Добавил:
Если ответы не показываются в браузере, скачайте файл и откройте в Ворде! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2021
Размер:
16.15 Кб
Скачать

СЛАЙД 1

На какие основные вопросы необходимо ответить предпринимателю при определении реальности осуществления предпринимательской идеи

СЛАЙД 2

Технология накопления, отбора и оценки идей содержит три момента.

1. Предприниматель осуществляет накопление идей, которые могут стать предметом его предпринимательской активности. Накопление идей - результат осмысления экономической среды: товарного рынка, конъюнктурной ситуации, поведения потребителей, уровня конкуренции, правового поля, практического опыта существующих фирм, достижений науки, техники и технологии.

2. Предприниматель проводит отбор конкретных идей из имеющегося перечня (объема предложений). Процесс выбора проводится по различным критериям в зависимости от конкретной ситуации, в которой находится сам предприниматель, сферы бизнеса. Такими критериями могут быть: эффективность идеи, перспективы завоевания устойчивого положения на рынке, продолжительность периода от зарождения идеи до ее внедрения, объем нужного капитала и возможность привлечения инвестиций, доступность получения сырья, материалов, оборудования для организации процесса производства, наличие рабочей силы по количественным и качественными характеристиками.

3. Предприниматель проводит сравнительный анализ отобранных идей на основании определенных критериев. Оценивая каждую из идей, он делает обобщающий вывод. Принятие решения о лучшую идею согласовывает с поставленными целями, логикой бизнеса, профессионализмом. При анализе предпринимательской идеи учитываются также:

- мнение потребителя, его потребности в том или ином товаре, услугах;

- объективная оценка предпринимателем своих собственных возможностей, привычек, умений, которые помогают реализовать идею;

- имеющаяся информация по уровню развития научно-технического прогресса;

- информация о технологии производства товара (услуги).

СЛАЙД 3

Таким образом, проблема предпринимательской идеи предполагает деятельность по накоплению новых идей, их отбора и сравнительного анализа для принятия решения о том, какую из существующих идей можно было бы реализовать в данный момент. При определении реальности осуществления предпринимательской идеи необходимо ответить на следующие основные вопросы:

СЛАЙД 4

1) существует достаточный капитал у предпринимателя для практического внедрения успешной идеи?

2) возможно установление нужных партнерских связей, получение от партнеров все того, что необходимо для нормальной организации бизнеса?

2) достаточны материально-технические возможности для организации производства?

3) какой будет реакция покупателей на товар, который предлагается на рынке?

4) будут покупатели покупать продукцию в намеченных объемах?

5) как согласуется предложена идея с деятельностью конкретной фирмы, ее целями и стратегией?

СЛАЙД 10

Первичный анализ отобранных идей целесообразно также провести на основе ответов на следующие вопросы:

- Надо это рынке?

- Захотят это покупать?

- Кто Ваши покупатели?

- Есть конкурентоспособное это?

- Сможете ли вы это осуществить?

- Выгодно ли это?

СЛАЙД 11

Вы можете увидеть банк возможные идей бизнеса, необходимо остановиться на характеристике каждой с учетом таких факторов. Из банка идей выбираются несколько с учетом характеристик, представленных на рисунке.