Добавил:
практикующий психотерапевт Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метод незавершённого проецированного воспроизведения

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2021
Размер:
10.84 Кб
Скачать

Метод "незавершенного проецированного воспроизведения"

Добрый день. В настоящей статье хочу сформулировать и растолковать метод "незавершённого проецированного воспроизведения". Данный метод применим как вариант терапии так называемых псевдопсихоневротических расстройств различного характера и этиологии (хандра, сплин, ипохондрия, гипохондрия, неврозы, приступы подавленного настроения и т.п.), как вариант самолечения, так и в дополнение к традиционным подходам. Для терапии других психиатрических форм заболеваний метод не использовался, хотя, его эффективность не исключена. Впервые эта техника был применена 21.04.2021 для выявления причин псевдопсихоневроза неизвестной этиологии, а также выходу из этого патологического состояния. "Незавершённое проецированное воспроизведение" показало себя как альтернативная замена устаревшим способам лечения и профилактики псевдопсихоневротических расстройств.

Метод основан на сознательном применении феномена переноса, или трансфера, с использованием проработки в рамках техники психоанализа. Для простоты восприятия суть метода представлена по пунктам:

1) Воссоздание волнующей ситуации.

В данной части метода следует учитывать, что пациент может считать волнующей такую ситуацию, которая в действительности не имеет никакого отношения к настоящему состоянию. Во избежание подобного рода ложности восприятия, очень важно воссоздать как можно большее количество волнующих моментов и сформировать общую картину для понимания масштабов происходящего.

2) Поиск всех возможных вариантов развития и разрешения сложившейся картины.

Здесь предполагается, что определение лучшей и наиболее правильной развязки не является основной задачей, поскольку важно именно формирование понимания последствий любого исхода, а также осознание пациентом того, что он не в состоянии проконтролировать развитие и финал каждого варианта происходящего. Желание держать все под контролем обусловлено страхом и тревожностью перед выходом из зоны комфорта и образованию нежелательных последствий для пациента и окружающих. При псевдопсихоневротических расстройствах очень важно сформировать у пациента чувство смирения с конъюнктурой, если она от него не зависит, и наоборот, чувство уверенности в себе и желание искать верное решение, если пациент может контролировать происходящее здесь и сейчас, или же в будущем.

3) Интерпретация и проработка (авт. "письмо адресату").

Данные действия не случайно объединены в один пункт, так как именно этот этап является центральным во всем методе. В связи со способностью этого этапа пролить свет сознания и истолковать глубины, а также выявить первопричину псевдопсихоневроза, рекомендовано предложить пациенту самостоятельно справиться с данной задачей. Основная цель данного этапа заключается в поиске лиц/групп лиц, стоящих за каждой из вышевыделенных волнующих ситуаций (раздражающих факторов), и написанию каждому лицу личного письма в произвольной форме (СМС, совет, призыв, рекомендация, напутствие, предложение и т.п.). Обязательно отражение в письме психоэмоционального статуса пациента, а также отношения к раздражающему фактору. Немаловажным является развернутое и понятное донесение информации, также необходимо предложить решение беспокоящей проблемы. Суть данного этапа заключается в осознании и признании пациентом исходных причин психической проблемы, а затем, не останавливаясь на этом, в реконструкции всей выявленной структуры своих психических процессов. Проработка запускается в момент написания письма. В процессе пациент перестраивает привычное поведение и отношения, обеспечивая этим устойчивое освобождение от влияния патогенных шаблонов. Используя интерпретацию, осознав причины, пациент невольно начинает расшатывать эту систему.

4) Этап незавершенного проецирования.

В ряде случаев в реализации данного пункта нет необходимости, так как наблюдается значительное улучшение душевного и психоэмоционального состояния пациента на третьем этапе. Данный этап применяется при невозможности/нежелании повлиять как-либо на раздражающий фактор, получая при этом эмоциональный опыт, схожий с переживанием данной ситуации в действительности. Благодаря этому меняется восприятие раздражающего фактора, и пациент начинает расценивать его по-другому. Для этого письмо отправляется не истинному адресату, а близкому человеку, тем самым, дополнительно получая взамен мнение другого человека по данному вопросу, которое отличается свежестью взгляда и показывает ситуацию со стороны.

При возможности и желании повлиять на раздражающий фактор письмо рекомендовано отправить истинному адресату, так как данный шаг поможет разъяснить все нюансы сложившейся ситуации. Даже если это не позволит прийти к компромиссу, то, по крайней мере, будут понятны мотивы и побуждения адресата, что в будущем может облегчить коммуникацию, или же наоборот, полностью прекратить.

В заключение стоит отметить общедоступность данного подхода лечения для широкого спектра возрастных категорий людей, имеющих возможность применения методики "незавершенного проецированного воспроизведения" на практике как в домашних условиях, так и в стационаре или кабинете психотерапевта.

Статью оформил: Назаренко А.Д.

под редакцией Громовой Е.М.