Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мдк.02.01.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2021
Размер:
107.4 Кб
Скачать

Содержание

1. Монтаж проводов в пластмассовых трубах………………..………………..3

2. Требование к заземляющим устройствам …………………………………...9

3. Монтаж проводов во взрывоопасной среде ………………………………...14

4. Приложение 1 – Технологическая карта…………………………………….18

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...19

1 Монтаж проводов в пластмассовых трубах

Открытые и скрытые электропроводки в трубах требуют затраты дефицитных материалов и трудоемки в монтаже. Поэтому их применяют в основном при необходимости защиты проводов от механических повреждений или защиты изоляции и жил проводов от разрушения при воздействии агрессивных сред.

Применение полимерных труб для электропроводок повышает их надежность работы в условиях агрессивных сред, уменьшает вероятность замыкания электрических сетей на землю.

Винипластовые трубы применяют для открытой и скрытой прокладки по несгораемым и трудносгораемым основаниям в помещениях и снаружи, а также для скрытой прокладки по сгораемым основаниям по слою асбеста не менее 3 мм или по намету штукатурки толщиной не менее 5 мм, выступающих с каждой стороны трубы не менее чем на 5 мм, с последующим заштукатуриванием трубы слоем не менее 10 мм. Полиэтиленовые и полипропиленовые трубы применяют только для скрытой прокладки по несгораемым основаниям в подливках полов и фундаментах под оборудование. Винипластовые, полиэтиленовые и полипропиленовые трубы не применяют во взрывоопасных зонах.

Диаметр труб выбирают в зависимости от числа и диаметра, прокладываемых в них проводов, а также количества изгибов трубы на трассе между протяжными или ответвительными коробками. Для определения диаметра труб вначале определяют группу сложности (I, II или III) прокладки в них проводов в зависимости от длины участка трубной трассы, числа и углов изгибов участка. Затем определяют внутренний диаметр трубы D в зависимости от числа проводов, их наружного диаметра и группы сложности прокладки проводов.

Общие правила монтажа труб для электропроводок.

При монтаже труб как при открытой, так и при скрытой прокладке, как правило, выполняют предварительную заготовку труб. На месте монтажа выполняют лишь сборку элементов трубной трассы. Заготовку труб выполняют по проектным чертежам, трубозаготовительным ведомостям или по эскизам, выполненным монтажниками на основе проектных чертежей планов и разрезов электропроводок или по замерам трубной трассы в натуре на месте монтажа.

В трубозаготовительной ведомости для каждой трубы указывают: номер (маркировку), диаметр, расчетную длину, концевые точки начала и конца трубы по трассе, а также длину прямых участков трубы между концами или точками пересечения осевых линий труб в местах изгиба и значения углов изгиба в градусах.

При заготовке труб применяют нормализованные углы поворота (90, 120, 135°) и радиусы изгиба труб (400, 800 и 1000 мм). Радиус изгиба 400 мм применяют для труб, прокладываемых в перекрытиях, для вертикальных выходов труб и в стесненных местах, а 800 и 1000 мм - при укладке труб в монолитных фундаментах и при прокладке в трубах кабелей с однопроволочными жилами.

При заготовке изогнутых труб необходимо определить длину их заготовки, а также начальные точки гнутья при работе с ручным трубогибом или средние точки гнутья при работе на механизированных трубогибах.

Сложные узлы трубных электропроводок с большим числом труб, размещаемых в разных плоскостях на небольшой площади, рекомендуется заготовлять макетным способом. При этом способе на специальной площадке воспроизводят в натуральную величину макет монтируемой электроустановки, наносят оси строительных конструкций и размещения технологического оборудования, фиксируют места вывода труб к оборудованию и электроустройствам. После этого производят заготовку, укладку и маркировку элементов труб на макете. Заготовленные на макете трубы разбирают на удобные в транспортировке узлы и отдельные элементы, перевозят и вновь собирают уже на месте монтажа. При монтаже и заготовке электропроводок, как правило, используют заводские изделия - ответвительные и протяжные коробки, сложные узлы трубных электропроводок с большим числом труб, размещаемых в разных плоскостях на небольшой площади, рекомендуется заготовлять макетным способом.

Перед прокладкой труб на месте монтажа устанавливают расположение осей и отметки помещений, технологического и электротехнического оборудования, к которому подсоединяют трубные электропроводки. Проверяют наличие проемов, отверстий и борозд в стенах и перекрытиях для прокладки труб, закладных частей в строительных конструкциях, а также устанавливают места расположения температурных и осадочных швов. После этого размечают трассу трубной электропроводки, устанавливают ответвительные и протяжные коробки, токоприемники и оборудование и уточняют места подсоединения к ним электропроводки. Если по общей трассе параллельно прокладывают несколько труб, их обычно объединяют в однослойные пакеты или многослойные блоки, которые изготовляют по чертежам в МЭЗ и в готовом виде доставляют на место монтажа. Для возможности и удобства соединения между собой многослойных блоков концы отдельных труб в блоке располагают ступенчато так, чтобы трубы каждого следующего слоя были короче на 100 мм.

