Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судоустройство.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
12.04.2021
Размер:
283.88 Кб
Скачать

1. Предмет, система и значение курса "судоустройство". Соотношение с др. Юридич. Дисциплинами

Судоустройство – это курс, изучающий теорию судебной и правоохранительной деятельности государства, организацию, компетенцию и деятельность судов и правоохранительных органов РБ и зарубежных государств.

Предмет Сва:1) теория и история судебной организации 2) правовые нормы, кот. определяют задачи, компетенцию и организацию судов 3) теория, история, нормы, имеющие отношение к правоохранительным органам. Изучает Сво РБ и Сво зарубежных стран.

Систему курса образует совокупность связанных между собой вопросов, которые подлежат изучению в данной учебной дисциплине. Они объединяются в следующие темы:

1. Предмет, система и основные понятия курса “Судоустройство”.

2. Источники курса “Судоустройство”.

3. Методы исследования организации и деятельности суда.

4. Судебная власть.

5. Правосудие и его принципы.

6. Судебная система.

7. Районный (городской) суд.

8. Областной (Минский городской) суд.

10. Верховный Суд Республики Беларусь.

12. Конституционный Суд Республики Беларусь.

13. Правовой статус судей.

14. Организационное обеспечение деятельности судов.

16. Органы предварительного следствия и дознания.

17. Прокуратура.

18. Адвокатура.

20. Третейские суды.

Значение курса: 1) дает специальные знания, понятие о терминологии 2) овладение сущ. знаниями для освоения других процессуальных дисциплин.

СВЯЗЬ:

- с процессуальными предметами (гражданский и уголовный процессы) и прокурорским надзором (правовые нормы, регулирующие деятельность суда, прокуратуры, других правоохранительных органов, участвующих в судопроизводстве, по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел (уголовный процесс), рассмотрению и разрешению гражданских дел (гражданский процесс) и по осуществлению прокурорского надзора (прокурорский надзор).

- с общей теорией права (ОТП разрабатывает осн.понятия, кот.потом применяются в Све: сущность права, правоотношения, правосознания, законности и правопорядка)

- с конституционным правом (орг-ия органов гос.власти высшего уровня, в т.ч.судов, рассматриваются основы конституционного строя, положение личности обществе и государстве, принципы организации, полномочия и соотношение законодательной, исполнительной и судебной власти, государственный контроль и надзор и другие вопросы государственного устройства, функционирования государственного механизма, полномочий и организации суда, прокуратуры, других правоохранительных органов и адвокатуры)

- с историей гос-ва и права (процесс становления и развития зак-ва, в т.ч судов и правовых органов, исторический подход и правильную интерпретацию действующих судоустройственных норм при изучении вопросов организации суда и органов системы юстиции).

- административное право (вопросы орг. и мат-технического обеспечения деят-сти судов, органы дознания, следствия, взаимоотношения органов юстиции с адвокатурой и др. МинЮст и МВД - это центральные органы гос.управления и административное право регулирует общественные отношения, возникающие в процессе их деятельности).