Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психолингвистический анализ Эксперимент профессора Роусса

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2021
Размер:
15.84 Кб
Скачать

Психолингвитсический аналзи «Эксперимент профессора Роусса» Карела Чапика

Выполнила студентка группы СДО-302 Шалагина Дарья

Карел Чапик в «Эксперимент профессора Роусса» описал метод ассоциативных связей. Благодаря этому методу раскрылось преступление. Профессор разоблачил преступника и характер совершенного им убийства, чего не могли сделать следственные органы. Подозреваемый, слесарь Ченек Суханек, владелец дома в Забеглице,о трицает свою личность в подозревании на убийство. А важным элементом всей ситуации оказалось, что у подозреваемого нашли машину убитого шофера такси Иозефа Чепелки, пропавшего 2 недели назад.

Когда привели подозреваемого Ченека Суханек к профессору, он с помощью ассоциативного ряда слов смог рассказать как произошло убийство. Роусс начал с отдалённого, чтобы, наверное, не вызвать подозрения у Иозефа Чепелки, но при этом он вводил слова причастные к ситуации. Были такие парные слова, первое слово профессора, а второе подозреваемого: стакан- пиво, улица-телеги (как я понимаю это автомобили), домик-поле, токарный станок-латунь, мамаша-тетка, собака- будка, солдат-артиллерист.

«Перекличка становилась все быстрее. Суханека это забавляло. Похоже на игру в карты, и о чем только не вспомнишь!». Следующие парные слова были следующими: дорога-шоссе, Прага -Бероун, спрятать-зарыть, чистка-пятна, тряпка-мешок, лопата- сад, яма-забор.

« - Труп!

Молчание.

- Труп! - настойчиво повторил профессор. - Вы зарыли

его под забором. Так?

- Ничего подобного я не говорил! - воскликнул Суханек.

- Вы зарыли его под забором у себя в саду, - решительно

повторил Роусс. - Вы убили Чепелку по дороге в Бероун и

вытерли кровь в машине мешком. Все ясно.

- Неправда! - кричал Суханек. - Я купил такси у

Чепелки. Я не позволю взять себя на пушку!

- Помолчите! - сказал Роусс. - Прошу послать полисменов на поиски трупа…»

Версия профессора Роуса через некоторое время подтвердилась.

Далее профессор попросил одного желающего из зала провести такую же процедуру. Вызвался один мужчина с последних рядов. Далее последовал такой же метод, но желающий давал нестандартные ответы. Профессор Роусс был немного в замешательстве при ответах мужчины. Спустя какое-то время Роусс сообразил, что профессия вышедщего мужчины является – журналист. Профессор был прав.

Ассоциативные связи возникают не на пустом месте, в них отражаются отношения между элементами опыта и элементами внешних ситуаций. Характер ассоциативных связей конкретного человека позволяет специалистам определять его душевное состояние, а в случаях психических расстройств устанавливать их причины, что способствует правильному диагнозу болезней и их лечению.

Текст прочитан на сайте: http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/chapek10.txt