Добавил:
Надеюсь, кому-то пригодятся мои мучения за 3-4 курс Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВХЗ Землеустройство глава 7

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2021
Размер:
27.41 Кб
Скачать

Глава VII Устройство территории севооборотов.

7.1 Изучение современного состояния и использование сенокосов

Детальное изучение сенокосов но материалам почвенного, геоботанического и других обследований необходимо для разработки системы мероприятий, обеспечивающих повышение урожайности травостоя, правильное устройство территории с учетом природных свойств и кормовых достоинств каждого обособленного массива.

Естественная травянистая растительность распространена в пойме реки Угры, по берегам реки Каменки, по днищам и склонам балок. В травостое балок преобладают злаковые растения: мятлик луговой, костер и другие, из бобовых - лядвинец рогатый, донник, люцерна желтая, из разнотравья - шалфей, полынь, малочай. На повышенных частях поименных лугов произрастают злаковые трапы мятлик луговой, лисохвост, костер безостый, полевица. В микропонижениях преобладает осоковая растительность.

Естественные кормовые угодья ПАО требуют поверхностного улучшения - удаление кустарников, осушение заболоченных участков сенокосов и пастбищ, подсева трав.

Основная площадь сенокосов расположена в пойме реки Угры. Большая часть их заливается, часть заболочена Урожайность сенокосов низкая, 10-12 центнеров с гектара.

Результаты изучения рельефа местности, почв , растительного покрова и культуртехнического состояния, удаленности сенокосов заносятся в таблицу 39.

7.2 Составление проекта устройства территории сенокосов и его обоснование

Устройство территории сенокосов заключается в размещении сенокосооборотных и бригадных участков дорожной сети, водных сооружений и полевых станов. Под сенокосооборотом понимается система использования сенокосов и ухода за ними, предусматривающая чередование сроков сенокошения и выпаса по отаве, проведение мероприятий по улучшению травостоя. Проектирование сенокосооборотов с последующим выделением в них бригадных участков производится лишь при наличии крупных сенокосных массивов в хозяйствах лесной зоны и поймах рек. В данном хозяйстве таковые имеются, а именно большие площади сенокосов в пойме реки Угры. Сенокосы закрепляются за теми бригадами, на территории которых они расположены. Следовательно за бригадой 1. После закрепления сенокосов бригадами устанавливается сенокосооборот, предусматривающий деление сенокосов на 3 участка, для использования по определенной системе. В хозяйстве «Мир» предусматриваю 3 участка в сенокосообороте.

Сенокосооборотные участки должны быть примерно одинаковыми по площади однотипными по характеру травостоя; удобными по размерам сторон и конфигурации для механизированного сенокошения и пастьбы животных Характеристика проекта устройства территории сенокосов дается в таблице 40. Принимаю решение, что на территории данного хозяйства целесообразно запроектировать три сенокосооборота, по одному на каждом массиве, т к массивы достаточно крупные по площади, а также разделены водной преградой.

Таблица 39 - Характеристика массивов сенокосов

№ обособленных массивов

Площадь, га

Типы сенокосов

Урожайность, ц/га

Характеристика

рельефа, почв

Степень увлажненности

Растительность и культуртехническое состояние

Подлежат улучшению, га

Мероприятия по улучшению

Удаленность сенокосов (км) от

Нас. пункт

Водного источника

ферм

Бригада №1

1

73,94

Заливной

15

крутизна склона до1˚, почвы лугово-чернозем.

Достаточн.

Злаково – разнотравная

-

-

3,2

0,6

3

2

16,32

Суходольн.

15

крутизна склона до1˚, почвы лугово-чернозем

Недостаточн.

Злаково – разнотравная

-

-

2,2

0,8

2

3

8,50

Пойменный

20

крутизна склона до1˚, почвы пойменно-луговые

Достаточн.

Злаково – бобовая, закочкаренный

-

-

3,0

0,4

3,2

4

79,91

Заливной

15

крутизна склона до1˚, почвы пойменно-луговые

Достаточн.

Злаково – разнотравная

-

-

3,1

0,4

3,3

5

13,16

Суходольн. С кустарником

15

крутизна склона до1˚, почвы пойменно-луговые

Недостаточн.

Злаково – разнотравная

-

-

3,5

0,4

3,4

6

1,78

Заливной

15

крутизна склона до1˚, почвы пойменно-луговые

Достаточн.

