление многих металлов скачком падает до нуля. Это явление получило название сверхпроводимости. Металл переходит в сверхпроводящее состояние.

6. Каким образом влияют примеси на сопротивление полупроводников и металлов?

Для металлов – несколько снижает проводимость или почти не влияет

Для полупроводников – даже незначительное изменение концентрации примеси способно радикально изменить сопротивление полупроводника.

7. Какие различия имеются в структуре энергетических уровней в кристаллах металлов и полупроводников?

8. Чем отличаются друг от друга полупроводники n- и p-типа?

Полупроводник n-типа имеет примесную природу и проводит электрический ток подобно металлам. Примесные элементы, которые добавляют в полупроводники для получения полупроводников n-типа, называются донорными.

Полупроводник p-типа, кроме примесной основы, характеризуется дырочной природой проводимости. Примеси, которые добавляют в этом случае, называются акцепторными.

9. чем отличаются друг от друга металлы и полупроводнкики?

  1. Полупроводники отличаются от металлов механизмом электрического тока:

Электрический ток в металлах — это направленное движение электронов.

У чистых полупроводников электронно-дырочный механизм проводимости.

  1. Удельное сопротивление полупроводников и металлов зависит от температуры по-разному (с понижением температуры сопротивление металлов падает, у полупроводников, напротив, с понижением температуры сопротивление возрастает и в близи абсолютного нуля они практически становятся изоляторами).

10. Почему полупроводники в области низких становятся изоляторами?

С понижением температуры их сопротивление значительно возрастает, поэтому вблизи абсолютного нуля они практически становятся изоляторами

Соседние файлы в папке Лаба 4