Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад АПЭ Характерные признаки теневой экономики

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.04.2021
Размер:
25.95 Кб
Скачать

«Характерные признаки теневой экономики России»

Составной частью национальной экономики является и теневая экономика. Это понятие означает хозяйственную деятельность, осуществляемую с нарушением действующих в данной стране законов.

Это экономическая деятельность, скрываемая от государства и общества, находящаяся вне государственного контроля и учета; включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики. Доходы этого предпринимательства скрываются и не являются налогооблагаемой экономической деятельностью.

Результаты теневой хозяйственной деятельности не включаются в ВВП страны, поскольку не учитываются официальной статистикой. Теневая экономика охватывает широкий круг деятельности по производству и обмену жизненных благ. Она осуществляется в целях прямой личной выгоды вразрез с действующим законодательством, не признает общественного порядка получения доходов хозяйствующими субъектами и лишает государство права участвовать в их распределении.

Противоправная деятельность в целях получения исключительно в собственных интересах неконтролируемого дохода. Получения дохода, полностью или частично выделенного из-под фискального контроля в целях получения дополнительных экономических выгод.

Теневая экономика представляет собой совокупность неучтенных, нерегламентированных и противоправных видов экономической деятельности. Основные черты теневой экономики, характерные для всех стран, следующие:

  • скрытый характер, т.е. хозяйственная деятельность не регистрируется государством;

  • охват всех фаз общественного производства (производства, распределения, обмена и потребления);

  • незаконное обогащение за счет утаивания доходов от налогообложения;

  • безвозмездное присвоение чужого имущества и перераспределение богатства в пользу преступных элементов.

Уход от налогообложения

Уклонение от уплаты налогов — Злостное или незаконное умышленное избежание уплаты налогов физическими или юридическими лицами. Способы уклонения от уплаты налогов зависят от вида налога. Основными способами уклонения от уплаты налогов на доходы физических лиц и на прибыль организаций является неуказание в налоговых декларациях определенных налогооблагаемых доходов или указание в них фактически не имевших места расходов, уменьшающих налоговую базу. Для уклонения от уплаты налогов используются сделки с фирмами-однодневками и офшорными компаниями.

За уклонение от уплаты налогов законодательствами различных стран предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а в определённых случаях — и уголовная ответственность.

Как отмечает профессор Фрайбургского университета Ларс Фельд, хотя трудовая деятельность в обход налоговых органов и противоречит закону, но для отдельных групп людей зло это — нередко «последняя возможность заработать на жизнь».

От злостного незаконного уклонения от уплаты налогов следует отличать избежание налогов законными способами (англ. tax avoidance) или налоговое планирование, то есть умелое применение налоговых льгот и других законных способов минимизации уплачиваемых налогов, в том числе с использованием иностранных юрисдикций.

Вывод капитала за рубеж

Мотивы вывоза частного капитала из России

Комплексная задача

Конкретная цель

Развитие бизнеса, инвестиционные проекты

1. Создание предсказуемых условий для инвестирования

2. Использование эффективных методов реализации контракта

3. Страхование от инфляции

Минимизация налогов

Сбережения на случай кризиса (преследований)

1. Отмывание денег

2. Сбережения на черный день, на случай кризиса в России или наказания за нарушение закона

Двойная бухгалтерия

Черная бухгалтерия проявляется в таких действиях предпринимателей:

- выдача заработной платы «в конвертах» без удержания из нее НДФЛ и без уплаты с суммы начислений страховых взносов;

- наличие неучтенных наличных денег у предприятия;

- пользование активами, которые не находятся на балансе у организации и не взяты в аренду;

- сокрытие части доходов для уменьшения сумм налогов.

Цели и причины появления на предприятиях черной бухгалтерии:

- желание руководства сократить объем налоговой нагрузки;

- недостаточный уровень профессионализма бухгалтера, который, чтобы не доводить этот факт до работодателя, не проводит в учете часть документов;

- сотрудничество с недобросовестными контрагентами, которые не предоставляют полный комплект документов, необходимых для отражения операции в учете;

- использование нелегальных схем получения заказов, оформления разрешительной документации в обход законодательных норм, что требует вливания неучтенных наличных средств в больших объемах.

Приемы, используемые черной бухгалтерией:

1. Осуществление части операций с привлечением фирм-однодневок.

2. Перевод значительных сумм в офф-шор.

3. Незаконное обналичивание денег.

4. Выплата всей суммы заработка работникам неофициально или проведение по официальным документам минимального оклада с доплатой оставшейся суммы «в конверте». Это так называемая серая зарплата.

5. Фиктивные поставки.

6. Составление подложной документации с использованием поддельных печатей.

Скрытая безработица

«Если сравнивать данные 2019-го и 2020 года, то на самом деле не наблюдается такого резкого скачка, как во многих западных странах. В России всё-таки специфический рынок труда, не всегда данные о безработице отражают реальную картину.

В отличие от западных стран в РФ распространено такое явление, как «скрытая безработица», когда человек формально не увольнялся, но он либо только числится, но не работает и не получает заработную плату, или и того хуже — работает, но заработную плату не получает.

До марта 2020 года при общем низком уровне безработицы в регионах данные по безработице отличались в несколько раз.