Злаково – разнотравная

-

-

3,7

0,3

3,5

193,61

Таблица 40 - Характеристика проекта устройства территории сенокосов

№ бригады

№ обособленных массивов

Площадь, га

Типы сенокосов

Урожайность ,ц/га

№ сенокосооборотных участков

Площадь сенокосооборотных участков

Конфигурация участков

Удаленность (км) от

Схема сенокосооборота

Всего

Подлежащих улучшению

Жив. ферм

Центра бригады

1

1

64,5

Заливной

15

1

32,5

-

Прямоугольная, неправильная

3,0

4,1

Сенокошение в период начала цветения

2

32,0

-

Прямоугольная, неправильная

3,2

4,3

Сенокошение в период начала цветения

2

64,5

Заливной,

Суходольный,

Пойменный

15

20

1

32,0

-

Прямоугольная, неправильная

2,3

3,2

Сенокошение в период начала цветения

2

32,5

-

Прямоугольная, неправильная

2,7

3,2

Сенокошение в период начала цветения

3

64,5

Заливной,

Суходольный,

15

1

32,5

-

Прямоугольная, неправильная

3,5

2,8

Сенокошение в период начала цветения

2

32,0

-

Прямоугольная, неправильная

3,7

2,9

Сенокошение в период начала цветения

Итого

193,61

Заключение

По заданию на проектирование предусматривается совершенствование состава и соотношения угодий, трансформации малоценных угодий в более ценные и продуктивные

Для того чтобы повысить уровень культуры земледелия и повысить урожайность сельскохозяйственных культур предусмотрели проектирование следующих видов севооборотов:

В 1-ой бригаде – кормовой 6-ти польный севооборот общей площадью 539,73 га со средней площадью поля 89; полевой 10-ти польный севооборот общей площадью 1284,88 га со средней площадью поля 128 га.

Площади полевых севооборотов должна соответствовать проектируемой структуре посевных площадей. При проектировании полей севооборотов учитываем направление вредоносных ветров, рельеф, почвенные особенности, соблюдение равновеликости и правильной конфигурации.

При устройстве территории севооборотов для защиты полей от вредоносных ветров были запроектированы полезащитные лесные полосы. Для перемещения рабочей силы и техники по границам полей были размещены полевые дороги.

Для рационального использования пастбищ на них были введены пастбищеобороты. Для этого весь скот был разделен на 5. За каждым гуртом закрепляется выпасной участок соответствующей площади. Внутри гуртовые участки разделены на 10 загонов очередного стравливания.

Все мероприятия, предусмотренные в проекте внутрихозяйственного землеустройства, направлены на рациональное использование с/х угодий и получения максимального количества продукции единицы площади.

список использованных источников

1. Земельный кодекс РФ (Российская газета. 30 октября 2001. - №211-212). – М.: Ось-89, 2001. – 94

2. Федеральный закон о землеустройстве. – 18 июня. – 2001. -№78-ФЗ.

3. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель РФ в 2002 году. – М., 2003.

4. Волков С.Н. Землеустройство. Землеустроительное проектирование. Внутрихозяйственное землеустройство. Том 2 / С.Н. Волков. – М.: Колос, 2001. – 642 с.

5. Волков С.Н. Землеустройство в условиях земельной реформы (экономика, экология, право): Учеб. пособие / С.Н. Волков. – М.: Былина, 1998.- 527 с.

6. Волков С.Н. Землеустроительное проектирование: Учебник / С.Н. Волков, В.П. Троицкий, Н.Г. Конокотин и др.; под ред. С.Н. Волкова. – М.: Колос, 1997.–608с.

7. Волков С.Н. Землеустроительное проектирование: Учебник / С.Н. Волков, В.П. Троицкий, Н.Г. Конокотин и др.; под ред. С.Н. Волкова. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Колос, 1998. – 632 с.

8. Практикум по внутрихозяйственному землеустройству с.-х. предприятия / С.Н. Волков, М.П. Шубич, А.В. Купчиненко и др. – М., 2003. – 161 с.

9. Веселовская Л.Ф., Данилиной Е.Г. производственное описание по СХПК «Россия».

10. Шубич М.П. Эколого-хозяйственная оценка с.-х. предприятий.– М., 2003. – 40 с.

11. Волков С.Н. Экономика землеустройства: Учебник. - М.: Колос, 1996. – 239 с.

12. Землеустроительное проектирование: Учебник. С.Н. Волкова В.П. Троицкий, Н.Г. Конокотин и др./Под ред. С.Н. Волкова - 2-е издание, доп. и перераб. – М.: Колос, 1998. – 632 с.

89

Соседние файлы в предмете Землеустройство