На горизонтальных участках трубы укладывают с уклоном для того, чтобы в них не создавались водяные мешки. В самых низких местах (например, при обходе колонн) рекомендуется устанавливать протяжные коробки. Перед засыпкой грунта, бетонированием перекрытий и фундаментов проверяют качество соединения труб, надежность их крепления и непрерывность цепей заземления и составляют акт освидетельствования скрытых работ.

Во избежание смятия и разрушения труб на длинных участках при засыпке грунта и бетонировании фундаментов под них устанавливают опоры из кирпича, бетонных блоков или легких конструкций. В местах пересечения скрыто проложенными трубами осадочных и температурных швов, а также при переходе из фундаментов в грунт во избежание разрушения или смятия на трубы надевают гильзы, футляры, а при открытой прокладке устанавливают компенсаторы.

При выводе скрыто проложенных полимерных труб из фундаментов и подливок в помещение применяют отрезки или колена из стальных тонкостенных труб или защищают их от механических повреждений коробом.

Длина участков труб между протяжными коробками (ящиками) не должна превышать: 75 м на одном изгибе трубы, 40 м при двух изгибах трубы и 20 м при трех изгибах трубы.

Прокладку пластмассовых труб для затяжки в них проводов и кабелей необходимо производить в соответствии с рабочими чертежами при температуре воздуха не ниже минус 20 и не выше плюс 20 °С.

В фундаментах пластмассовые трубы (как правило, полиэтиленовые) должны быть уложены только на горизонтально утрамбованный грунт или слой бетона. В фундаментах глубиной до 2 м допускается прокладка поливинилхлоридных труб. При этом должны быть приняты меры против механических повреждений их при бетонировании и обратной засыпке грунта.

Крепление прокладываемых открыто неметаллических труб должно допускать их свободное перемещение (подвижное крепление) при линейном расширении или сжатии от изменения температуры окружающей среды. Расстояния между точками установки подвижных креплений при горизонтальной и вертикальной прокладке должны быть для труб наружным диаметром 20, 25, 32, 40, 50, 63, 75 и 90 мм соответственно 1000, 1100, 1400, 1600, 1700, 2000, 2300 и 2500 мм.

Толщина бетонного раствора над трубами (одиночными и блоками) при их замоноличивании в подготовках полов должна быть не менее 20 мм. В местах пересечения трубных трасс защитный слой бетонного раствора между трубами не требуется. При этом глубина заложения верхнего ряда должна удовлетворять приведенному выше требованию. Если при пересечении труб невозможно обеспечить необходимую глубину заложения труб, следует предусмотреть их защиту от механических повреждений путем установки металлических гильз, кожухов или иных средств в соответствии с указаниями в рабочих чертежах.

Выполнение защиты от механических повреждений, в местах пересечения проложенных в полу электропроводок в пластмассовых трубах с трассами внутрицехового транспорта при слое бетона 100мм и более не требуется. Выход пластмассовых труб из фундаментов, подливок полов и других строительных конструкций должен быть выполнен отрезками или коленами поливинилхлоридных труб, а при возможности механических повреждений - отрезками из тонкостенных стальных труб.

Соединение пластмассовых труб должно быть выполнено: полиэтиленовых - плотной посадкой с помощью муфт, горячей обсадкой в раструб, муфтами из термоусаживаемых материалов, сваркой; поливинилхлоридных - плотной посадкой в раструб или с помощью муфт. Допускается соединение склеиванием.

При заготовке полиэтиленовых труб для электропроводок производят работы по резке труб: и снятию фасок, гнутью и соединению труб, комплектованию и маркировке заготовок. Полиэтиленовые трубы режут на маятниковых дисковых пилах, с применением круглых плоских пил без развода зубьев с уменьшающейся к центру диска толщиной.

При небольших объемах работ по заготовке труб легкого типа резку труб производят ручными ножницами или ножом. Снятие фасок под углом 45° производят конусными фрезами или рейберами. Изгибание полиэтиленовых труб выполняют на специальных устройствах, состоящих из бака, заполненного водой, и смонтированных в нем съемного поворотного сектора и прижимного ролика с полукруглыми ручьями по размерам, соответствующим изгибаемой трубы. Нагретая в месте изгиба до размягчения труба вставляется в находящийся над водой хомут поворотного сектора, который поворачивается на требуемый угол, фиксируемый по шкале. При повороте сектора труба погружается в воду и охлаждается.

Изгибание предварительно подогретых до размягчения труб можно производить также на гибочном приспособлении, смонтированном на разметочном столе или на ручном трубогибе, у которого сектор и прижимной ролик отливают из алюминия или изготовляют из твердых пород дерева. Трубы из полиэтилена низкой плотности небольших диаметров при радиусе изгиба, равном шести и более наружным диаметрам труб, могут изгибаться без предварительного разогрева.

