Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗБП Рефераты / реферат зоо 1

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.05.2021
Размер:
26.91 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

РЕФЕРАТ

«Строение, размножение и развитие фораминифер»

Содержание

Содержание . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

  1. Особенности строения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

  2. Жизненные циклы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

  3. Палеонтология и практическое значение . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

  4. Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

  5. Использованные источники. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Введение

Фораминиферы (Foraminifera) — морские раковинные корненожки, большинство бентосные. Известно более 50 000 видов, из которых 10 000 ныне живущих и 40 000 ископаемых. Характеризуются ретикулопоидальной сетью, а также раковинками различных форм и из различных материалов, которые обнаруживают ряд этапов постепенного усложнения. Раковины фораминифер образуют многометровые толщи голубого ила, из которого в течение многих лет образуются осадочные породы. В основном размеры фораминифер в пределах 1 мм, но некоторые виды, например, Xenophyophorea, могут достигать 20 см в диаметре. Могут достигать необычно большого возраста для одноклеточных — нескольких месяцев или лет.

  1. Особенности строения

Бесчисленные нитевидные псевдоподии — ретикулоподии, сильно ветвятся и образуют перемычки (анастомозы). В результате образуется сложная сеть, известная как ретикулопоидальная сеть. Каждая ретикулоподия содержит осевой тяж из микротрубочек, вдоль которого к телу клетки и от него перемещаются пузырьки. Ретикулоподии служат для улавливания и частичного переваривания пищи и передвижения. Движение фораминифер осуществляется за счет «подтягивания»: участок ретикулопоидальной сети вытягивается в одном направлении, прикрепляется к субстрату, а затем сокращается, подтягивая клетку вперед. Движение ретикулопоидальной сети осуществляется в результате удлинения или укорачивания аксиальных микротрубочек.

В простейших случаях раковины состоят из плотного органического вещества — псевдохитина, которое выделяется эктоплазмой. У других видов к этой пленке приклеиваются захваченные ретикулоподиями минеральные частицы, раковины подобного типа массивны и тяжеловесны. Такие раковины называются инкрустированными. У большинства современных фораминифер раковина состоит из хитиноидной основы и углекислого кальция, который откладывается в органическом матриксе. Такие раковины отличаются большей прочностью и легкостью, по сравнению с инкрустированными.

Форма раковины фораминифер разнообразны. Существуют две формы раковин: однокамерные и многокамерные. Однокамерные раковины у некоторых животных имеют форму продолговатого мешка, у других вытягиваются в трубку, у третьих эта трубка закручивается в спираль. Большинство фораминифер имеют многокамерные раковины, поделенные поперечными перегородками на камеры, которые сообщаются друг с другом с помощью отверстий в перегородках (форамены). Отверстие, сообщающее раковину с внешней средой и служащее для выхода псевдоподии, называется устьем. Молодые многокамерные фораминиферы сначала строят одну камеру, но по мере увеличения организма ретикулоподии, выходящие из устья первичной камеры перестраиваются и строят новую камеру. Этот процесс повторяется в течение жизни, и в результате образуется много камер, каждая из которых больше предыдущих. Раковинки имеют постоянную форму и расположение камер, потому что процесс идет упорядоченно. Раковина заполнена одной клеткой, цитоплазма которой продолжается из одной камеры в другую. Выступающая из устья часть клетки образует тонкий слой на поверхности раковины. Ретикулоподии могут быть ограничены зоной устья или отходить от этого слоя по всей поверхности раковины. У некоторых они выходят через поры, пронизывающие стенку раковины.

Для добывания пищи фораминиферы раскидывают сети ретикулоподий по поверхности субстрата, в толще воды, между песчинками. Форма и объем сети постоянно меняется. Когда добыча контактирует с сетью, она приклеивается к ретикулоподии и транспортируется к клетке. Пищевые частицы поглощаются путем фагоцитоза.

