Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП4КУРС / 1семестр / УЭР / ответы / Prez_Zadachi_k_ekz.pptx
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.04.2021
Размер:
1.16 Mб
Скачать

19. Район управления состоит из трех участков, характеристика которых приведена в таблице. При этом на участке В-Г 10 пар угольных и рудных маршрутов следуют двойной тягой. Установить общий пробег локомотива и коэффициент вспомогательного пробега.

Участок

А-Б

Б-В В-Г

Протяженность, км

300

250

150

Решение:

Размеры движения, пар поездов 66 40 20МSгл NL = 2*(300*66+250*40+150*20) = 65600 лок-км;

МSвсп = 2*10*150 = 3000 лок-км;

МSобщ

= 68600 лок-км.

всп

MSвсп

= 3000/65600 = 0,046

MSгл

 

20. Определить полный оборот локомотива, коэффициент потребности локомотивов на пару поездов и среднесуточный пробег на участке обращения локомотивов длиной 380 км, если нормы времени нахождения локомотивов на станциях: основного депо 3,5 часа, оборотного депо 2 часа, смены локомотивных бригад 0,5 часа на один поезд, средняя участковая скорость движения поезда 38 км/ч.

Решение:

л

2 l

tсм tоб tпр

kл

л

Vуч

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

 

MS

общ

 

MS

общ

 

 

Sл

 

 

 

 

 

 

 

MT

 

M э

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

k

л

л

=2*380/38 + 3,5+2+2*0,5 = 26,5 ч;

=26,5/24 = 1,104;

Sл

= 24*2*380/26,5 = 680,3 км/сут

21. Определить потребность дороги в локомотивном парке в грузовом движении на плановый период при следующих исходных данных: объем погрузки в отчетном периоде погрузка - 4500 ваг., выгрузка – 2500 ваг., прием вагонов – 5000 ваг., сдача вагонов - 7000. На плановый период: погрузка – 6500 ваг., выгрузка – 2500 ваг., прием вагонов – 5500 ваг., сдача вагонов - 9500. Потребный парк локомотивов в отчетный период составил 150 единиц.

Решение:

fпотр 150/(4500+2500+5000+7000) = 150/19000 = 0,00789;

М э 0,00789*(6500+2500+5500+9500) = 0,00789*24000 = 189,36 ед.

22. Определить потребность диспетчерского участка в локомотивном парке в грузовом движении, если длина двухпутного участка 500 км, по нему пропускается в нечетном направлении 60 поездов в сутки, в четном – 55 поездов в сутки, техническая скорость составляет 48 км/ч, среднее время, приходящееся на 1 поезд: стоянок на промежуточных станциях – 10 мин, на станции смены бригад – 0,6 ч. Нормы времени нахождения локомотива на станции основного депо – 2,5 час, на станции оборота – 1,8 ч. Решение:

Мэ

МТ

 

МТ

дв

= 2*60*500/48 = 1250 лок-ч;

24

 

 

 

 

МТпр _ ст

= 2*60*10/60 = 20 лок-ч;

МТсм _ бр

= 2*60*0,5 = 60 лок-ч;

МТоб = 60*1,8 = 108 лок-ч;

МТосн = 60*2,5 = 150 лок-ч;

МТ = 1588 лок-ч

М э 1588/24 = 66,17 ед.

23. Установить общий пробег локомотивов и коэффициент вспомогательного пробега, если длина двухпутного участка 350 км, размеры движения в нечетном направлении 60 грузовых поездов в сутки, в четном – 60 поездов в сутки, из них 15 тяжеловесных поездов в нечетном направлении следуют с двумя действующими локомотивами по системе многих единиц, а при пропуске остальных поездов применяется подталкивание, протяженность которого 50 км. Маневровую работу на станциях участка выполняют 5 маневровых локомотивов со средним значением загрузки - 0,80.