При работе на приспособлении во избежание смятия труб внутрь их вводят отрезок металлорукава, спиральную проволоку или шланг из термостойкой резины диаметром, на 1-2 мм меньшим внутреннего диаметра трубы. В обоих случаях место изгиба труб по окончании гнутья охлаждают струей воды. Полиэтиленовые трубы изгибают на 20-25° больше заданного угла, так как вследствие упругости трубы после гнутья несколько выпрямляются.

Нагрев труб производят в нагревательных газовых или индукционных печах, или шкафах. Трубы из полиэтилена низкой плотности нагревают до 100 °С, а высокой плотности - до 120-130 °С. Продолжительность нагрева труб в печах составляет 1,5-3 мин в зависимости от диаметра и толщины стенки труб. Полиэтиленовые трубы высокой плотности разогревают также, погружая глицерин или гликоль, а трубы низкой плотности - в кипящую воду. Для плавного изменения температуры жидкости в глицерин добавляют 20-25% воды.

Для соединения труб применяют полиэтиленовые муфты, а также муфты с раструбом и угловые соединительные элементы.

При безмуфтовом соединении полиэтиленовых труб между собой и для подсоединения их к коробкам и патрубкам на концах труб выпрессовывают раструбы. Выпрессовку раструбов выполняют на оправке или на специальном приспособлении. В обоих случаях концы труб предварительно нагревают, как указано выше, а выпрессованный раструб охлаждают водой, после чего снимают с оправки.

Таким же способом выпрессовывают раструбы на отрезках труб для получения соединительных муфт. Длину части раструба, в которую вдвигается труба, принимают равной наружному диаметру трубы.

Для получения сварного соединения полиэтиленовых труб применяют специальный нагревательный инструмент с электрическим или газовым подогревом головки, на которой оплавляют свариваемые элементы.

Оптимальной температурой нагрева головки инструмента считают 220-250 °С для полиэтилена высокой плотности и 280-320 °С - низкой плотности. Температура головки регулируется при помощи автоматического регулятора или лабораторного автотрансформатора. Измерение температуры осуществляется с помощью термопары.

Процесс сварки полиэтиленовых труб сводится к следующему. На предварительно нагретый до необходимой температуры дорн насаживают свариваемую муфту или раструб, а конец свариваемой трубы вставляют в гильзу. По оплавлении свариваемые детали снимают с инструмента и немедленно соединяют друг с другом. Сваренное соединение оставляют неподвижным до полного охлаждения. Продолжительность оплавления деталей составляет 3-15с. и устанавливается на опытной сварке, при этом трубы не должны прогреваться на всю толщину стенки во избежание потери формы.

Применяют также способ соединения труб путем горячей обсадки раструбов; при этом соединяемая труба плотно вставляется в раструб до упора, затем раструб разогревается теплым воздухом до 100-120 °С. При охлаждении полиэтилен раструба стремится возвратиться к первоначальной форме и плотно обжимает трубу. Если не требуются большая механическая прочность и герметичность, соединение помощи полиэтиленовых или резиновых патрубков, в которые с плотной посадкой вводят концы соединяемых труб.

Для электропроводок в полиэтиленовых трубах применяют пластмассовые коробки, но можно применять и металлические. Соединение труб с коробками выполняют путем плотной насадки концов труб на патрубки при помощи муфт и специально изготовленных. Способ соединения металлических протяжных коробок с полимерными трубами методом горячей формовки обеспечивает уплотненное соединение труб с коробками без применения патрубков и втулок. Для получения такого соединения на предварительно нагретом конце полимерной трубы при помощи специальной текстолитовой оправки со стальным ограничительным кольцом в два приема выполняют два гофра - один с внешней, другой с внутренней стороны стенки коробки с плотным обжатием. При этом благодаря свойствам термопластической деформации полимерных материалов обеспечивается необходимая плотность соединения.

Полиэтиленовые трубы, детали и заготовки хранят на горизонтальных стеллажах в закрытых помещениях в удалении не менее 1 м от нагревательных приборов. На месте монтажа полиэтиленовые трубы прокладывают при температуре от -20 до +20C. Трубы при прокладке следует защищать от попадания расплавленного металла при сварке.

При монтаже сначала закрепляют коробки, а затем укладывают трубы.

При укладке в борозды трубы крепят алебастровым раствором через 0,7-0,8 м. При укладке в стенах нескольких труб их предварительно крепят деревянными рейками или проволокой. Для сохранения расстояний между

Трубами закладывают деревянные рейки. При бетонировании полов и фундаментов с заложенными в них трубами следует следить за сохранностью труб и их соединений. Концы труб закрывают заглушками, а коробки - крышками. По окончании штукатурных и бетонных работ крышки с коробок снимают для облегчения испарения.