У многих фораминифер в цитоплазме присутствуют симбиотические зоохлореллы и зооксантеллы. Как правило, раковинка при этом прозрачная, и организмы живут в слоях воды, куда проникает свет. Такие организмы достигают 1 см в диаметре и обычно живут на коралловых рифах. Фораминиферы без симбионтов питаются детритом, одноклеточными или мелкими многоклеточными животными.

  1. Жизненные циклы

В жизненном цикле фораминифер имеется гетерофазное чередование поколений, при котором половое поколение гаплоидно, а бесполое диплоидно.

Гамонт — одноядерная стадия. После некоторого периода свободной жизни ядро гамонта начинает делиться и организм становится многоядерным. Вокруг каждого ядра обособляется участок цитоплазмы и тело организма распадается на множество клеток — гамет, у каждой из которых имеются два жгутика неравной длины. Гаметы выходят из раковины и попарно сливаются, в результате образуется зигота. Она дает начало поколению — агамонту, имеющему диплоидный набор хромосом. В агамонте происходит увеличение числа ядер в результате их митозов, и сам агамонт увеличивается в размерах. После завершения его роста происходит еще два деления ядер с помощью мейоза, образующиеся в результате ядра гаплоидные. Вокруг каждого ядра вновь обособляется участок цитоплазмы и все тело распадается на множество мелких одноядерных зародышей, называемых агаметами. Это бесполое размножение ведет к образованию нового поколения с гаплоидным ядром. Каждая агамета окружается раковиной и дает начало гамонту. Таким образом в жизненном цикле фораминиферы чередуются два поколения и две формы размножения: гамонты, размножающиеся половым путем с помощью гамет, и агамонты, размножающиеся бесполым путем с помощью агамет.

Это единственный случай в животном мире, когда одно поколение диплоидно, а другое гаплоидно.

  1. Палеонтология и практическое значение

Фораминиферы появились в кембрийском периоде и их ископаемые остатки сохранялись на протяжении всей последующей геологической истории. Интенсивное накопление раковинок в отложениях происходило на протяжении мезозойской эры и раннего кайнозоя, что привело к формированию мощных пластов осадочных пород — известняка и мела.

Широкое распространение и длительная геологическая история группы позволяют использовать ископаемых фораминифер в качестве индикаторов для определения возраста геологических пластов. Поскольку осадочные породы, содержащие одни и те же таксоны фораминифер, формировались в одно и то же время, геологи используют эти виды для определения пластов, содержащих нефть. У некоторых видов направление закручивания раковины зависит от температуры воды, таким образом направление закручивания раковины определенных ископаемых форм отражает смену холодных и теплых периодов в прошлом.

  1. Заключение

Фораминиферы различаются по месту обитания, размеру раковины и ее строению. Для добычи пищи и передвижения используются ретикулоподии.

В жизненном цикле присутствует гетерофазное чередование поколений.

Фораминиферы — древние организмы, из раковин которых в течение многих лет откладывались осадочные породы. Это позволяет геологам использовать раковины как индикаторы.

  1. Использованные источники

1. Рупперт Э. Э., Фокс Р. С., Барнс Р. Д. Протисты и низшие многоклеточные // Зоология беспозвоночных. Функциональные и эволюционные аспекты = Invertebrate Zoology: A Functional Evolutionary Approach / пер. с англ. Т. А. Ганф, Н. В. Ленцман, Е. В. Сабанеевой; под ред. А. А. Добровольского и А. И. Грановича. — 7-е издание. — М.: Академия, 2008. — Т. 1. — 496 с.

2. В. Вестхайде, Р. Ригер. ЗООЛОГИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ. Том 1: от простейших до моллюсков и артропод. Пер. с нем. под ред. проф. А.В. Чесунова. М.: Т-во научных изданий КМК. 2008. iv + 512 с.

3. Догель В. А. Зоология беспозвоночных: Учебник для ун-тов/Под ред. проф. Полянского Ю. И.--7-е изд., перераб. и доп.-М.: Высш. школа, 1981, -606 с., ил.

4. Шарова И.Х. Зоология беспозвоночных. / И.Х. Шарова. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 592 с.

Соседние файлы в папке ЗБП Рефераты