Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Обоснование бизнес-идеи

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2021
Размер:
20.92 Кб
Скачать

1.1. Название бизнес-проекта

Бытует мнение, что открытие своего собственного бильярдного клуба это не только интересное и недорогое, но еще и прибыльное занятие. После проведения различных исследований специалисты пришли к выводу, что бильярдный клуб —дело довольно рентабельное. В дальнейшем выбор остается за инвестором.

Открываемый клуб будет назван «Победоносец», так как там будут в будущем проходить соревнования. Звучное название.

Организационная правовая форма бильярдного клуба–общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Цель данного бизнес-планирования–создать коммерческо-спортивный бильярдный клуб, в который за счет наличия постоянных клиентов-профессионалов, планируется привлечь поток простых клиентов-любителей.

Основной род деятельности будущего клуба заключается в процессе предоставления услуг бильярда, а также дополнительных услуг–бара. В дальнейшем планируется открытие зоны для боулинга.

Важное преимущество клуба–это наличие профессиональных столов для игры в бильярд.

Наш бильярдный клуб заинтересует потребителей невысокими ценами на услуги и разнообразием услуг, просторным помещением, качеством бильярдных столов и их относительно большим количеством, а также бесплатной школой бильярда (открытие которой рассматривается в перспективе), где смогут обучиться игре в бильярд все желающие. Также в планах нашего клуба организовывать соревнование по бильярду в городе среди непрофессионалов и сделать их регулярными.

В сложившихся условиях представляется актуальным открытие в нашем районе бильярдного клуба. Имеется возможность наращивать свой бизнес, пи условии привлечения новых инвесторов. В перспективе рассматривается расширение рассматриваемого проекта, путем разнообразия спектра предоставляемых услуг. Это предполагается достигнуть за счет создания на базе развлекательного центра зоны боулинга и развития зоны бара.

1.2. Роль в бизнесе

Ключевые факторы успеха:

Личностные

Профессиональные

Целеустремленность

Умение работы с ПК

Пунктуальность

Высшее экономическое образование

Умение сосредоточиться

Умение построения прогнозов и оценки риски

1.3. Выбор сферы бизнеса

Метод мозгового штурма

Основная идея состоит в том, что участники мозгового штурма обсуждают поставленный вопрос. Каждый предлагает свое решение поставленного вопроса. Идеи должны быть разные, желательно высказывать все, что приходит в голову, не бояться. Даже если решение кажется фантастическим, его необходимо озвучить. Таким образом происходит стимулирование творческого процесса.

Далее самые лучшие идеи необходимо записать и уже более детально обговорить. Для тех, кто практикует такой метод впервые – по началу будет тяжело. Но со временем вы приловчитесь и сможете генерировать очень интересные и полезные идеи.

Метод ментальных карт

Основная идея заключается в том, что весь процесс мышления и креатива тесно связан с памятью человека. Именно ее нужно развивать, стимулировать, стараться как-то взбудоражить. Возьмите большой ватман бумаги, в центре напишите идею, от которой необходимо отталкиваться, а далее постепенно рисуйте ветви, на которых запишите все возникающие ассоциации.

Таким образом, у вас получится своеобразная карта, состоящая из множества ассоциаций, связанных между собой ключевой идеей. Это позволит включить креативный процесс мышления, создать целую сетку ассоциативных понятий, из которых можно вывести новые интересные идеи.

Оценка реализуемости бизнес-идеи методом Кауфмана. (1-5 баллов)

Критерий оценки

Балл

Срочность.

4

Размер рынка.

3

Ценовой потолок.

2

Расходы на привлечение потенциального покупателя.

3

Себестоимость продукции.

4

Уникальность предложения.

5

Скорость выхода на рынок.

4

Объем первоначальных вложений.

3

Возможность дополнительного предложения.

5

Постоянство.

4

Итого

37

Общая оценка проекта:

37*2= 74 балла. Значит бизнес-идею можно развивать.

Соседние файлы в предмете Бизнес планирование