Добавил:
Надеюсь, кому-то пригодятся мои мучения за 3-4 курс Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самостоятельная работа

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.04.2021
Размер:
1.04 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ»

ФАКУЛЬТЕТ «КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ»

КАФЕДРА ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА

Самостоятельная работа

по дисциплине

Основы земельного права и государственной земельной политики

На тему:

Определение возможности раздела земельного участка по критерию соответствия предельным размерам

Направление подготовки: Землеустройство и кадастры

Направленность (профиль): Кадастр недвижимости

Студент:

Руководитель:

Москва 2020

  1. Правовое регулирование раздела земельного участка

В повседневном процессе взаимоотношений между людьми возникают общественные отношения. Для регуляции этих отношений и соблюдения установленных обеими сторонами правил существуют механизмы, позволяющие держать каждый шаг под контролем. Регуляторами могут возникать как этические нормы, принятые обществом негласно, так и правовые нормы, принятые людьми в рамках государства, в котором они проживают. Рассматривая отношения между правообладателями земельных участков, участники отношений принимают и соблюдают правовые нормы. Земельный участок, в свою очередь, становится объектом этих отношений.

Одним из примеров таких правоотношений является раздел земельного участка. Раздел земельного участка – это один из способов образования одного участка или нескольких самостоятельных земельных участков. Регулируются эти отношения Земельным кодексом РФ, нормативно-правовым актом, который является основным источником земельного права на территории Российской Федерации. В главе 1 ст. 11.4 установлены регламенты, которые определяют основные положения, связанные с разделом земельного участка. Положения данной статьи, как и всего Земельного кодекса, главным образом, созданы для структуризации действий и участников отношений. Цель, которая преследуется обществом и повсеместно продвигается – создание максимальной оптимизации жизни и ресурсов. Следовательно, правовое регулирование раздела земельного участка направлено на урегулирования претензий сторон и грамотное и эффективное распределение земельных ресурсов, что объясняется их незаменимостью.

Основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, являются:

1) решение о разделе или об объединении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков;

2) соглашение о разделе, об объединении, о перераспределении земельных участков или о выделе из земельных участков;

3) иной документ, на основании которого в соответствии с Законом о регистрации и другими федеральными законами осуществляется образование земельных участков.

При разделе одного землевладения происходит образование нескольких новых, а первоначальное прекращает своё существование, исключая случаи, прописанные в положениях Земельного кодекса и соответствующих Федеральных законах. При разделении собственник получает право на все вновь образованные в результате раздела владения. Если земля, подлежащая разделу, находилась в общей собственности, её участники сохраняют свои права на все вновь образованные территории, за исключением случаев, установленных во взаимном соглашении этих участников.

Если землевладение было предоставлено садоводческому, дачному некоммерческому или огородническому объединению граждан, то его раздел производится на основании проектов застройки и организации территории данного объединения либо на основании иных правоустанавливающих документов, устанавливающих порядок распределения. При разделении такой территории образовывается от одного до нескольких новых земель, целевое назначение которых — ведение дачного строительства, огородничества, садоводства либо использование в качестве общего имущества. При этом участок, раздел которого был произведён, становится изменённым и сохраняется в изменённых границах.

Раздел земельных участков, принадлежащих государству (муниципальных), происходит с образованием одного либо нескольких земель, но с сохранением изменённых границ первоначальной территории.

2.1.Сведения о земельном участке из публичной кадастровой карты

Таблицы 1

1

Кадастровый номер земельного участка

76:23:040312:25

2

Категория земель:

Земли населённых пунктов

3

Разрешенное использование по сведениям ПКК

Для индивидуальной жилой застройки

4

Площадь земельного участка

491 кв. м

5

Ссылка на сведения о земельном участке

https://pkk.rosreestr.ru/#/search/57.614073409109814,39.821052272180644/17/@d98n7zxh?text=57.614112%2039.818277&type=1&inPoint=true&opened=76%3A23%3A40312%3A25

2.2. Обоснование сведений о земельном участке из ЕГРН

Рисунок 1. Графические сведения ПКК

Рисунок 2. Текстовые сведения ПКК

3.1. Сведения документов градостроительного зонирования

Таблица 2

Наименование документа

Правила землепользования и застройки города Ярославля

Реквизиты документа

Утв. решение муниципалитета города Ярославля "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Ярославля"

от 06 ноября 2019 г. N 311

Изменения и дополнения

12 ноября 2019 г.

Исследуемый участок расположен в зоне

Ж.4 Зона застройки индивидуальными жилыми домами

Предельные размеры земельного участка указаны

Статья 39. Градостроительный регламент территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж.4)

Предельная минимальная площадь земельного участка, кв. м

400

Ширина участка по уличному фронту, м

15

Минимальный отступ от красной линии, м

1

Минимальный отступ от границ участка, м

3

Ссылка на сведения о земельном участке

https://fgistp.economy.gov.ru/?show_document=true&doc_type=npa&uin=78701000030101201911122

3.2. Обоснование сведений о земельном участке из документов градостроительного зонирования

Рисунок 3. Фрагмент карты градостроительного зонирования города Ярославля

Рисунок 4. Фрагмент ПЗЗ содержащий сведения о предельных параметрах

Рисунок 5. Фрагмент ПЗЗ содержащий сведения о предельных параметрах

4. Вывод

Земельный участок с кадастровым номером 76:23:040312:25 по предельным размерам является не делимым, так как предельный минимальный размер участка, согласно правилам землепользования и застройки города Ярославля, является 400 м2. По данным из Публичной кадастровой карты, площадь выбранного участка составляет 491 м2. Делим площадь участка на 400 – 491/400=1,23. Мы получаем 1 целый участок и остаток 0,23 – площадь 91 м2, что, согласно регламенту, не может являться полноценным участком.