Решение:

МSгл NL = 2*60*350 = 42000 лок-км;

МSСМЕТ = 15*500 = 7500 лок-км;

МSвсп

= 2*50*(60-15)+15*350 = 9750 лок-км;

МSусл

= 5*0,80*24*5+5*(1-0,80)*24*1 = 504 лок-км

МSобщ = 59754 лок-км

всп MSвсп

= 9750/42000 = 0,23

 

 

MSгл

 

24. Определить среднесуточный пробег и производительность локомотива, если оборот локомотива – 30 ч, размеры движения пар грузовых поездов – 20, протяженность участка 250 км, масса поезда брутто – 4300 тонн. Решение:

 

 

24 MS

лин

 

MS

лин

 

 

 

 

 

Sл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M э

 

 

 

 

 

 

МSлин МSгл

 

МSвт МSвсп

 

 

 

kл л

М э kл Nгр

kл 30/24 = 1,25

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М э

= 1,25*20 = 25 ед

 

МSлин 2*20*250 = 10000 лок-км

Sл

10000/25 = 400 км/сут.

W л

ql

 

Qбр S л

 

M э

1 всп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wл

= 400*4300 = 1720000 т-км брутто/лок.

25. Баланс рабочего времени локомотива составил: в движении - 16 часов, простой на станции основного депо – 2 часа, простой в пунктах оборота - 3 часа, простой на промежуточных станциях – 1 час, простой под сменой локомотивных бригад – 2 часа. Определить коэффициент полезной работы в чистом движении и на участке, среднесуточный пробег локомотива, если техническая скорость 45 км/ч.

Решение:

S

tдв tпс tсм tоб tпр 24 tдв V л тех

пол _ ч

 

 

Sл

 

tдв

 

 

 

Sл

 

t

 

t

 

 

 

 

 

пол _ уч

 

дв

пс

 

 

V

 

24

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тех

 

 

 

 

Vуч 24

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пол _ ч

= 16/24 = 0,66(6)

пол _ уч = (16+1)/24 = 0,708(3)

Sл = 16*45 = 720 км/сут

26. На участке А-Б протяженностью 120 км работают локомотивные бригады депо А, на участке Б-В протяженностью 130 км – локомотивные бригады депо В. Станция Б – пункт оборота локомотивных бригад депо А и В. Средняя участковая скорость по всему участку 49 км/ч, непрерывная продолжительность работы бригад 8 часов, затраты времени на станции А и В – по 1,3 часу, в пункте оборота Б по прибытию 0,65 часа, по отправлению – 1,2 час. Определить возможна ли организация работы локомотивных бригад депо А и В на удлиненном участке АБВ.

Решение:

Т р

lбр

tпрприп tсдоб

 

Vуч

 

Т р = (120+130)/49 +1,3+1,3 = 7,7 ч. Да

27. Определить схему работы локомотивных бригад (короткое или длинное плечо) для участка А – Б, если его длина 220 км, участковая скорость 50 км/ч. Станция А – пункт места жительства локомотивных бригад, станция Б – пункт их оборота. Непрерывная продолжительность работы бригад 8 часов. Нормативы времени: на прием – 1,0 час, на сдачу – 0,5 час.

Решение:

Езда на короткое плечо (езда с оборота):

Т р

2 lбр

tпрприп tсдоб пр tсдприп

V уч

 

 

Т р = 2*220/50 +1+0,5+1+0,5 = 11,8 ч. Условие не выполняется

Езда на длинное плечо (с отдыхом в пункте оборота):

Т р lбр

прип

об

 

 

tпр

tсд

Vуч

Т р = 220/50 +1+0,5 = 5,9 ч. Условие выполняется.

28. Определить списочную численность локомотивных бригад в грузовом движении на плановый период при следующих исходных данных: объем работы в отчетном периоде 12 млрд. т-км, средний вес поезда – 5000 т., участковая скорость – 45 км/ч, доля вспомогательного времени – 0,30, число бригад – 150. На плановый период: объем работы – 12 млрд. т-км, средний вес поезда – 5100 т, участковая скорость – 42 км/ч, доля вспомогательного времени – 0,32.

Решение:

Бпл

Бф iт км iвсп

(индексы определяются как соотношение

 

iуч iмасса

плановой и фактической величины)

iт км

= 12/12 = 1;

iмасса = 5100/5000 = 1,02;

iуч = 42/45 = 0,93

iвсп = 0,32/0,30 = 1,067

Б = 150*1*1,067/(0,93*1,02) = 168,7 бр

Соседние файлы в папке ответы