Так, самый низкий уровень безработицы был в Москве (1,5%), Ямало-Ненецком АО (1,8%), а самый высокий — в республиках Северо-Кавказского ФО — 26,3% в Ингушетии, больше 13% в Чеченской Республике, Дагестане, Северной Осетии — Алании.

В некоторых регионах уровень безработицы чуть не дотягивал до двузначных показателей — в Бурятии, Калмыкии, Адыгее.

Конечно, ситуация с коронавирусом и связанными с ним ограничениями во всех регионах России разная, но рост безработицы превысил докризисные значения абсолютно во всех регионах.

И закономерно, что в регионах с неблагоприятной ситуацией и до этого высокий уровень безработицы только стал выше. И восстанавливаться ситуация в этих регионах будет дольше и сложнее, чем в регионах с низкими показателями уровня безработицы», — считает эксперт.

Коррупция

Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. Встречающееся в законе понятие «коррупционное преступление» не имеет отдельного определения.

Злоупотребление может быть одной из форм коррупции (одним из преступных деяний должностного лица или группы лиц), но не исчерпывает всей полноты определения коррупции.

Характерной особенностью теневой экономики в России является ее бурное развитие, чему способствовали явные просчеты и ошибки в проведении экономических преобразований. Развитие теневой экономики явилось следствием реализации модели рыночных реформ, включающей:

- одномоментную либерализацию цен;

- массовую форсированную приватизацию;

- открытие экономики внешнему миру;

- конструктивно денежно-кредитную политику;

- жесткий налоговый прессинг производителя.

Развитию теневой экономики способствовали и такие особенности экономических реформ, как возникновение делового тандема чиновника и предпринимателя; сохранение прежних форм монополизма и появление новых; чрезвычайно высокий уровень налоговых изъятий и репрессивный характер налогообложения; сохранение значительного государственного сектора без прежних экономических и правовых ограничений; асоциальный и неправовой характер рыночных преобразований.

Преобразования были проведены так, что предприниматели попали в зависимость от чиновников, приватизировавших функции государства и использующих свои рабочие места как один из ресурсов для частного предпринимательства. Оно, безусловно, носит теневой характер, так же как и предпринимательство частных фирм-партнеров. Особый сектор теневой экономики вырастает на основе распределения бюджетных дотаций, когда высокопоставленные чиновники через систему "дружественных" им фирм разворовывают или прокручивают государственные деньги. Эти деньги далее отмываются, вкладываются в частную экономику или переводятся за рубеж.

Источником теневой активности является создание государственных, полугосударственных или негосударственных уполномоченных компаний, через которые частные фирмы призваны выполнять какие-либо насущные функции (например, создание муниципального банка всех организаций региона для расчетов с бюджетом, энергетиками, железной дорогой и т.д.). Другой источник теневых отношений - лицензирование разных видов хозяйственной деятельности, ставящее частные фирмы в зависимость от органов власти и отдельных чиновников.

В ряде случаев органы власти проводят принудительное распределение рыночных ниш, отдавая самые выгодные секторы рынка "дружественным" фирмам, которые отчисляют в пользу этих органов или отдельных чиновников часть полученной сверхприбыли. Наиболее распространено это в торговле бензином, металлами, а также в строительстве.

Рассматривая роль системы налогообложения в развитии теневой экономики, достаточно отметить, что изъятие 60-80% прибыли в форме различных налогов и сборов само по себе может обеспечить взрывной рост теневой деятельности.

Асоциальный характер рыночных преобразований в России лишил миллионы людей привычных социальных ниш, уровня жизни и сбережений. В результате людям приходится искать средства к существованию и новые виды занятий вне сложившихся формальных экономических институтов. Значительная часть трудовой деятельности осуществляется без какой-либо официальной регистрации.

Существенный вклад в развитие теневой экономики внес неправовой характер экономических преобразований, обусловленный тем, что реальное поведение населения в ходе реформ лишь в малой степени регулируется формальными законами. Правящие группировки не заинтересованы в соблюдении законности в борьбе за раздел и передел бывшей социалистической собственности, а правоохранительные органы сами глубоко вовлечены в хозяйственную деятельность.

Законодательные акты принимаются без учета интересов и запросов населения. Они отражают интересы тех или иных влиятельных групп, имеющих возможности лоббирования нужных им решений с применением иногда и прямого подкупа законодателей. Люди относятся к таким законам не как к нормам, которые надо выполнять, а как к внешним бюрократическим запретам, принимаемым "начальством" для своей пользы. Значительный вклад в динамику теневой экономики вносит несовершенство банковской системы и денежного обращения.

Важной особенностью теневой экономики России является ее переплетение с формальной экономикой. Сегодня говорить в России о теневой экономике, значит говорить об экономике вообще. Линия раздела между формальной и неформальной (теневой) частями экономики весьма подвижна, малозаметна и извилиста. В теневой экономике формируется тот же набор механизмов, что и в официальной хозяйственной системе: собственные правила ценообразования, механизмы инвестирования, способы обеспечения соблюдения контрактов, специфический набор профессий со своим кодексом поведения и др.

Поэтому ключ к снижению теневой активности в России - не просто ее легализация государством, но и повышение адекватности государственного регулирования в целом, его прозрачности и предсказуемости, в завершенности либерализации экономической деятельности.