Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.04.2021
Размер:
18.7 Кб
Скачать

Отличительные особенности высокотехнологичных стартапов

В настоящее время влияние сектора высокотехнологичных производств на экономики отдельных стран и мировую экономику в целом трудно переоценить. По оценкам экспертов, в настоящий момент объем сектора высокотехнологичной продукции в денежном выражении составляет около 3 трлн долларов. К концу 2020 года прогнозируется рост этого показателя как минимум на целый порядок, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности и значительном потенциале развития данного сектора.

По мнению Пола Грэма, основателя «Y Combinator»: стартап - это компания, созданная для быстрого роста. Стартап - это компания, которая не нашла свою устойчивую бизнес-модель. Стив Бланк, предприниматель считает, что стартап - это временная структура, существующая с целью поиска воспроизводимой и расширяющейся бизнес-модели. Эрик Рис, автор книги «The Lean Startup» считает, что стартап - организация, которая создаёт новый продукт или новую услугу в условиях высокой неопределённости.

Основываясь на определениях, представленных выше можно заключить следующее: стартап - это компания созданная за короткий срок, которая с риском внедряет инновацию на рынок с целью удовлетворения потребностей покупателя путём предоставления ему продукта или услуги.

Стартап создаётся для выполнения конкретных функций, поэтому основой для успешного стартапа является его инновационная идея. Для привлечения внимания инвесторов и потенциальных потребителей идея должна быть востребованной и совмещать в себе простоту, полезность, оригинальность и в каких-то случаях нестандартность. Идея может меняться в процессе становления стартапа путём введения изменений в уже окрепшую компанию.

Высокотехнологичные стартапы - это стартапы, которые основаны на современных и инновационных научных разработках. Данные компании в перспективе могут принести большие доходы, но для начала они требуют огромных инвестиций. Разная степень новизны - существенное отличие традиционного стартапа от высокотехнологичного.

Выделим отличительные характеристики стартапа:

1) Ориентация на инновации - новый продукт или новая услуга которые взорвут рынок.

2) Неопределённость и риски - появление нового всегда влечёт за собой риски. Существует много как внутренних, так и внешних факторов, влияющих на будущее стартапа.

3) Востребованность бизнес-идеи - в 42 % случаев именно «невостребованность» предлагаемого продукта становится крахом проекта.

4) Главным ресурсом, которым необходимо обладать - это команда, которая готова работать за идею.

5) Стремительное развитие стартап-проекта предполагает срок запуска от 3 до 4 месяцев.

6) Масштабируемость. Стартап не ограничивает масштабы своего роста, а его целью является завоевание большей доли рынка.

7) Ограниченность в ресурсах, нехватка финансов и поиск инвесторов.

Важно определить отличия высокотехнологичных стартапов от других стартап-проектов. Любой высокотехнологичный стартап является масштабируемым стартапом. Это связано с тем, что на этапе его создания осуществляется поиск нового продукта, рынка сбыта и масштабируемой бизнес-модели. Для дальнейшего развития необходимы внешние инвестиции, обычно в виде венчурного капитала. Можно выделить два основных структурных отличия высокотехнологичного стартапа:

1) высокотехнологичные стартапы владеют патентами на продаваемые или используемые технологии;

2) значительная часть их ресурсов направляется на научные исследования и разработки.

Патенты на технологии необходимы для защиты интеллектуальной собственности бизнеса. Научные исследования и разработки формируют базу для внедрения инновационных технологий, которые впоследствии можно запатентовать. Процесс оформления патента включает в себя не только правовые аспекты, но также апробирование и доработку технологии. То есть продажа инновационной технологии возможна после того, как патент оформлен.

Каждый стартап выбирает собственную стратегию дальнейшего развития. Несмотря на то, что стратегии в зависимости от модели развития бизнеса разнятся, можно выделить некоторую общую последовательность действий по развитию высокотехнологичных стартапов.

Следовательно, высокотехнологичные стартапы, являясь масштабируемыми по своей сути, требуют больших капитальных вложений по сравнению с другими видами стартапов. Тем не менее, при условии создания востребованного продукта, воспроизводимой бизнес-модели и определения рынка сбыта именно данный вид стартапа представляет наибольший потенциал для дальнейшего развития.

Высшие учебные заведения поощряют студенческие инициативы, создают инкубаторы, технопарки, проводят исследования для высокотехнологичной индустрии. Государство предоставляет финансирование через государственные фонды, привлекает частные инвестиции в соответствующие фонды, налоговые льготы. Крупный высокотехнологичный бизнес заказывает исследования у университетов, организует собственные научно-исследовательские центры, выкупает успешные стартапы, трудоустраивает талантливую молодежь.

Создание условий для развития высокотехнологичных стартапов позволит создать новые рабочие места, существенно повысить производительность труда во многих развивающихся странах, особенно в Российской Федерации, и будет способствовать росту мировой экономики в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Бланк, С. Стартап: Настольная книга основателя / С. Бланк, Б. Дорф; Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 485 с.

2. Елина Н.С., Ковалева М.В., Силакова Л.В., Широкова В.В. Исследование управленческих особенностей технологического стартапа // Российское предпринимательство - 2018. - Т. 19. - № 1. - С. 217-232.

3. Галака А.К., Ростова А.С. Исследование особенностей инновационных стартап проектов // Неделя науки СПБПУ. 2017. с. 17-21.

4. Дорф Б., Бланк С. Старт и Р. Настольная книга основателя. - М.: Альпина Паблишер,

2017. - 616 с.

5. Костин К.Б. Использование маркетинга как эффективного средства развития в менеджменте гостиничных сетей. / Монография. - СПб: СПбГИЭУ, 2012. - 111 с.

6. Костин К.Б. Методология и инновационный маркетинговый инструментарий повышения эффективности международного предпринимательства // Проблемы современной экономики. - 2017. - № 2(62). - с. 133-136.

7. Костин К.Б. Управление доходами в международном бизнесе. / Монография. - СПб: Изд-во СПбГЭУ, 2017. - 163 с.

8. Максимцев И.А., Межевич Н.М., Разумовский В.М. Мировая экономика перед вызовами «Annus Horribilis»: на пороге новой реорганизации // Известия санкт-петербургского государственного экономического университета. - 2017. - № 1-2(103). - с. 19-24.

Соседние файлы в предмете Бизнес планирование